Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 12:00

yana писал(а):
Dig386 писал(а):
Scaramouche писал(а):(сказал, что, когда с аутичным человеком разговариваешь, ощущение такое, как будто разговариваешь с роботом - т. е. определить эмоции не удается)
Не вполне понимаю, какую степень безэмоциональности он имел в виду, но именно роботоподобная речь бывает не при всяком синдроме Аспергера.
Мне кажется, я примерно понимаю, о чем речь. У аспи все же очень плохо обстоит дело с адекватной эмоциональной экспрессией. У него может быть мелодичный голос, склонность шутить и по настроению смеяться, но нет обычной для нейротипиков "живости", даже базовые эмоции выражаются очень однообразно и как бы заученно, "механически". То же касается и мимики.
Либо они переигрывают.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 13 июн 2012, 12:33

Dig386 писал(а):Не вполне понимаю, какую степень безэмоциональности он имел в виду, но именно роботоподобная речь бывает не при всяком синдроме Аспергера.
Насколько я понял из его объяснений, эмпатия у НТ к аутичным людям отсутствует - т. е. НТ не может понять, что чувствует аутист. Кстати, на приеме сидел в одной позе, смотрел почти все время в стенку (изредка мельком поглядывал на психиатра), не жестикулировал. Голос у меня, хотя, не монотонный.
phobos писал(а):Мне кажется, тут проблема ещё в том, что как такового диагноза СА для взрослых, если не ошибаюсь, официально нет у нас. Так что ответственные врачи стараются избегать его постановки даже в частном порядке.
Согласен. Во-первых, слишком большая ответственность. Во-вторых - думаю, что для такого диагноза как СА простой консультации явно недостаточно (тем более, во взрослом возрасте). Поэтому диагноз поставлен попроще и не такой серьезный.

Тем не менее, вчера весь вечер изучал монографию Короленко (психиатр мне ее порекомендовал), посвященную личностным расстройствам - и вот никак не нахожу у себя поставленного диагноза. Т. к. судя по описанию, человек с ОКР - это черствый педант, карьерист, перфекционист и трудоголик. И с точки зрения окружающих он - вполне обычный человек, хоть и раздражает своим занудством и придирчивостью к каждой мелочи. Что до меня, то "трудоголизм" проявляется исключительно в сфере спец. интереса, равно как и педантизм. Карьеризм как таковой мне вообще чужд (в роли большого начальника мало себя представляю). Частенько меня упрекают именно в "странности" поведения и реакций (не то выражение лица, не та походка, странное выражение эмоций).

Кроме того, на основе прочитанного у меня сложилось впечатление, что люди с ОКР - это такие "психические наркоманы", которые "сидят" на навязчивых движениях и без них чувствуют себя во власти дурных мыслей. У меня не наблюдается выраженной связи между мыслями и стиммингом. Могу принимать ванну под арфовую музыку, пребывая в таком спокойно-безмятежном состоянии - и в то же время крутить в руке резиновый мячик. И наоборот - в состоянии сильного беспокойства или стресса всякое желание что-либо вертеть в руках напрочь пропадает. Да и дурные мысли не так уж и часто посещают.

Еще ничего мне не было разъяснено по поводу социальной дезадаптации, наивности и "инфантильности" (окружающие часто обращаются как с "большим ребенком"). Думаю, что для диагноза были выделены основные черты моего характера - ригидность мышления и навязчивые движения. И осторожно добавлено про наличие "некоторых признаков СА".

Кстати, по поводу тестов он мне сказал, что высокие результаты потому, что это тесты на СА. И что при прохождении тестов на личностные расстройства результаты тоже будут повышенными. Получается, что любые психологические тесты - полная фигня, потому что при подстановке одинаковых ответов в разные тесты могут получаться совершенно разные (а то и противоположные) результаты.

Короче говоря, чем больше о себе узнаю, тем больше запутываюсь...
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение Инна И. » 13 июн 2012, 12:57

Scaramouche писал(а):Насколько я понял из его объяснений, эмпатия у НТ к аутичным людям отсутствует - т. е. НТ не может понять, что чувствует аутист.
Логично, т.к. эмпатия во многом завязана на невербалику, которая у аутистов отсутствует либо неадекватна.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Доброго времени суток

Сообщение sonja » 13 июн 2012, 13:06

Scaramouche писал(а):
Кстати, он заметил еще, что, поскольку в процессе беседы он сумел уловить мои ощущения - я не являюсь аутичным (сказал, что, когда с аутичным человеком разговариваешь, ощущение такое, как будто разговариваешь с роботом - т. е. определить эмоции не удается)
А что значит "сумел уловить мои ощущения"? Это было объяснено и аргументировано?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Доброго времени суток

Сообщение Patsak » 13 июн 2012, 13:08

Прочитал тему - всё очень похоже на мою ситуацию. Почти один к одному.
Разве что на сайтах знакомств никогда не регистрировался и специнтересы иные.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение ghoststory » 13 июн 2012, 13:22

Scaramouche писал(а): Насколько я понял из его объяснений, эмпатия у НТ к аутичным людям отсутствует - т. е. НТ не может понять, что чувствует аутист.

Здесь сложно. Во многих случаях мне понятны причины того или иного поведения ребенка (у ребенка диагностированный СА), удивляет скорее, что другие люди не понимают причин его поведения и действуют в его отношении неправильно (но у этого неправильного поведения есть рациональное объяснение: у людей много вредных стереотипов). Что необычно, наверное: ребенок тоже демонстрировал, что понимает мои чувства (вопросы "Ты устала?", жесты -- гладил, видимо, чтобы успокоить). Правда, так он действует только со мной, наверное, потому, что хорошо изучил мое поведение. Но элемент эмпатии, похоже, присутствует.
Scaramouche писал(а):Получается, что любые психологические тесты - полная фигня, потому что при подстановке одинаковых ответов в разные тесты могут получаться совершенно разные (а то и противоположные) результаты.
Возможно, не полная, но результат, конечно, не 100%-но точный. В каких случаях у Вас получались противоположные результаты?

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 13 июн 2012, 13:47

Инна И. писал(а):Логично, т.к. эмпатия во многом завязана на невербалику, которая у аутистов отсутствует либо неадекватна.
Тогда логично было бы предположить, что если я транслирую собеседнику "правильные" невербальные сигналы, то я и сам должен так же адекватно воспринимать те же сигналы, поступающие от собеседника. На практике я часто этого не замечаю, а воспринимаю исключительно информацию, передаваемую устно.
sonja писал(а):А что значит "сумел уловить мои ощущения"? Это было объяснено и аргументировано?
Не было ни объяснено, ни аргументировано. Была общая фраза про то, что "аутиста сразу видно" и что "вот я понимаю, ваши переживания - значит Вы не аутист". Вторая фраза больше напоминает простой логический вывод из ситуации: если человек в попытке разобраться в себе дошел аж до психиатра - значит, действительно сильно переживает. Внешне мое состояние, возможно, проялялось только через интонации голоса.
ghoststory писал(а):Здесь сложно. Во многих случаях мне понятны причины того или иного поведения ребенка (у ребенка диагностированный СА), удивляет скорее, что другие люди не понимают причин его поведения и действуют в его отношении неправильно (но у этого неправильного поведения есть рациональное объяснение: у людей много вредных стереотипов). Что необычно, наверное: ребенок тоже демонстрировал, что понимает мои чувства (вопросы "Ты устала?", жесты -- гладил, видимо, чтобы успокоить). Правда, так он действует только со мной, наверное, потому, что хорошо изучил мое поведение. Но элемент эмпатии, похоже, присутствует.
У меня ограниченно выражена эмпатия к родителям - хотя и тут почти не понимаю намеков и "тонких" невербальных знаков (если мне значения этих знаков не были ранее объяснены). А вот чутье языка тела малознакомых и не знакомых людей практически отсутствует.
ghoststory писал(а):В каких случаях у Вас получались противоположные результаты?
Я тестов на другую тематику еще не делал. Это был мой вывод из разъяснения психиатра. Кроме того, мне и психотерапевт говорила, что, скажем, трудности со зрительным контактом - не обязательно являются признаком РАС; возможно, что это - просто проявление интроверсии или чрезмерной застенчивости. А в тестах на РАС это - указание на склонность к наличию аутистических черт. Или социальная дезадаптация в Aspie Quiz может сместить результат в сторону aspie-score, тогда как в тесте на черты личности может быть просто указанием на шизоидность.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Доброго времени суток

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 13:57

Scaramouche писал(а):Была общая фраза про то, что "аутиста сразу видно" и что "вот я понимаю, ваши переживания - значит Вы не аутист".
А может быть,всё проще? Психиатр же привык вдумываться,всматриваться. Вот и чувствует малейшие эмоции. К тому же лично мне сложно было бы у психиатра испытывать,к примеру,чувство радости или покоя. Поэтому неудивительно,что психиатр почувствовал "переживание".
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение mkdir » 13 июн 2012, 14:15

Кстати, по поводу тестов он мне сказал, что высокие результаты потому, что это тесты на СА. И что при прохождении тестов на личностные расстройства результаты тоже будут повышенными. Получается, что любые психологические тесты - полная фигня, потому что при подстановке одинаковых ответов в разные тесты могут получаться совершенно разные (а то и противоположные) результаты.
Неверно. Тесты - часть диагностики, которую осуществляет компетентный специалист в соответствующей области психиатрии. Наличие квалификации и опыта работы с не менее чем 50ю носителями СА (по мнению Т.Эттвуда) - непременное условие достоверности диагноза. Обладает ли специалист, к которому Вы обратились, необходимым клиническим опытом работы со взрослыми аутичными людьми? Или его знакомство с РАС ограничилось случаями РДА?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение Инна И. » 13 июн 2012, 14:22

Scaramouche писал(а):Тогда логично было бы предположить, что если я транслирую собеседнику "правильные" невербальные сигналы, то я и сам должен так же адекватно воспринимать те же сигналы, поступающие от собеседника.
Думаю что не обязательно, т.к. при трансляции и интерпретации сигналов могут быть задействованы разные механизмы.
Scaramouche писал(а):Была общая фраза про то, что "аутиста сразу видно" и что "вот я понимаю, ваши переживания - значит Вы не аутист". Вторая фраза больше напоминает простой логический вывод из ситуации: если человек в попытке разобраться в себе дошел аж до психиатра - значит, действительно сильно переживает.
Ну именно что понимать можно по-разному. Да и диагностировать аутизм на основании того, что "сразу видно" - это конечно не "диагностика по аватаре", но в общем недалеко от неё ушло.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя