Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение ANTigona » 19 июн 2012, 08:41

mkdir писал(а):
У аутиста бывает мешаня из похожих чувств, но у выкофункционального взрослого, пожалуй, вряд ли путаются радость и замешательство или огорчение.
Не осознаются при алекситимии. Приходится использовать логический подход и перебор вариантов из библиотеки реакций по выборке "контекст ситуации".
Наверное, тогда уже высокой функциональности не получится. ИМХО, если человек не осознает базовых эмоций, то как применять логику? Какова точка отсчета тогда?
Заблуждаюсь?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение mkdir » 19 июн 2012, 15:10

ANTigona писал(а):Наверное, тогда уже высокой функциональности не получится. ИМХО, если человек не осознает базовых эмоций, то как применять логику? Какова точка отсчета тогда?
Заблуждаюсь?
Алекситимия присутствует и у нейротипичных людей с нормальным развитием и уровнем интеллекта.
Способы понимания основаны на наблюдении собственных физиологических реакций в разных ситуациях, запоминании шаблонов.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 23 июн 2012, 10:06

Вчера был у психотерапевта - она подтвердила слова психиатра о наличии у меня ОКЛР. При этом сказала, что у меня ярко выражены шизоидные черты. Насколько это может сочетаться? Сказала, что у меня однозначно не ШРЛ, поскольку "был бы ты шизоидом - ходил бы ко мне небритый, немытый и нечесанный - если бы вообще ходил. Потому что шизоиду вообще пофиг на свое состояние, оценку окружающими и он крайне редко задумывается над тем, что с ним что-то не так".

Еще сказала, что специальный интерес, стимминг, "уход в точку" (концентрация на какой-нибудь мелкой детали в течение продолжительного времени) - ярко выраженные признаки ОКЛР, служащие цели ухода от внешних раздражителей и нежелательных мыслей. Правда, я так и не могу понять, какие такие у меня есть негативные мысли - я не ощущаю их вообще. Есть выраженная тревожность при нахождении вне дома, но я ее связываю с большим количеством раздражителей, вроде яркого света и сильного шума. Относительно спокойно чувствую себя в библиотеке или в холле консерватории (даже при наличии большого количества людей) и совершенно не выношу шумных тусовок и ночных клубов - хочется куда-нибудь убежать и спрятаться. В социальных ситуациях или при наличии большого количества раздражителей начинаю плохо контролировать свое тело, голос глохнет, начинаю очень медленно соображать - не совсем понятна коррелляция такого состояния с ОКЛР.

Подтвердила наличие у меня алекситимии, т. к. на сеансе не смог четко описать свои эмоции и связать их с телесными ощущениями. В определенный момент разговора начал стимить - она спросила, что я сейчас чувствую. Я затруднился с ответом, сказал, что нормально. А психотерапевт говорит, что, мол, я занервничал - поскольку начал очень быстро перебирать пальцами. Я ответил, что часто так делаю в любой обстановке, и не совсем понял, как это сочетается с состоянием тревожности. Обычно распознаю среднюю степень стресса по ощущению пустоты внутри, дрожанию пальцев, учащенному сердцебиению и размытию зрения - а пальцами кручу постоянно. Выяснил, что сильные эмоции еще как-то распознаю, а вот слабые не могу вообще.

Короче говоря, сошлись на том, что у меня ОКЛР, это лечится и как-то все более-менее нормально. А мне непонятно сочетание ОКЛР с шизоидностью, наличием СП, восприятием окружающими как человека "не от мира сего" и отсутствием навыков общения. Обсессивно-компульсивные личности, насколько я понял, проблем с социализацией и общением не испытывают. Кстати, по собственным наблюдениям и восприятию родственников и окружающих практически идеально подхожу под пассивный тип (по Гиллбергу).
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 23 июн 2012, 10:34

Scaramouche писал(а):Короче говоря, сошлись на том, что у меня ОКЛР, это лечится и как-то все более-менее нормально.
Даже если это окажется ОКР на фоне СА, то хуже не будет: вторично возникшие расстройства можно и нужно корректировать.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 23 июн 2012, 11:12

Dig386 писал(а):Даже если это окажется ОКР на фоне СА, то хуже не будет: вторично возникшие расстройства можно и нужно корректировать.
Согласен - высокий уровень тревожности очень мешает жить. Частично научился его снижать за счет прослушивания белого шума в общественном транспорте - так удается блокировать большую часть раздражителей. Психотерапевт порекомендовала мне научиться ощущать возникающее состояние тревоги в различных ситуациях и про себя его отмечать - это должно прояснить причины возникновения тревожности. Насколько это будет эффективно в моем случае - не знаю, но попробовать не мешает.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение Инна И. » 23 июн 2012, 13:39

Scaramouche писал(а):Вчера был у психотерапевта - она подтвердила слова психиатра о наличии у меня ОКЛР. При этом сказала, что у меня ярко выражены шизоидные черты. Насколько это может сочетаться?
Такое сочетание может быть операционально практически не отличимо от аутизма.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 26 июн 2012, 12:13

Сегодня мама сделала замечание по поводу того, что после того, как я заканчиваю фразу, у меня продолжают шевелиться губы, как будто я что-то говорю, но звука нет. Я такого за собой раньше не замечал, когда маму спросил, насколько часто это происходит, она ответила, что иногда такое у меня наблюдает. Это является признаком какого-либо расстройства?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Доброго времени суток

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 12:42

Scaramouche писал(а):Сегодня мама сделала замечание по поводу того, что после того, как я заканчиваю фразу, у меня продолжают шевелиться губы, как будто я что-то говорю, но звука нет. Я такого за собой раньше не замечал, когда маму спросил, насколько часто это происходит, она ответила, что иногда такое у меня наблюдает. Это является признаком какого-либо расстройства?
Хм... А о чём вы думаете, когда шевелите губами после окончания фразы? Вы повторяете про себя последнюю сказанную фразу?

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 26 июн 2012, 12:45

Forest1333 писал(а):Хм... А о чём вы думаете, когда шевелите губами после окончания фразы? Вы повторяете про себя последнюю сказанную фразу?
Да, бывает такое, что проговариваю про себя конец предложения. Часто еще в состоянии раздражения или сильного возбуждения проговариваю конец предложения повторно вслух.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Доброго времени суток

Сообщение TatianaMaria » 26 июн 2012, 13:24

Scaramouche писал(а):Да, бывает такое, что проговариваю про себя конец предложения. Часто еще в состоянии раздражения или сильного возбуждения проговариваю конец предложения повторно вслух.
И я такое у своей дочери замечала.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей