Доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 13 июн 2012, 14:59

mkdir писал(а):Тесты - часть диагностики, которую осуществляет компетентный специалист в соответствующей области психиатрии. Наличие квалификации и опыта работы с не менее чем 50ю носителями СА (по мнению Т.Эттвуда) - непременное условие достоверности диагноза. Обладает ли специалист, к которому Вы обратились, необходимым клиническим опытом работы со взрослыми аутичными людьми? Или его знакомство с РАС ограничилось случаями РДА?
Не имею информации об опыте работы данного специалиста. Меня к нему направила психотерапевт, как к частному специалисту, чтобы провести диагностику не в диспансере - т. е. "без последствий". По сайту клиники о нем вот такую информацию узнал:

Основные методы работы:
Психодинамическая и экзистенциальная терапия, гештальт-терапия, рациональная и когнитивная психотерапия.

Темы профессиональных интересов:
Психотерапия и психофармакотерапия неврозов, депрессий, расстройств адаптации и реакций на стресс, психосоматических и психотических расстройств, личностных и семейных кризисов, химических и нехимических зависимостей

Лечение: Панических атак, неврозов, психосоматических заболеваний, депрессий, личностных расстройств, химических и процессных аддикций, шизофрении.

Про РАС там как бы ни слова не сказано. Он вообще больше психотерапевт, а не психиатр (по психиатрии у него вроде как только курсы повышения квалификации пройдены). К. м. н. со стажем работы более 10-и лет. Мне, кстати, говорил, что СА - одно из редчайших состояний.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение mkdir » 13 июн 2012, 15:11

Scaramouche писал(а):Меня к нему направила психотерапевт, как к частному специалисту, чтобы провести диагностику не в диспансере - т. е. "без последствий".
Правильно.
Scaramouche писал(а):Он вообще больше психотерапевт, а не психиатр (по психиатрии у него вроде как только курсы повышения квалификации пройдены). К. м. н. со стажем работы более 10-и лет.
Психиатр – специалист с высшим медицинским образованием, прошедший специальную подготовку в области психических расстройств, их диагностики, динамики и лечения.
Психотерапевт – психиатр, имеющий высшее медицинское образование и медицинскую специализацию по психиатрии, проработавший в должности врача-психиатра не менее 5ти лет, после чего получивший дополнительное образование (повышение квалификации) по психотерапии.
Scaramouche писал(а):Мне, кстати, говорил, что СА - одно из редчайших состояний.
Спектр РАС около 1% от всего населения Земли. Синдром Аспергера - часть спектра. Редкое явление, но не до уровня единичных случаев.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 13 июн 2012, 15:34

Scaramouche писал(а):Мне, кстати, говорил, что СА - одно из редчайших состояний.
Мне мой психотерапевт говорил, что до меня со случаем синдрома Аспергера у взрослых не сталкивался. Наверное, тут две причины того, что в России его считают очень редким
а) многие не диагностированы, не знают, что с ними происходит, и не обращаются к психотерапевтам
б) те, кто обращаются, могут зачастую диагностироваться как имеющие расстройство личности (или же вторичные расстройства вроде депрессии). Я читал, что такое бывает и в США даже.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Доброго времени суток

Сообщение sonja » 13 июн 2012, 16:11

mkdir писал(а):Психиатр – специалист с высшим медицинским образованием, прошедший специальную подготовку в области психических расстройств, их диагностики, динамики и лечения.
Психотерапевт – психиатр, имеющий высшее медицинское образование и медицинскую специализацию по психиатрии, проработавший в должности врача-психиатра не менее 5ти лет, после чего получивший дополнительное образование (повышение квалификации) по психотерапии.
Психотерапевт - это продвинутый психиатр, я правильно понимаю?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение mkdir » 13 июн 2012, 16:20

sonja писал(а):Психотерапевт - это продвинутый психиатр, я правильно понимаю?
Все психотерапевты - психиатры + доп. скилл.
http://aspergers.ru

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение yana » 13 июн 2012, 16:49

По поводу психотерапевтов. "Психотерапевт - это психолог или врач (зарубежом такую возможность имеют еще социальные работники), который продолжил свое образование (прошел специализацию или, как это официально называется, переподготовку) для получения возможности практиковать в области психотерапии."
http://www.psychoanalyst.ru/psychology/ ... rapist.htm
Лично знаю многих психологов, прошедших некие курсы и получивших "корочку", которая кагбэ дает право называться психотерапевтами. Надеюсь, они по крайней мере не имеют права выписывать медицинские препараты.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение ANTigona » 18 июн 2012, 09:03

Scaramouche писал(а):Насколько я понял из его объяснений, эмпатия у НТ к аутичным людям отсутствует - т. е. НТ не может понять, что чувствует аутист.
Не, ну мы же все равно из одного повидла все сделаны! Чего-то доктор маханул... При достаточной эмпатии, опыта и логики понятно, что чувствует аутист.
Так скажем, базовые эмоции же вполне похожи! У аутиста бывает мешаня из похожих чувств, но у выкофункционального взрослого, пожалуй, вряд ли путаются радость и замешательство или огорчение.
Я живу с двумя аутистами. Поверьте, все понятно (или не понятно) почти так же, как и у НТ. А у моего ребенка в раннем детстве была ярко выражена аликситимия. Все негативные эмоции и чувства были как одно: некомфортно до безобразия. Приходилось самой решать, хочет она есть, в туалет или ей просто скучно. В итоге я их различала.
Если ваш врач имел дело с аутистами, он просто обязан их чувствовать.
Я столько раз слышала фразу "ваш ребенок не похож на аутиста", что почти в это поверила. И это трагично. Поскольку такие фразы кидали люди, далекие от спецов по аутизму. Скольких ошибок можно было избежать, сколько нервов сберечь! Я так поняла, они делали вывод о наличии или отсутствии аутизма по стереотипным клише. А-ля Человек Дождя. Ни о каких таких вещах типа стимминга меня и не спрашивали, никто даже не пытался это наблюдать. Или даже не анализировали наличии аликситимии. Говорили, ваш ребенок не похож на аутиста, потому, что она на руки лезет. Типа, выдерживает тактильный контак.
А то, что ей ВСЕ РАВНО, на какие руки лезть, никто и не учитывал. Неучи потому, что.
Судя по тому, что вы рассказывали о себе и рассказывали люди с ОКР на этом сайте viewtopic.php?f=11&t=1930, не очень-то похоже....
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Доброго времени суток

Сообщение Scaramouche » 18 июн 2012, 09:58

ANTigona писал(а):Судя по тому, что вы рассказывали о себе и рассказывали люди с ОКР на этом сайте viewtopic.php?f=11&t=1930, не очень-то похоже....
Ну, складывания корабликов из фантиков и длительных манипуляций с предметами как-то не наблюдал. Часто нравится упорядочивать предметы по какому-либо признаку (форма, цвет и т. д.), но без фанатизма. При уходе с работы обычно выстраиваю магнитолы на столе и наушники на полке в соответствии с их формой и цветом, но если я этого не сделаю, хуже мне от этого не будет.

Если говорить об ОКР, то у меня однозначно не то состояние. Насколько я понял, при данном расстройстве навязчивые мысли носят ярко выраженный негативный оттенок и четко осознаются человеком, а выполнение навязчивых действий и ритуалов служит для временного избавления от этих мыслей. У меня есть навязчивые мысли на тему спец. интереса, которые сопровождают меня практически в течение всего дня. Назвать их негативными не могу - наоборот, очень приятно думать о любимом занятии. Жизнь, правда, несколько усложняют. Скажем, когда нужно писать литературный обзор для диссертации, а в голове - волынки и флейты. Или когда задумываешься настолько, что натыкаешься на прохожих и врезаешься в деревья и стены дома. От стимминга ощущения исключительно приятные, и он никак не связан с мыслями. Так что ОКР под огромным сомнением.

Другое дело - ОКЛР (т. е. личностное расстройство). При нем обсессивно-компульсивные черты глубоко интегрированы в личность и составляют с ней единое целое, у таких людей навязчивых движений и мыслей может вообще не быть. Но вот характер этих людей и образ жизни совсем не совпадает с моим. По крайней мере, стремление быть "в теме" и соответствовать социальным нормам и стереотипам у меня практически отсутствует - в отличие от обсессивно-компульсивных лиц, которым непременно нужно признание и уважение со стороны окружающих. Значительно больше обнаруживаю у себя шизоидных черт, однако свойственная шизоидам иддиферентность для меня не характерна - равно как и "витание в облаках". Плюс - наличие спец. интереса, частые состояния дереализации, легкие сенсорные перегрузки. Это психиатр оставил почему-то без комментариев.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Доброго времени суток

Сообщение ANTigona » 18 июн 2012, 11:59

Scaramouche писал(а):Другое дело - ОКЛР (т. е. личностное расстройство). При нем обсессивно-компульсивные черты глубоко интегрированы в личность и составляют с ней единое целое, у таких людей навязчивых движений и мыслей может вообще не быть. Но вот характер этих людей и образ жизни совсем не совпадает с моим. По крайней мере, стремление быть "в теме" и соответствовать социальным нормам и стереотипам у меня практически отсутствует - в отличие от обсессивно-компульсивных лиц, которым непременно нужно признание и уважение со стороны окружающих. Значительно больше обнаруживаю у себя шизоидных черт, однако свойственная шизоидам иддиферентность для меня не характерна - равно как и "витание в облаках". Плюс - наличие спец. интереса, частые состояния дереализации, легкие сенсорные перегрузки. Это психиатр оставил почему-то без комментариев.
Не могу найти слету инф-цию в интернете про ОКЛР. Все, что попадается (включая лекции некоего Бабина), говорит о том, что OK - это и есть само навязчивое сотояние. Наличие перфекционизма и перегруз деталями. Которые и есть сама суть обессии. Из которых вытекает ригидность. Как инструмент отсекания травмирующего потока информации. И без навязчивости, гласит инет, это уже не ОКР (или ОКЛР).
Легкие ОК присущи любому типу личности при определенных обстоятельствах. Однозначно могу сказать, что такие вещи со мной случаются. Обычно при перегрузке нервной системы. А уж про утюг и говорить не приходится))) Все психически дееспособное население страдает "синдромом невыключенного утюга" ))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Доброго времени суток

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 20:34

У аутиста бывает мешаня из похожих чувств, но у выкофункционального взрослого, пожалуй, вряд ли путаются радость и замешательство или огорчение.
Не осознаются при алекситимии. Приходится использовать логический подход и перебор вариантов из библиотеки реакций по выборке "контекст ситуации".
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей