Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение mkdir » 31 май 2012, 06:27

Ваш ребенок перестал разговаривать. Он стал жить в своем ирреальном мире. Его действия стали для вас непонятными, а для окружающих странными. И неважно, какое у вас положение в обществе, вы стараетесь не появляться в ней со своим ребенком. Вы считаете себя сильным человеком, но он сильнее вас. Он сильнее всех врачей во всем мире. Он борется за одиночество и безнадежность. Он -- аутизм. А вы и ваш ребенок не жертва. Вы не одни в этой борьбе. Общество только начало узнавать его и обязательно научиться не мирится с ним.
Часть 1
Часть 2
http://aspergers.ru

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение TatianaMaria » 31 май 2012, 11:08

Спасибо.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение sonja » 31 май 2012, 15:37

Как раз вчера смотрела на работе на скоростном интернете, правда только до середины до того момента, где речь идет об одном из мальчиков, женщина несет его на руках, а он плачет, обхватив ее за шею руками и ногами за талию, мы с дочерью до сих пор так в садик в группу поднимаемся.
В комментариях к этому видео прочитала ответ на вопрос, который в первую очередь появился: почему Сандро говорит на русском. Я так понимаю, что такой голос как у этого молодого человека и имеет необычную просодию (то ли правильно сформулировала...).
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение mkdir » 31 май 2012, 19:57

Я так понимаю, что такой голос как у этого молодого человека и имеет необычную просодию (то ли правильно сформулировала...).
Необычность просодии может проявляться в нарушении интонации - неуместная частота звука, необоснованные паузы в речи, неправильный тон (отрыв от контекста ситуации) и т.д.
У Сандро присутствует атипичная просодия, верно.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение Dig386 » 02 июн 2012, 22:43

mkdir писал(а):У Сандро присутствует атипичная просодия, верно.
Да, она очень заметна. Ещё у него местами виден стимминг. Хотя мне не вполне понятно, почему говорили именно про диагноз "аутизм": всё-таки внешне, да и по возможности обучаться в обычной школе, он больше похож на "аспи" (хотя там в одном месте фильма говорилось, что у него синдром Аспергера). Или же так сделали, чтобы слушатели лучше поняли, о чём речь?

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение Legion » 02 июн 2012, 22:58

Заметил у Сандро некую "скованность"/"необычность" в движениях, у меня такое тоже присутствует в некоторой степени, "обостряется" при стрессе/перегрузке.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение sonja » 03 июн 2012, 13:13

Dig386 писал(а): Хотя мне не вполне понятно, почему говорили именно про диагноз "аутизм": всё-таки внешне, да и по возможности обучаться в обычной школе, он больше похож на "аспи" (хотя там в одном месте фильма говорилось, что у него синдром Аспергера). Или же так сделали, чтобы слушатели лучше поняли, о чём речь?
Когда говоришь синдром Аспергера, приходится долго и нудно объяснять, со второй фразы объяснений собеседник выискивает нечто более интересное в окружающем, а понятие аутизм более-менее на слуху.

По поводу просодии Сандро - очень знакомо, но откуда...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение ANTigona » 03 июн 2012, 15:21

sonja писал(а):
Dig386 писал(а): Или же так сделали, чтобы слушатели лучше поняли, о чём речь?
Когда говоришь синдром Аспергера, приходится долго и нудно объяснять, со второй фразы объяснений собеседник выискивает нечто более интересное в окружающем, а понятие аутизм более-менее на слуху.
Определенно для бОльшего понимания. Мой опыт в этом деле не большой. Стараюсь вообще не распространятся на эту тему. Но поступки и поведение дочери кажутся странными. У нее речь сейчас становится похожа на Сандро. Я и говорю: она у меня странная, не от мира сего. Этого вполне хватает для поверхностного знакомства.
Когда пришлось учителю сказать по Аспергера, то пришлось объяснять. И стало понятно только после того, как я сказала, что это расстройство аутического спектра. А если говорить просто аутизм, то люди сразу вспоминают Человека дождя и иже с ним и начинают утверждать, что она не аутист. Даже врачи! Даже неврологи... Автоматически считая меня взбалмошной мамашей с невоспитанным ребенком, ищущей оправданий.
Да, определенно, когда говоришь РАС, а потом добавляешь, что это что-то вроде аутизма, только более социализованного, люди понимают. И дай им Бог и дальше не углубляться в эту тему, а просто терпимо относится и иным.

Отличный фильм. ничего лишнего, никаких ужасов. Просто и по деловому.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение Ereshkigal » 08 июн 2012, 00:26

sonja писал(а):
Dig386 писал(а): Хотя мне не вполне понятно, почему говорили именно про диагноз "аутизм": всё-таки внешне, да и по возможности обучаться в обычной школе, он больше похож на "аспи" (хотя там в одном месте фильма говорилось, что у него синдром Аспергера). Или же так сделали, чтобы слушатели лучше поняли, о чём речь?
Когда говоришь синдром Аспергера, приходится долго и нудно объяснять, со второй фразы объяснений собеседник выискивает нечто более интересное в окружающем, а понятие аутизм более-менее на слуху.
Кроме того, некоторые люди просто не в состоянии запомнить название "синдром Аспергера". Изначально рассказывала знакомым именно в такой форме: "У меня синдром Аспергера". В итоге мама постоянно переспрашивала: "А синдром... А... Ас... как там этот синдром?". Приятельница тоже: "А можно я подруге скажу, что у тебя этот, как его..."
Я:"Синдром Аспергера?"
Приятельница: "Да, точно!"
Я:"Мне пофиг, можешь говорить что угодно"
Приятельница:"Ага... а как его... Синдром ..."
От средней сестры недавно услышала такое определение: "а синдром... синдром... ну, этот, аутический..."
Потому теперь я сама пользуюсь словосочетанием "легкая форма аутизма", ибо почему-то даже интересующиеся люди, которые сразу начинают расспрашивать и хотят узнать больше о том, что это такое, долго не могут запомнить название.
Чего же тогда ожидать от телезрителей, которых данная тема никак не касается? "Аутизм" действительно звучит понятнее и легче запоминается.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Фильм Тамты Кокеладзе «Я - аутист»

Сообщение TatianaMaria » 08 июн 2012, 07:40

Ereshkigal писал(а):почему-то даже интересующиеся люди, которые сразу начинают расспрашивать и хотят узнать больше о том, что это такое, долго не могут запомнить название.
Таким людям можно посоветовать записать название синдрома на бумажке и прочитать 2-3 раза. Отлично помогает. Это просто подключение зрительной памяти.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость