Всем доброго времени суток

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Medea
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Medea » 09 июн 2012, 22:33

Алексей, спасибо за поддержку! Не плачу... зато отличница и "активистка", хотя и теневая (ибо умею то, что другие не умеют)

Dig386, простите, без цитат.
В общем насчет глаз: я чувствую, когда такая ерунда с ними происходит, но не всегда. И если чувствую - иногда могу сознательно это прекратить, иногда нет (подозреваю спазм сосудов, потому что глаза начинают болеть, на несколько секунд может теряться резкость). А иногда, по ощущениям-все хорошо, а мама говорит "хватит глазами дергать".
Вообще в 3 года была операция, возможно не очень удачная, невролог все валит на нее.

И мистицизм:
Думаю у кого было-тот поймет. Ночью иду с собакой, кажется - по др. стороне улицы кто-то идет. Обернулась - это тень (или тряпка висит, или дерево, или...). Или кажется - в дверях стоит кто-то, повернешься - полоса света так упала (но так я обычно кошек "вижу", они у меня белые, и пол в доме тоже очень светлый).
Предзнаменования-объясняю себе по настроению. Часто бывает: "ну как знала!" (что подруга расстанется с парнем/что идти в институт - себе хуже, лучше б прогуляла/что надо принять участие в чем-то и получишь бонус). Иногда хочется сказать, шестое чувство мол. А иногда - списываю на логику (парень подруги не работал пол года/куратор вчера была злая, будет разбор полетов, могут задеть и тех, кто не виноват/мероприятие важно для кого-то, и он готов "заплатить"). В 15 клала под пятки "пятоки", чтоб удачно сдать экзамен. Уже не кладу. ;)

Тест пройду, но, думаю, состояние перед его прохождением должно быть "нормальным", а я опять 2 часа рыдала. А все мама - требует, чтоб я выговорилась...

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение TatianaMaria » 10 июн 2012, 08:40

Medea,из первого поста я поняла,что Вы собираетесь переехать. Не лучше ли сделать это поскорее,чтоб не рыдать из-за непонимания мамы?
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 10 июн 2012, 11:14

Medea писал(а): А иногда - списываю на логику (парень подруги не работал пол года/куратор вчера была злая, будет разбор полетов, могут задеть и тех, кто не виноват/мероприятие важно для кого-то, и он готов "заплатить").
Это Вы так спонтанно можете мыслить? Всё таки это - довольно развитая модель психического. К тому же в таких мыслях просматривается склонность к подозрительности, подозрению окружающих к повышенному и недоброму вниманию по отношению к себе.
Medea писал(а):В общем насчет глаз: я чувствую, когда такая ерунда с ними происходит, но не всегда.
Это действительно похоже больше на тики, чем на стимминг. А более характерные вещи вроде раскачивания корпусом или движения кистями рук бывают? Можете найти видео со стиммингом на youtube.
Medea писал(а):Думаю у кого было-тот поймет. Ночью иду с собакой, кажется - по др. стороне улицы кто-то идет. Обернулась - это тень (или тряпка висит, или дерево, или...). Или кажется - в дверях стоит кто-то, повернешься - полоса света так упала (но так я обычно кошек "вижу", они у меня белые, и пол в доме тоже очень светлый).
Частые иллюзии восприятия на грани с галлюцинациями не характерны для синдрома Аспергера (зато они бывают при расстройствах шизофренического спектра). Хотя что-то одалённо похожее может быть в состоянии переутомления (особенно сенсорной перегрузки), но они не носят вид законченных образов предметов или людей.

Medea
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Medea » 10 июн 2012, 11:47

TatianaMaria, там, увы, свои нюансы. Тут ближе работа и есть интернет (это из объективного). Субъективное: она будет каждый день приезжать ко мне, проверять что в шкафах и в холодильнике и наводить порядок... Вчера был скандал из-за аквариума в моей квартире, мол "почему ты у меня не спросила разрешения? Ты наказана... будешь мне отдавать зарплату, а я буду тебе покупать продукты и все что нужно..." - нормально? Мне 23 вообще-то...


Это Вы так спонтанно можете мыслить? Всё таки это - довольно развитая модель психического
Хм... подсознательно я это вижу, наверное.
С подругой вот как было: парень меня не лоюбил и довел один раз, что я ушла, хлопнув дверью. И шла, думала, расстанутся или нет, причем все аргументы были за "нет" (потому что она от него не отходит, слушается его). потом уже, анализируя, поняла, чего не видела.

Ну куратор... она часто орет, особенно когда ей надо что-то. Просить не умеет, наши дела не учитывает (много работающих студентов). Это ну просто "вынь да положь", как говорится. И уже известный факт, что если "спрятаться" - то на тебя лишнего не навесят.

А более характерные вещи вроде раскачивания корпусом или движения кистями рук бывают?
Когда нервничаю - что-то в руках кручу. Так же-когда задумаюсь или когда мне скучно (бедные трамвайные билетики!). Ну... раскачивание может и есть, правда редко бывает. Посторонние не замечали.

но они не носят вид законченных образов предметов или людей.

А тут и не скажешь, что это.
Пример: вы смотрите в монитор, с боку видите что-то новое. не оборачиваясь, можете понять, что это? Вот как-то так же... Причем вы правильно подметили - на фоне утомления (с собакой я вечером гуляю, и к компу вечером добираюсь в основном)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 10 июн 2012, 11:55

Medea писал(а):мол "почему ты у меня не спросила разрешения? Ты наказана... будешь мне отдавать зарплату, а я буду тебе покупать продукты и все что нужно..." - нормально? Мне 23 вообще-то...
Ну если это Ваша зарплата и Ваше жильё, то можно просто послать подальше и не выдавать ключи от своей же квартиры, и даже не говорить новый адрес проживания.
Medea писал(а):Хм... подсознательно я это вижу, наверное.
При аутистических расстройствах это "подсознательно вижу" работает как раз очень плохо, приходится явно этому учиться. Да и Вы сами себе противоречие: с одной стороны, говорите, что не понимаете невербалику людей, а с другой - "подсознательно вижу" Скажите, а Вы не рассматривали вторичную аутизацию, возникшую от чего-то другого: от черт характера (ранимости, эмоциональной нестабильности), от какого-то иного психического расстройства, от неадекватного воспитания? Там часто будет внешне похожая на СА картина, но по иным причинам.
Medea писал(а):Пример: вы смотрите в монитор, с боку видите что-то новое. не оборачиваясь, можете понять, что это? Вот как-то так же... Причем вы правильно подметили - на фоне утомления
Но при этом я не буду даже в состоянии переутомления видеть там кошку или человека. Максимум - приму движение за какую-то непонятную тень.

И ещё: пробовали ли Вы обращаться к психологу или психотерапевту?

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение TatianaMaria » 10 июн 2012, 12:41

Dig386 писал(а):мол "почему ты у меня не спросила разрешения? Ты наказана... будешь мне отдавать зарплату, а я буду тебе покупать продукты и все что нужно..." - нормально? Мне 23 вообще-то...

Ну если это Ваша зарплата и Ваше жильё, то можно просто послать подальше и не выдавать ключи от своей же квартиры, и даже не говорить новый адрес проживания.
Согласна,лучше и не скажешь. Добавлю,что если Вы никак,кроме как по-дочернему,не привязаны к маме,то разумно прекратить такое вмешательство с её стороны. Конечно.если есть материальная зависимость,то сделать это,скорее всего,невозможно.
Дочь 17.03.1995,СА.

Medea
участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 19:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Medea » 10 июн 2012, 13:55

Dig386, вторичную - рассматривала. Но все проблемы проявляются с раннего детства, только вот их всегда списывали на "не умеет" и насильно заставляли "учиться общаться" (например идти играть с детьми, даже если не хочу, идти самой говорить с учителем о проблемах покупки учебников и пр.).
А об остальном: противоречу, потому что не понимаю сама. Знала бы-сказала бы точнее.
Ходила на психологические тренинги, ничего особого это не принесло. Редко - к психологам (еще в школе), но все отметались мамой как "не соображающие ничего".
В 20 обращалась к психотерапевту - получила рецепт на антидепрессанты и... все.

TatianaMaria, согласна с вами. А есть ли материальная зависимость... сказать сложно. Потому что часть зарплаты отдается маме, и уже воспринимается ею, как "ее доход". Т.е. она считает - что есть. Часть - оставляю себе, на проезд, одежду, расходы и др, с чем она в корне не согласна (см. выше ее мнение). И еще мамино мнение: "у тебя есть деньги, которые ты от меня прячешь" - и, чтобы их "найти", меня ставят в ситуации отсутствия денег (ай, в семье последние 500 рублей!) хотя это и не правда.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение Dig386 » 10 июн 2012, 14:12

Medea писал(а): Но все проблемы проявляются с раннего детства, только вот их всегда списывали на "не умеет" и насильно заставляли "учиться общаться" (например идти играть с детьми, даже если не хочу, идти самой говорить с учителем о проблемах покупки учебников и пр.).
Аутичность не является необщительностью. Вы могли просто быть от рождения интровертом, которому не надо много социального взаимодействия, но при этом с относительно сохранным социальным интелллектом. Также не исключаю неадекватного поведения Вашей матери не только в настоящее время, но и в раннем детстве, это могло дать психологические проблемы, внешне похожие на аутизм.
Medea писал(а):А есть ли материальная зависимость... сказать сложно. Потому что часть зарплаты отдается маме, и уже воспринимается ею, как "ее доход". Т.е. она считает - что есть. Часть - оставляю себе, на проезд, одежду, расходы и др, с чем она в корне не согласна (см. выше ее мнение).
Тогда это она скорее материально зависит от Вас, Вы же не обязаны отдавать ей зарплату (правда, часть денег совместно проживающие обычно всё же используют вместе, на готовку, домашнее хозяйство, помните об этом, это как раз адекватно), имеете право жить отдельно.
Medea писал(а):А об остальном: противоречу, потому что не понимаю сама. Знала бы-сказала бы точнее.
Характерны ли для Вас проблемы с логическим мышлением?
Medea писал(а):Ходила на психологические тренинги, ничего особого это не принесло.
Что за тренинги, если не секрет? Не связывались ли Вы с тренингами личностного роста, они же лайфспринг? Говорят, они могут быть крайне стрессовым мероприятием.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Всем доброго времени суток

Сообщение TatianaMaria » 10 июн 2012, 15:21

Medea писал(а):Потому что часть зарплаты отдается маме, и уже воспринимается ею, как "ее доход". Т.е. она считает - что есть. Часть - оставляю себе, на проезд, одежду, расходы и др, с чем она в корне не согласна (см. выше ее мнение). И еще мамино мнение: "у тебя есть деньги, которые ты от меня прячешь" - и, чтобы их "найти", меня ставят в ситуации отсутствия денег (ай, в семье последние 500 рублей!) хотя это и не правда.
Если это возможно,отделяйтесь и живите отдельно. А с удалённостью от работы и отсутствием интернета разберётесь позже. Если бы я потянула всё сама,то так бы и поступила.
Дочь 17.03.1995,СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость