Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 13:34

Phobos писал(а): Так ведь в этом и проблема. Моя искренняя реакция воспринимается как безразличие и недовольство. Зачастую так оно и есть. А убедительно играть не получается. Как вообще можно сыграть "блеск в глазах"?
Сыграть - никак. В этом-то и штука. Блеск вполне искреннен. Вы же испытываете эмоции? И, если он есть, чуткий близкий человек заметит. Лично я вижу, нравится моему аутичному мужу подарок или нет. Раз не нравится, я сама дура.
Хотя, возможно, вам априори уже ничего не нравится?
Phobos писал(а):
ANTigona писал(а):Передарить. Аттличное применение ненужным подракам! Пусть кто-то другой теперь мучается).
Да-да, и это тоже удивляет очень. Осознание того, что кто-то другой тоже помучается, наверное в норме должно доставлять удовольствие...
Что вы, какое удовольствие!... Простите, это была ирония. Я ее обозначила смайликом-скобочкой. Конечно, никакой радости сей факт мне не доставит. И я совершенно так не думаю, когда передариваю подарки. Потом, никогда не угадаешь, может, человеку до зарезу именно это и надо.
А иногда я просто откровенно спрашиваю знакомых: вот, подарили понимаешь... а мне и не надо вовсе. Может, тебе сгодится?
Или, бывает, надо презентовать что-то срочно малозначащим для тебя людям. Такие заначки позвоняют быстро и без проблем решить задачку с подарком.
Так что и в "бесполезных" подарках есть своя польза.
Phobos писал(а):Так и есть. Искренняя радость в моем представлении не бывает очень эмоциональной. Это опять же проекция. Я реагирую по-другому. Реакцию, аналогичную своей, я просто не должен замечать (уже по собственному опыту знаю, что не распознаю тонкие эмоции). Но НТ так, почти безэмоционально, не реагируют, и потому автоматически воспринимаются как неискренние, поддельно изображающие радость.
А вы знаете, наверное вы правы... По большей части мало кто распознает слабые эмоции... Как раз для того, чтобы показать, люди переигрывают. Иначе и правда будут приставать: ну что, понравилось? Легче прямо немедленно, не сходя с места изобразить на лице сумасшедшую радость, всем телом показать человеку, насколько ты доволен. Это такая социальная игра. И тут уж чем лучше актер, тем искреннее радость.
Но бывает и правда перестаешь себя контроллировать. Радость так и плещет.
Видать, НТ лояльней относятся к своим слабостям к излишней эмоциональности. Котя наигранные эмоции крайне неприятны. Так и хочеться крикнуть "Не верю!" (С)
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Поговорим о подарках

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 13:45

Когда-то давно я прочитала,что лишь подарки от детей (любые!) нужно принимать с выражением бурной радости. Убедилась в справедливости этого утверждения,принимая подарки от своих дочерей.
А вот со взрослыми всё иначе. Благодарю с улыбкой,да и всё!
Дочь 17.03.1995,СА.

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поговорим о подарках

Сообщение andreyvm » 14 июн 2012, 18:41

Обычно проблем с выбором подарков не возникает в случае если я очень хорошо знаю человека. А если не знаю, то обычно дарю какой нибудь стандартный вариант или уточняю у окружающих о возможных вариантах.
Деньги не дарил ни разу и как то неуютно себя бы чувствовал во время их дарения.
Когда мне что нибудь дарили всегда был доволен подарку. Причем не важно - это то, что мне сейчас нужно или совсем не нужно. В конце концов - это всего лишь знак внимания и не более того.
И да - во время, когда мне дарят или я дарю чувствую себя плохо, так как для адекватной реакции нужны эмоции.

Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Byte » 29 июн 2012, 00:09

Для меня выбирать подарок - непосильная задача. Просто никаких идей. А еще если какой праздник "день рождения" или типа того, то еще как-бы и поздравить надо, сказать какие-то пожелания - аналогично, идей ноль целых и хрен десятых. Ну разве-то: "С <название праздника в творительном падеже(отвечает на вопрос Кем?/Чем?)> тебя <username>". Все. Высказывать при этом пожелания затруднительно так-как их тупо нет. Не знаю я, что пожелать человеку. Ну и может немного суждения по себе, мне самому неприятно выслушивать эту тупую, пустую, вероятно лицемерную болтовню. И когда слышу когда чего-то желают, невольно вспоминаю, что с этими желаемыми мне вещами у меня, мягко говоря - дефицит и следовательно настроение стремительно портится. По этому и принимать подарки, по случаю праздников не люблю - обязательно последует какое-то поздравление. Для меня лучшее поздравление - по телефону, так как можно просто отвести от уха трубку и не вникать в этот поток бессмыслицы, а человек по ту сторону трубки ничего не заподозрит. Выбирать подарок для себя тоже трудно, так как зачастую на момент выбора(канун Нового Года, этого тупого дня рождения) мне ничего не нужно, у меня вроде как все есть и я всем доволен, а если мне что-то может понадобится, так узнаю об этом когда это мне понадобится. И эти тупые расспросы "Что подарить? Ну, как ничего?", блин ну неужели с первого раза доходит туго?
tertia писал(а):Легко может купить все, что я хочу, но не привязанно к празднику, а вообще в принципе - как озвучу. А я хочу, чтобы как положено, праздник - подарок, хоть символический, иначе я не знаю, чувствует ли он по отношению ко мне что-то.
У меня одного сие вызывает легкий когнитивный диссонанс? А слабо озвучить "в честь праздника"?
ANTigona писал(а):
Phobos писал(а): Так ведь в этом и проблема. Моя искренняя реакция воспринимается как безразличие и недовольство. Зачастую так оно и есть. А убедительно играть не получается. Как вообще можно сыграть "блеск в глазах"?
Сыграть - никак. В этом-то и штука. Блеск вполне искреннен. Вы же испытываете эмоции? И, если он есть, чуткий близкий человек заметит.
В этом-то и штука - люди в основном не чуткие. Потом еще начинаются допросы "Тебе не понравился подарок? Ты врешь! Ведь не понравился! Не вижу радости! Так точно понравился? Точно, точно?" ну и так далее, по наклонной. Да и вообще какая к черту разница понравился или нет? Если не понравился, то это походу мои личные проблемы.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Forest1333 » 29 июн 2012, 07:59

А у меня одна подруга. Я обычно не заморчиваюсь, иду в Лэтуаль, покупаю ей подарочный сертификат и пусть покупает себе что хочет.
Вообще, подарочные сертификаты - очень удобная штука.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Поговорим о подарках

Сообщение TatianaMaria » 29 июн 2012, 13:23

Forest1333 писал(а):Вообще, подарочные сертификаты - очень удобная штука.
Кстати,да! Нам не раз дарили,мы были довольны. Но сами пока не покупали это в качестве подарка. Зря,наверное.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение tertia » 29 июн 2012, 13:46

Byte писал(а):У меня одного сие вызывает легкий когнитивный диссонанс? А слабо озвучить "в честь праздника"?
В этом году так и сделали, до моего дня рождения месяц, до его полтора, нам приспичило покупать кошельки, старые все развалились, сходили выбрали, что по душе, расплатились, потом муж предложил: может, это будет нам подарками на дни рождения? Я сказала, что тоже хотела это предложить.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение ANTigona » 29 июн 2012, 13:53

Навеяло ответами.
Таки любой подарок хорош, если он
а) разнообразен
б) и ориентирован на одариваемого. От того и разнообразен.
в) важен, поскольку многие считают его проявлением внимания и любви (да и , кстати сказать, психологи говорят о том же. О подарке как об одном из способов качественно выразить расположение)
г) принимать подарки - тоже дело нелегкое.
д) но это все и есть суть отношений между людьми.
Игнорировать можно по обоюдному согласию.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

andreyvm
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 май 2012, 11:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Поговорим о подарках

Сообщение andreyvm » 29 июн 2012, 23:52

TatianaMaria писал(а):
Forest1333 писал(а):Вообще, подарочные сертификаты - очень удобная штука.
Кстати,да! Нам не раз дарили,мы были довольны. Но сами пока не покупали это в качестве подарка. Зря,наверное.
Здорово, что сказали о таких сертификатах. Не знал, что такое есть. Конечно их главный плюс - избавление от дарения просто денег. Еще плюс - отпадают муки выбора подарка.
Минус только в том, что они кроме парфюмерии нигде не бывают (во всяком случае не видел).

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Ereshkigal » 30 июн 2012, 01:09

andreyvm писал(а):Здорово, что сказали о таких сертификатах. Не знал, что такое есть. Конечно их главный плюс - избавление от дарения просто денег. Еще плюс - отпадают муки выбора подарка.
Минус только в том, что они кроме парфюмерии нигде не бывают (во всяком случае не видел).
Подарочные сертификаты или подарочные карты бывают не только в парфюмерных магазинах. Я видела в продуктовых, книжных, в магазинах электроники и бытовой техники. Обычно о них написано на самом видном месте, рядом с кассой.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость