Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Patsak » 30 июн 2012, 05:13

Ereshkigal писал(а):Подарочные сертификаты или подарочные карты бывают не только в парфюмерных магазинах. Я видела в продуктовых, книжных, в магазинах электроники и бытовой техники. Обычно о них написано на самом видном месте, рядом с кассой.
В ювелирных тоже бывают, сам дарил девушке такой на 1000 руб.

Вообще предпочитаю получать подарки функционального назначения - инструменты или бытовую технику, например. Также люблю подарки в виде хороших спиртных напитков (коньяк, водка, виски). Деньги тоже неплохо (исключая те случаи, когда это можно подвести под взятку). Вообще деньги хороши в качестве подарка от коллектива - мы так скидывались на юбилей коллеги.
Аналогичные подарки делаю и другим людям, но не все воспринимают позитивно. Например, будучи в командировке, застал день рождения одного сотрудника той организации, куда я приехал, и подарил ему хорошую водку в подарочной упаковке, а он возмутился, потому что почти все ему в тот день несли бутылки (вообще он не трезвенник, и мне это было известно).

С мамой предпочитаю договариваться о подарках заранее. Иногда делаю крупные покупки, прирурочивая это к её дню рождения, Новому Году или 8 марта.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Поговорим о подарках

Сообщение TatianaMaria » 30 июн 2012, 08:50

А в Финляндии подарочный сертификат можно и в одёжном магазине купить.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Maritim » 21 ноя 2012, 20:05

Shaman писал(а):Уже много лет я придерживаюсь одной и той же схемы дарения, если возникает такая необходимость. Обычно я прямо спрашиваю человека, что ему подарить. Далее возможны два варианта:

1. Человек озвучивает свое желание. Если стоимость подарка материально приемлема для меня и оставшееся до предполагаемой даты вручения время позволяет не напрягаясь купить его - я покупаю и дарю заказанное.

2. Человек не знает, что он хочет ("я сам не знаю", "мне все равно" и т.д.). В таком случае возможны два подварианта:
2а. Дарю некоторую сумму денег в конверте, если нахожу это уместным.
2б. Не дарю вообще ничего. Я не телепат, чтобы угадывать чужие желания.

В свою очередь, когда о подарке спрашивают меня, я обычно говорю о деньгах. Дарение, равно как и получение в подарок разного рода безделушек, сувениров и прочего считаю совершенно бессмысленным. Равно как и получение в подарок вещей, о которых меня не спрашивали и которые (как правило) оказываются мне не нужны.
Аналогично. Но среди людей, которым я дарю подарки, и которые мне дарят подарки, этот подход считается вполне приемлемым.

Иногда мне все-таки дарят, то, что я не заказывала, бывают случаи, когда мне это действительно нравится, но нечасто. Например, однажды будучи в гостях у родителей мужа я мяла в руках игрушку-антистресс в виде зайца, через некоторое время мама мужа подарила мне такого же.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Поговорим о подарках

Сообщение albera » 30 янв 2014, 09:26

В лексиконе нет упомянутого фишлиста, не знаю ни истории его возникновения, ни правильного использования.
Но:
в возрасте 9-15 лет... составляла списки того, что хочу.
Это был список из 100 наименований, ни меньше, ни больше. Ровно 100.
Родители посмеивались над моим списком - ну, у тебя и запросы, целых 100 штук.
Но из этого списка мне так ничего и не подарили.
Для себя до сих пор составляю такие списки и дарю себе сама.
...
Подарки близким родственникам дарю вскладчину и то, что человек озвучил, что ему необходимо. Либо не дарю ничего.
С определенного возраста у сына спрашиваю, чтобы он хотел в качестве подарка: нужная ему вещь приурочивается к дате.
Если сыну дарят деньги, он не знает, что с ними делать, отдает их мне. И когда набирается приличная сумма, тщательно выбирает, что ему хочется.
...
Подарки /неожиданные, нежданные/ от других людей мною воспринимаются по-разному, зависит от подарка.
Алкоголь - негативно. Цветы - если не причиняют дискомфорта, нейтрально. Но мне их всегда жалко. Считаю напрасно потраченными средствами...
...
Посторонним /то есть не родственникам/ угодить с подарком не могу.
Как-то слышала от знакомых, что для них хорошо им дарить посудные наборы, постельное белье... т.е. то, что в обиходе имеет свойство портиться, заканчиваться...
...
В последнее время наблюдаю тенденцию людей дарить кружки /тарелки, мозаики, футболки/ с фото одариваемого.
Думаю, мне бы такой подарок не понравился.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение mkdir » 30 янв 2014, 13:40

albera писал(а):В последнее время наблюдаю тенденцию людей дарить кружки /тарелки, мозаики, футболки/ с фото одариваемого.
Видимо, дальше в этом ряду должна быть могильная плита с ликом одариваемого. А что - не надо будет тратиться на памятник.
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shaman » 30 янв 2014, 23:14

Напомнило вот это:

iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/2pgP23wVWVI?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 22:15

Написала до того, как увидела видео выше.

Шелдон Купер (из сериала "Теория большого взрыва") сказал:
Весь институт дарения подарков не имеет никакого смысла!

Допустим, я пойду и потрачу 50 долларов на подарок тебе, а это утомительное мероприятие, потому что я должен представить, что тебе нужно несмотря на то, что только ты знаешь, что тебе нужно.

А теперь я всё упрощу, я просто отдам тебе 50 долларов, а потом ты дашь мне 50 долларов на мой день рождения и так далее, пока один из нас не умрет, сделав другого богаче на 50 долларов.

А теперь я тебя спрашиваю, в чем тут смысл?
Не люблю, когда дарят мне. Потому что всегда дарят не то что нужно, а приходится изображать радость.
Люблю дарить сама.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Поговорим о подарках

Сообщение motoprogger » 28 апр 2015, 05:52

Я примерно с точки зрения, озвученной Шелдоном и процитированной Вами, считаю, что дарить подарки (товар, не деньги) придумали торгаши для того, чтобы искусственно поддерживать спрос или даже формировать спрос на те товары, которые бы иначе никто не купил.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shizik » 29 апр 2015, 12:24

Я давно убедилась, что подарки лучше всего заказывать. Меня иногда спрашивают, что подарить, я говорю прямо: вот это (называю конкретную вещь). Например, тётя умеет выбирать хорошую одежду, качественную и красивую, заказываю у неё домашние костюмы - это удобно, т.к. избавляет от необходимости таскаться по магазинам и рынкам и мерить, тратить деньги, а тёте - не нужно голову ломать, понравится или нет. Или предлагаю несколько вещей на выбор. Разумеется, вещи должны быть недорогие и их должно быть легко достать.
Правда, со знакомыми это не работает, только с самыми близкими и родственниками. Знакомые всё равно подарят какую-нибудь ерунду пыль на полке собирать.
Скоро день рождения, собираюсь составить список мелких вещей, которые нужны, но всё время забываю купить, и показывать его всем, кто задаст вопрос "что подарить?". Может, хоть что-нибудь из этого подарят.
Лучшим подарком считаю деньги, но редко получаю.
Не люблю: цветы - жалко, парфюмерию, косметику, средства гигиены, диски с фильмами или песнями, сувенирчики, висюльки (кулончики, браслетики), свечки-вонючки - это всё сама покупаю. Открытки - кто их только придумал?!
Техника, электроника - приветствуется, но это большая редкость и поступает только от предков или родственников (обычно от всей семьи сразу).
Люблю получать мягкие игрушки, но мне их дарят редко, обычно какие-нибудь дети.
Сама люблю дарить когда знаю, что конкретно человек хочет. Наугад - ненавижу.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поговорим о подарках

Сообщение levandowskij » 29 апр 2015, 13:09

А мне нравится дарить подарки, особенно при необычных обстоятельствах, без привязок к событием и датам.
Получать– мне особо ничего не надо, но свой самый главный подарок ещё не получил.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость