Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Galatea » 29 апр 2015, 16:24

Shaman писал(а):А как у вас обстоит дело с подарками?
Когда дарить должна я, чувствую себя обычно очень некомфортно. Исключение: если человек сразу сказал, что он хочет получить в подарок, и я достаточно хорошо представляю условия, в которых подарок будет использоваться, и хорошо разбираюсь в предметах такого рода. Тогда просто иду и выбираю по критериям.

Если человек не сказал, что ему дарить (или мне показалось неудобным спрашивать, или еще по какой-то причине не получилось выяснить), всегда испытываю мучительное сомнение: что именно подарить? Если уже тип подарка выбран, то с какими характеристиками? На какую сумму? (я читала, что некоторые люди обижаются, когда им дарят слишком дешевое, или чувствуют себя неловко, когда им дарят слишком дорогое; но я никогда не знаю, относится ли к таким людям тот, кому дарю, даже если это близкий родственник или старый знакомый; и поэтому мучаюсь сомнениями и опасениями). В общем, необходимость дарить кому-то что-то обычно приводит меня к тягостным ощущениям в течение нескольких дней или даже недель, и иногда может довести меня до нервного срыва.

Если человек сказал, что ему подарить, но либо я вообще не разбираюсь в таких вещах, либо не уверена, какие значения тех или иных свойств должны быть у вещи, все равно мучаюсь, что выберу не то.

Дарить деньги в конверте для меня неприемлемо (когда дарю я).

Не подарить ничего: раньше было неприемлемо, сейчас я махнула рукой и прямо говорю: "У меня нет для тебя подарка". Раньше я из-за этого вообще часто избегала ходить в гости перед "датами" и пару недель после "праздничной даты" (не только на многолюдные праздники, которых я избегаю из-за некомфортных ощущений; но даже на встречи вдвоем с кем-то из близких родственников в комфортной обстановке).

Раньше часто дарила сладости, это было универсальным подарком в течение многих лет подряд. Но сейчас, к сожалению, многим людям в моем окружении нельзя сладкое, и я теперь вообще в недоумении, что дарить.

Часто боюсь подарить то, против чего есть предубеждения. Начиталась статей на тему "не дарите сковородки", "не дарите средства гигиены" и т.п. А по внешнему виду человека никогда не могу определить, реально он нормально относится или просто из вежливости так говорит.

Отдельный разговор: процесс дарения подарка. Это для меня всегда очень мучительно, неловко и почему-то стыдно (кому бы и что бы ни дарила). Никогда не знаю, что сказать, какими словами поздравить. Даже родителей. Тем более кого-то еще. Пыталась выучивать наизусть шаблонные фразы - не помогает. Максимум, что могу выдавить: "С Днем рождения", "С Новым годом" и т.д. (даже без обращения - его почему-то в этот момент неловко произносить).
В такие моменты совершенно не могу смотреть не только в глаза, но и на лицо человека, которого поздравляю (не помню, как в детстве, но лет с 20-25 я уже точно нормально смотрела в глаза другим людям... может, иногда, наоборот, "пялилась", но глаза не отводила; а при поздравлении становится просто-таки невозможным смотреть на этого человека). Огромным облегчением стало, когда в магазинах появились готовые открытки с уже вписанными текстами поздравлений.

Процесс принятия подарка часто бывает не менее мучителен: тоже не могу смотреть ни на дарителя, ни на подарок, вообще больше всего на свете хочется провалиться сквозь землю. Хотя принимать подарки от близких легче, чем не от близких и чем дарить.
Phobos писал(а):А Вам вообще нравится получать подарки?
Когда как. Если человек дарит что-то такое, о чем я реально мечтала давно, но никак не могла себе позволить, или не знала, где найти, или не знала, как выбирать вещи такого типа, или просто боялась зайти в магазин и купить (у меня бывает страх перед покупками), и этот человек близкий (то есть от него приемлемо принимать любые подарки и можно не чувствовать себя обязанной), тогда очень нравится.

Принимать в подарок деньги в конверте - некомфортно (и для меня допустимо только от близких родственников). К тому же я их не воспринимаю как подарок. Как заботу - да. Но нет ощущения праздника и радости.

Подарочные сертификаты в качестве подарка у меня вызывают недоумение. То есть и ощущения праздника нет, и еще ты как бы обязанностью обзаводишься, раз тебе это подарили - реализовать...

Одежда и обувь - не понимаю, как можно такое дарить, это же только примерять нужно, иначе в большой вероятностью будет сидеть некомфортно (даже если размер вроде и твой).

Цветы в букете - люблю, хотя и жалко. Цветы в горшке: люблю, но не умею за ними ухаживать, и все время страшно, что даритель потом поинтересуется, как у меня поживает его цветок...

Мелочь "для расставления на полке": люблю, но только то, что сама выбрала. Если дарит кто-то другой, с огромной вероятностью он промахнется мимо моего вкуса. Сама раньше (лет до 20) часто дарила "ерунду для выставления на полке" (так как не знала, что дарить), потом перестала.

Средства гигиены: совершенно нормально отношусь, когда дарят мне (если только запах мне нравится и характеристики средств такие, как мне подходят). Но другим людям дарить опасаюсь - читала, что многие не любят, когда им такое дарят.

Больше всего люблю дарить и получать функциональные подарки. Особенно такие, которые я сама себе, может, и не купила бы, но мечтала (и, соответственно, когда я дарю, нравится, если получатель подарка именно о таком мечтал, но по той или иной причине не мог сам себе это купить). Например, очень радуюсь, когда мне дарят материалы для творчества (они дорогие, сама себе не всегда покупаю). Нравятся подарки из разряда "простая и нужная вещь, и как я не догадалась сама себе купить?!". Например, подарили папку для бумаг на молнии (не "подарочную", просто очень удобную, из плотной ткани, на молнии) - я была искренне рада этому подарку и благодарна за него до сих пор (прошло много лет).
Phobos писал(а):
Shaman писал(а):А чем плох вариант с деньгами?
Почему-то считают пошлостью, отмазкой, нежеланием уделить выбору подарка для человека достаточно времени, а неумение выбрать - невниманием и неуважением.
У меня почему-то деньги ассоциируются со взяткой, поэтому для меня такое возможно только между родственниками или совсем близкими людьми (очень близкие друзья). Плюс если дарю их я, у меня ощущение, что посчитают "отмазкой", а если их дарят мне - ощущаю какое-то разочарование, что ли... не знаю, почему.
ANTigona писал(а):Мне деньги кажутся неуместными ((( В этом случае я гарантированно остаюсь БЕЗ подарка. Потому, что себе времени нет что-то купить. В результате деньги просто тупо прожираются. Я предпочитаю вишлисты. И страшно расстраиваюсь, когда мне не дарят необходимого... И даже не потому, что мне это жизненно нужно.. А потому, что ДР - это день, когда сбываются желания ))) (согласна очень "по-взрослому"))) ).
Особенно ужасно - это когда ты человеку говоришь: нужно то-то и то-то. А он поздравляет, дает деньги в конверте и говорит: ну я не знаю. Я смотрел(а), не понял(а), это или не это... Короче, на, сама себе купи... Так и тянет отказаться!
Да, думаю, у меня тоже примерно такое восприятие подаренных мне денег.

Про вишлисты: для меня было бы комфортно, если бы у всех людей были доступные мне и обновляемые вишлисты. Желательно с подробным указанием перечня характеристик (где было бы отмечено, какой приоритет у этих характеристик: что обязательно, а что желательно). И желательно чтобы как можно больше был выбор. Потому что договариваться о подарке как с самим человеком, так и с другими дарителями для меня обычно очень некомфортно психологически. Ощущение, что я делаю что-то постыдное и неправильное (не могу объяснить, откуда берется такое ощущение). Но без предварительного обговаривания мне тоже подарок не выбрать... а вишлист мог бы быть выходом.

Однако вывешивать свой собственный вишлист мне тоже было бы некомфортно, будто бы я подарки выпрашиваю...
Shaman писал(а):Дарение - это по определению безвозмездная передача, а не предоплата за некие услуги.
Я вроде бы считаю так же, но почему-то у меня ощущение, что если мне подарили что-то дорогое, то я оказываюсь что-то должна этому человеку, а для меня это некомфортно. Хотя если я сама дарю подарок, который получатель называет "слишком дорогим" и брать отказывается, меня это всегда приводит в недоумение. Такая вот асимметрия восприятия.


Вообще проще всего для меня такой подход: с близкими людьми договориться, что мы не дарим друг другу "обязательные подарки" на праздники, а если дарим - то не ждем подарка в ответ. Зато вне праздников дарить и получать подарки.
Phobos писал(а):не понятно как правильно реагировать в ситуациях дарения, и чего потом от тебя ожидают в ответ, и что делать с ненужным подаренным. Проецирую такое своё отношение на других: кажется, что другим тоже неловко получать подарки, что просто притворяются, изображая радость и огромную благодарность.
У меня то же самое. Не могу сказать, что мне неприятно, но вот неловко - да. Мучительно неловко, хочется сквозь землю провалиться (впрочем, это ощущение меня и в других ситуациях преследует).

Ненужные подарки, кстати, тоже отдельный разговор. Передаривать подарки мне кажется неправильным (въевшаяся с детства норма "дарёное не дарят!"), хранить их у себя - только место занимает... в общем, неясно, что делать. В итоге храню в коробке в дальнем углу, но место занимается, неудобно... и все время при дарении подарка опасение, вдруг получателю тоже подарок будет не нужен и он тоже будет потом испытывать неудобство, т.к. неясно, что делать с подарком...
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shizik » 29 апр 2015, 16:47

Phobos писал(а):что делать с ненужным подаренным
Я вежливо говорю спасибо. Так меня воспитали: вежливо говорить спасибо даже если дарят какую-то ерунду. Потом это годами лежит мёртвым грузом на полке. Потом если кому-нибудь становится нужно, отдаю. Если никому, выкидываю.
Меня мало беспокоит, что мой подарок окажется ненужным. Люди же сами говорят: "важен не подарок, а внимание" (и порой создаётся впечатление, что по этому принципу и сами выбирают подарки), так что если вещь не нужна, это не страшно, ведь внимание было оказано, что ещё нужно? Если важен подарок, пусть скажут, что хотят получить, я не телепат.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение gtsul » 29 апр 2015, 18:38

Когда у меня были парни или близкие люди, я всегда ими интересовалась, потому запоминала, что им нужно и покупала это. Чем всегда их очень удивляла, потому что они-то дарили бездумно или ничего не дарили.

Детям я дарю строго развивающие игры, это для меня важно.
Малознакомым хорошо дарить "расходные материалы" типа мыл, кремов. Но всегда дарю такие, которые человек сам себе бы не купил (т.е. дороже обычного). Но это здорово обязывает. Мне сказали, что это плохо.
Родственникам в возрасте можно дарить носочки, следки. К ним нет высоких требований, как к другим вещам и они все равно пригодятся. Салфетки/полотенца. Молодым можно резинки/заколки для волос, средства ухода за ногтями. С другой косметикой угадать сложно.

Подарочные карты и сертификаты - идеальный вариант.

Я тоже не люблю открытки, их все равно никто не хранит. Потому я делала открытку с кармашком, в котором шоколадка и пакетик чая. Открытка устроена так, что ее нужно рвать, чтобы достать еду.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 09:26

gtsul писал(а):Малознакомым хорошо дарить "расходные материалы" типа мыл, кремов. Но всегда дарю такие, которые человек сам себе бы не купил (т.е. дороже обычного). Но это здорово обязывает. Мне сказали, что это плохо.
Не совсем поняла формулировку. Плохо то, что обязывает, или то, что более дорогие расходные материалы, или вообще плохо дарить мыла и кремы? И почему плохо?
Потому я делала открытку с кармашком, в котором шоколадка и пакетик чая. Открытка устроена так, что ее нужно рвать, чтобы достать еду.
Мне обычно жалко в таком случае рвать... никуда не денешься, приходится, но жалко.

Вспомнила, кстати, что для меня почему-то значима подарочная упаковка. Понимаю, что это совершенно нерациональная трата денег; если подарок хотя бы в простом полиэтиленовом пакете с ручками, пакет можно потом использовать, картонный "подарочный" пакет уже сложнее, а оберточную бумагу и ленточки вообще никак не используешь (разве что потом в целях экономии в ту же бумагу другой подарок заворачивать). Но когда мне дарят что-то в яркой красивой оберточной бумаге с красивой ленточкой, это воспринимается как "праздничный подарок", хотя та же вещь в обычной обертке воспринимает как "мне просто безвозмездно передали полезную или не очень полезную вещь". Нет ощущения праздника. Это как "на Новый год обязательно должна быть елка, мишура, шарики и мандарины; да, это совершенно бесполезные украшения, а, скажем, апельсины ничем не хуже мандаринов, но если традиция нарушена - это уже не тот праздник или не праздник вообще". Точно так же где-то сидит убеждение "праздничный подарок должен быть красиво завернут, иначе это не праздничный подарок, а просто проявление заботы".
читать дальше »
То есть если мне подарят, например, дорогущее мыло ручной работы, но просто прямоугольное и завернутое в полиэтиленовую пленку, я его воспринимаю просто как кусок мыла, положу в коробку, где у меня лежат "запасы хоз.средств", и всё. А если подарят обычное дешевое мыльце, завернутое в красивую блестящую разноцветную бумагу, да еще с бантиком и открыткой, это - да, это подарок. Совершенно иррациональное ощущение; казалось бы, сам по себе предмет не "подарочный". Но если его дарение четко обставлено как "преподнесение подарка" (а красивая оберточная бумага с бантиком для меня служит гораздо более четким маркером "подарочности" предмета, чем, скажем, интонация голоса и выражение лица дарителя), тогда совсем другое восприятие.
Впрочем, если мыло залито в необычную форму, индикатором "подарочности" может служить сама по себе эта форма. Но это ненадежный критерий.

Кстати, на Новый год мешок разных конфет ассорти вполне воспринимаю как подарок (если только получатель любит сладкое и ему оно не вредно), но лучше, если это не готовый набор, а вручную собранных именно из таких конфет, которые нравятся получателю (если получатель подарка - я, то мне), и обязательно красиво упакованный. Если готовый набор, то составленный из действительно вкусных конфет (очень часто половина конфет в готовом наборе - какая-то ерунда, надо обязательно проверять по описанию, что там внутри).
Думаю, это осталось с детства: "Новый год = подарочные пакеты конфет ассорти". То есть тоже важны не конфеты сами по себе, а то, что они как-то связаны с праздником, являются важным его атрибутом.


(Хотя бывает, что дарят что-то не на праздник и не в упаковке, просто какой-то очень полезный предмет; но я в таком случае это воспринимаю не как "подарок", а просто как заботу обо мне, это тоже очень ценно, но это совсем другое).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 10:10

Galatea, я раньше жалела рвать и портить упаковку. Но я это списывала на менталитет бедного человека. Ну как раньше пакетики стирали и штопали в 90-х. Потому что я думала, что из нее можно сделать упаковку для другого подарка. Но мои знакомые просто ее рвали как придется и мне было немного даже обидно...

Плохо то, что более дорогие подарки обязывают и этим нервируют человека. Более дорогие, чем принято в подобных случаях. Особенно проблемно, когда дарят дорогую фигню. Потому что пользы от нее ноль, а вот в ответ что-то подарить будет надо и потратить деньги.

Например, я, чтобы не обязывать коллегу, подарила ей подарок прямо после увольнения. Потому что она мне очень нравилась. Оставила на ее рабочем месте с запиской (предварительно распечатанной и расписанной золотом) и ушла. Так ей пришлось узнавать у секретаря мой домашний адрес и высылать мне подарок почтой! Т.е. я хотела как лучше, а получилось, что ее обязала и она ходила на почту и пр...

Я раньше в отношениях с парнями старалась быть на равных. Хотя, у нормальных девушек обычно парни им что-то дарят. Ну у меня косячное восприятие гендерных ролей... было. Поэтому раньше очень проблемно было заводить парня, потому что это для меня было "очень дорого". Сейчас вспоминаю и мне смешно от такой логики.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Shizik » 01 май 2015, 13:59

gtsul писал(а):более дорогие подарки обязывают
Вот эта фраза периодически попадается в обсуждении и я никак не могу постичь: к чему обязывают?
gtsul писал(а):Более дорогие, чем принято в подобных случаях.
Это тоже не понятно. Я всегда думала: дороговизна подарков зависит от финансовых возможностей дарящего и от того, как он относится к одариваемому. Есть какой-то конкретный диапазон цен на подарки по тому или другому поводу (тут имеются в виду случаи, когда приходится выбирать по своему усмотрению, а не по заказу)? Где его взять? Может, на этом сэкономлю, а то подарки сильно бьют по карману, поэтому в последнее время дарю только домашним, некоторым близким родственникам и паре приятелей.
Я слышала про то, что если не знаешь, что подарить, есть стандартный набор вещей, которые сойдут за подарки. Но, например, сервиз сервизу рознь, есть дешёвенькие, есть дорогие. Всегда выбираю подороже. Может, зря?
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 14:24

Shizik, есть люди, которые нормально принимают все и даже ничего не дарят сами. Но их мало и это дурной тон.

Обычно люди не любят чувствовать, когда они что-то кому-то должны. Потому что это делает их более слабыми перед дарителем. В психологии влияния Чалдини очень хорошо (просто отлично) описан этот механизм.
Одной из причин, по которым правило взаимного обмена может чрезвычайно эффективно использоваться в качестве инструмента для получения уступок со стороны другого человека, является его универсальность.
Этим явлениям Чалдини дает различные "житейские" названия, например "принцип отдавать долги": экспериментатор в кино во время сеанса выходит из зала и возвращается с двумя бутылками колы, для себя и для соседа, который его об этом не просил (причем кола достается соседу совершенно бесплатно). После сеанса он предлагает своему соседу купить лотерейные билеты, и сосед в знак благодарности покупает у него билетов на сумму в несколько раз превышающую стоимость колы.
Примеров очень много, они яркие, и я приведу еще один.
спойлер
Группы фанатиков - кришнаитов обычно собирали пожертвования на городских улицах, монотонно напевая и пританцовывая в процессе выпрашивания денег. Хотя такая методика чрезвычайно эффективно способствовала привлечению внимания, сбор средств шел не очень хорошо. Что же было делать секте? Решение кришнаитов было блестящим. Они разработали новую тактику сбора средств. Человеку, на которого они нацеливались, теперь не обязательно было иметь по отношению к сборщикам средств положительные чувства. Кришнаиты начали применять процедуру выпрашивания взносов, основанную на правиле взаимного обмена, которое, как продемонстрировало исследование Ригана, является достаточно "могучим", чтобы преодолеть фактор неприязни к тому, кто обращается с просьбой. Новая стратегия кришнаитов так же, как и прежняя, включает в себя выпрашивание подачек в публичных местах, но теперь, прежде чем попросить человека о пожертвовании, кришнаиты вручают ему "подарок" - книгу (обычно "Бхагават Гита"), журнал Общества "Назад к Богу" (Back to the Godhead) или, что наиболее просто и дешево, цветок. Ничего не подозревающему прохожему, который внезапно обнаруживает, что ему в руки сунули цветок, ни в коем случае нельзя разрешить вернуть этот цветок, даже если человек утверждает, что он ему не нужен. "Нет, это наш подарок вам", - говорит сборщик пожертвований, отказываясь принять цветок обратно. Только после того, как член Общества кришнаитов таким образом задействует правило взаимного обмена, прохожего просят сделать пожертвование в пользу Общества. Эта стратегия оказалась фантастически эффективной и принесла Обществу Кришны крупномасштабную прибыль, позволившую профинансировать деятельность многочисленных храмов и предприятий, а также приобрести собственность в 321 городе в Соединенных Штатах и других странах.
Еще один момент на ту же тему (но это другое!) - люди в процессе взросления проходят через череду неприятных ситуаций. Они учатся на ошибках. И поэтому, многие люди, видя, что кто-то относится к ним неожиданно хорошо (а не эгоистично, как другие люди), то они думают, что это может быть стратегическим ходом. И напрягаются. И стараются быстрее "вернуть подарок", чтобы взамен не попросили чего-то более сложного (типа трудоустроить родственника и т.п.).

Что касается определения стоимости подарка, то это момент сложный, многое зависит от среды и сложившихся норм. В рабочей среде приняты подарки одной ценовой категории, среди родственников - другой. Обычно отталкиваются от примерной стоимости взаимного подарка или ориентируются на других дарителей.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 14:50

Моему папе подарили с работы дорогую (для нее) картину на всю стену. Китчевая, с природой-водопадом, отстойная и совершенно при этом безвкусная.
xxx: А давай ей картину подарим!
ууу: Солнце мое, картины делятся на те, что мы не можем позволить себе купить, и те, которые мы не можем позволить себе подарить... (с) баш

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Kitty » 07 янв 2017, 11:40

Тут много писали про дарение денег. А как вы определяете, какую сумму дарить?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Anechka » 07 янв 2017, 12:33

Cinderella писал(а):Тут много писали про дарение денег. А как вы определяете, какую сумму дарить?
Для начала хорошо бы понять какие у Вас возможности и какие вокруг Вас. Можно спросить окружающих, что они думают о приемлемой сумме. Когда диапазон будет понятен, то выбирать из него уже по более индивидуальным критериям.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей