Поговорим о подарках

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение PLOTNIK » 07 янв 2017, 12:33

Cinderella писал(а):Тут много писали про дарение денег. А как вы определяете, какую сумму дарить?
В прошлом году пригласили на день рождение племянника.Сестра приглашала.Я племяннику 500 в конверте положил,думал для него хватит.Когда гости стали подтягиваться, все незнакомые,один у порога не раздевшись сразу достал тысячу и отдал их сестре,поздравив при этом племянника и добавил-''эти деньги всё равно на тебя потратят...''Сидел за столом молча весь праздник.Напрягали чужие люди,хотя я их раньше видел,это же друзья и коллеги по работе младшей сестры.Ни слова не мог сказать,было внутреннее напряжение.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поговорим о подарках

Сообщение levandowskij » 07 янв 2017, 19:11

Тут много писали про дарение денег. А как вы определяете, какую сумму дарить?
не менее 10% от месячного дохода человека, которому их даришь.

Аватара пользователя
Luz
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 00:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Moscow

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Luz » 18 янв 2017, 02:39

У меня обострённое чувство прекрасного - на работе на этот НГ отделалась всякими статуэтками немецкими на шоколадках и тд и тп + мармеладки на палочках занятные и тому подобная еретическая фигня и пряники имбирные красивые расписные... Кого знаю - чаще всего хорошо изучены предпочтения и люди умеют говорить, что им надо конкретно... Одой подруге в этом году подарила килограмма 3 лакричного мармелада, большого плюшевого кота в шарфике и ещё тонну всяких разностей типа марципоновых ангелочков. Вроде бы все довольны..... Хоть и не уверена в этом))
RAADS-R = 182, TAS = 97, ASSQ =36, EQ=11

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение AntonV » 09 мар 2017, 08:36

Shaman писал(а):Дарение - это по определению безвозмездная передача, а не предоплата за некие услуги.
Я тоже так считаю, но боюсь, что подавляющее большинство нейротипиков думают иначе. Для них дарение это часть социального общения.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Kitty » 13 мар 2017, 08:21

AntonV писал(а):
09 мар 2017, 08:36
Shaman писал(а):Дарение - это по определению безвозмездная передача, а не предоплата за некие услуги.
Я тоже так считаю, но боюсь, что подавляющее большинство нейротипиков думают иначе. Для них дарение это часть социального общения.
Самое неблагодарное дело - домысливать, что кто-то там думает, тем более, если речь про большую группу людей.
Подарок - это то и только то, что ВЫ САМИ вкладваете в него. Я пришла к этому после многих лет осмысления.
В социуме все очень по-разному, кто-то дарит от души, кто-то потому что так надо, кто-то ради выгоды.
Найдите вариант, который близок вам, и пользуйтесь без оглядки на остальных.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Patsak » 02 ноя 2017, 18:47

Есть идея довольно оригинального подарка (в России в настоящее время и самое ближайшего будущее) - это новые купюры в 200 и 2000 рублей.
Вообще деньги дарить банально, но в некоторых случая деньги в принципе удачный подарок - например, на свадьбу или юбилей. Лучше, чем бесполезные вещи.
А у новых купюр и дизайн оригинальный.
Вот только где их сейчас взять - в оборот поступили вроде только в Москве, на ДВ и в Крыму.
В интернете есть предложения купить по спекулятивной цене.
Хотя к Новому Году обещают массовое появление их, так что вполне можно дарить.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Elhana » 02 ноя 2017, 19:45

Patsak писал(а): Есть идея довольно оригинального подарка (в России в настоящее время и самое ближайшего будущее) - это новые купюры в 200 и 2000 рублей.
Вообще деньги дарить банально, но в некоторых случая деньги в принципе удачный подарок - например, на свадьбу или юбилей. Лучше, чем бесполезные вещи.
А у новых купюр и дизайн оригинальный.
Вот только где их сейчас взять - в оборот поступили вроде только в Москве, на ДВ и в Крыму.
В интернете есть предложения купить по спекулятивной цене.
Хотя к Новому Году обещают массовое появление их, так что вполне можно дарить.
Ну и смысл, если скоро они будут везде?

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Поговорим о подарках

Сообщение Olgakochergina » 02 ноя 2017, 19:47

levandowskij писал(а): не менее 10% от месячного дохода человека, которому их даришь.
Почему именно такая сумма?
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Поговорим о подарках

Сообщение levandowskij » 02 ноя 2017, 21:09

Olgakochergina писал(а): Почему именно такая сумма?
столько я примерно трачу на всякие подарки от месячного дохода.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Поговорим о подарках

Сообщение alycha » 02 ноя 2017, 22:38

Patsak писал(а): Вот только где их сейчас взять - в оборот поступили вроде только в Москве, на ДВ и в Крыму.
Не видела). Обещали вроде в декабре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя