АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 19:21

mkdir писал(а):Ранее наблюдалось реагирование по указанным выше вариантам?
Да, в детстве много говорила. Это как правило вызывало смех, думаю поэтому в школьные годы подобные вопросы стали вызывать ступор. Помню мне очень хотелось ответить, но я никак не могла этого сделать, что тоже весьма забавляло окружающих. Но уже к старшим классам я сформировала несколько стандартных ответов, которые постепенно усложняются. Сейчас у меня есть несколько разных шаблонов, которые я могу менять в зависимости от собеседника. Это чем-то похоже на алгоритм, который содержит ELSE и IF.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 19:26

an4aso писал(а):
mkdir писал(а):Ранее наблюдалось реагирование по указанным выше вариантам?
Сейчас у меня есть несколько разных шаблонов, которые я могу менять в зависимости от собеседника. Это чем-то похоже на алгоритм, который содержит ELSE и IF.
При любых внешних условиях данный алгоритм срабатывает? Если нет, то опишите ситуации, при которых зафиксированы сбои.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 20:08

mkdir писал(а):При любых внешних условиях данный алгоритм срабатывает? Если нет, то опишите ситуации, при которых зафиксированы сбои.
Нет. Алгоритм не учитывает мои потребности. Например, если мне пишет знакомый и приглашает встретиться, я отвечаю "нет" в том случае, если человек мне не приятен. Но это плохо, если встреча мне нужна для каких-то целей (взять книгу и т.д.). Если меня приглашает интересный мне человек, я отвечаю "да", но это тоже бывает крайне неприятно, если мне в данный момент встреча не интересна. В этом случае срабатывает следующая стадия - откладывание встречи. Слишком долгое откладывание приводит к тому, что люди перестают мне предлагать такие встречи, следовательно знакомство не актуализируется. Очевидно, что схему нужно совершенствовать.
Но есть алгоритмы, которые работают гораздо лучше:
- как дела?
- хорошо. Как твои ... (тут нужно обязательно спросить что-то конкретное, например " как твои котята?")
У меня нет некоторых важных алгоритмов. Например огромная проблема с приветствиями. Если я здороваюсь, а потом здороваются со мной, то следующая фраза по правилам должна быть моей, но меня ступорит. На практике: -Привет.
-Привет. Что молчишь?
После этого я вообще не могу сказать ничего.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 20:15

Вы по-прежнему считаете, что с легкостью врете?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 20:30

mkdir писал(а):Вы по-прежнему считаете, что с легкостью врете?
Да. Причем тут вранье, я же его планирую заранее. Это же не спонтанная реакция.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Self serfering

Сообщение Phobos » 20 июл 2012, 20:41

Т.е. Вы заранее планируете соврать, чтобы избежать какого-то неблагоприятного развития событий, а затем испытываете потребность признаться в этой заранее спланированной лжи... Так? Чем мотивировано желание признаться? (Вы писали, что даже при отсутствии страха разоблачения признаетесь)
Последний раз редактировалось Phobos 20 июл 2012, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 20:43

an4aso писал(а):
mkdir писал(а):Вы по-прежнему считаете, что с легкостью врете?
Да. Причем тут вранье, я же его планирую заранее.
Планируете заранее и применяете вне зависимости от наличия раздражающих внешних факторов, учитываете контекст ситуации?
У меня нет некоторых важных алгоритмов. Например огромная проблема с приветствиями. Если я здороваюсь, а потом здороваются со мной, то следующая фраза по правилам должна быть моей, но меня ступорит. На практике: -Привет.
-Привет. Что молчишь?
Это простая ситуация. Ответ: - Ожидаю своей очереди говорить.
А вот наврать в рабочем коллективе, что занимаешься размышлениями о работе вместо ступора или честного ответа, совсем неаутично.
http://aspergers.ru

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение situsinversus » 20 июл 2012, 20:49

an4aso писал(а):
mkdir писал(а):Вы по-прежнему считаете, что с легкостью врете?
Да. Причем тут вранье, я же его планирую заранее. Это же не спонтанная реакция.
А нет ощущения при этом, что идете против правильного развития ситуации? Что вот есть какое-то течение, правильное и очевидное течение, и вы с него свернули?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 21:37

Phobos писал(а):Т.е. Вы заранее планируете соврать, чтобы избежать какого-то неблагоприятного развития событий, а затем испытываете потребность признаться в этой заранее спланированной лжи... Так? Чем мотивировано желание признаться? (Вы писали, что даже при отсутствии страха разоблачения признаетесь)
Да, так. Но я не знаю почему потом признаюсь. Никак не могу объяснить это логически.
mkdir писал(а):А вот наврать в рабочем коллективе, что занимаешься размышлениями о работе вместо ступора или честного ответа, совсем неаутично.
Я не говорила, что это происходит в рабочем коллективе. Мой рабочий коллектив состоит из 10 детей 5го - 6го года жизни, там нет смысла во вранье. У меня есть рабочее место дома, и порой мне приходится объяснять зачем оно нужно и что я за ним делаю.
mkdir писал(а):Это простая ситуация. Ответ: - Ожидаю своей очереди говорить.
После похожей фразы моя мама заявляет, что в таком случае ей не о чем со мной говорить и прерывает разговор.
situsinversus писал(а):А нет ощущения при этом, что идете против правильного развития ситуации? Что вот есть какое-то течение, правильное и очевидное течение, и вы с него свернули?
Ну вранье это же и есть неправда, то есть неправильность. Соответственно, такое ощущение вполне естественно. Мне кажется, что если бы такого ощущения не было, то это было бы странным. Задавая этот вопрос вы подразумеваете, что НТ люди этого не испытывают? Есть ли в вашем вопросе подтекст?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 21:48

an4aso писал(а):
Phobos писал(а):Т.е. Вы заранее планируете соврать, чтобы избежать какого-то неблагоприятного развития событий, а затем испытываете потребность признаться в этой заранее спланированной лжи... Так? Чем мотивировано желание признаться? (Вы писали, что даже при отсутствии страха разоблачения признаетесь)
Да, так. Но я не знаю почему потом признаюсь. Никак не могу объяснить это логически.
an4aso писал(а): В то же время я часто вру в ответе на вопросы "что делаешь?", "Какие планы" при этом не испытываю дискомфорта. То есть это достаточно стандартная ситуация, когда я сижу за рабочим столом и перекладываю предметы на вопрос о том, что я делаю ответить что-то вроде: " думаю о работе". При этом у меня нет никакого желания сознаваться в том, что моя голова на протяжении часа была занята ничем. Хотя несколько раз я пробовала честно отвечать :"Ничего", но мне не верили.
Явное противоречие.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей