АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение situsinversus » 20 июл 2012, 21:48

an4aso писал(а): Ну вранье это же и есть неправда, то есть неправильность. Соответственно, такое ощущение вполне естественно. Мне кажется, что если бы такого ощущения не было, то это было бы странным. Задавая этот вопрос вы подразумеваете, что НТ люди этого не испытывают? Есть ли в вашем вопросе подтекст?
В вопросе есть только вопрос. Я если честно не знаю что другие испытывают, НТ или не НТ и даже не могу предположить. Мне лично очень тяжело идити против того, что мной воспринимается как правильное развитие событий. Появляется дикий дискомфорт.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 22:01

mkdir писал(а):явное противоречие.
Поясните. На мой взгляд логично.
situsinversus писал(а): В вопросе есть только вопрос. Я если честно не знаю что другие испытывают, НТ или не НТ и даже не могу предположить. Мне лично очень тяжело идити против того, что мной воспринимается как правильное развитие событий. Появляется дикий дискомфорт.
Показалось. Мне просто любопытно, как одно и то же явление воспринимают разные люди. До сегодняшнего дня я была уверена, что вранье причиняет дискомфорт всем. Врать неприятно и сложно, но приходится. И если в детстве без этого еще можно обходиться, то будучи взрослым крайне затруднительно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение situsinversus » 20 июл 2012, 22:15

an4aso писал(а):Врать неприятно и сложно, но приходится. И если в детстве без этого еще можно обходиться, то будучи взрослым крайне затруднительно.
Да, совсем без вранья нельзя. Но это вопрос цены, сколько это будет тебе стоить и что ты взамен получишь, часто это стоит огромных усилий и если результат какой-то ничтожный, вроде того что от тебя просто отстанут - оно того не стоит, на мой взгляд.

Во-вторых в мелких бытовых ситуациях можно обходится без вранья. Достаточно понаблюдать за окружением, понять что для них прокатывает а что нет, и сказать как-нибудь так, чтобы не врать и не доставали. Для меня в последнее время и это не нужно, как-то даже соотечественники стали сами понимать что не нужно доставать.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Self serfering

Сообщение Phobos » 20 июл 2012, 22:16

У меня тоже это (желание не соврать, или признаться что соврал) именно компульсивное желание чтобы все было правильно, чтобы все стало на свое место. Часто это желание противоречит здравой логике, но пока не осуществлю его - не успокоюсь, не получается поставить точку в каком-то деле, не могу переключиться на что-то другое. Даже если разоблачение не грозит, и отслеживать потом соответствие чтобы не допустить противоречия сказанному нет необходимости, и уж тем более нет никакого дела до осуждения, общественного мнения и т.п.
Последний раз редактировалось Phobos 20 июл 2012, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение situsinversus » 20 июл 2012, 22:19

Phobos писал(а):У меня тоже это именно компульсивное желание чтобы все было правильно, чтобы все стало на свое место. Часто это желание противоречит здравой логике, но пока не осуществлю его - не успокоюсь, не получается поставить точку в каком-то деле, не могу переключиться на что-то другое. Даже если разоблачение не грозит, и отслеживать потом соответствие чтобы не допустить противоречия сказанному нет необходимости, и уж тем более нет никакого дела до осуждения обществом и т.п.
Именно, если что-то сделал не так, потом не отделаешься. Часто в правильном пути уже нет логики, но все равно. Я очень много проблем себе из-за этого создал.

UPD. Кроме того, иногда просто нереально сообразить как ответить неправду на прямой и четкий вопрос, даже если это очень нужно. Такие вопросы обойти тяжело.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 22:31

an4aso писал(а):В то же время я часто вру в ответе на вопросы "что делаешь?", "Какие планы" при этом не испытываю дискомфорта. То есть это достаточно стандартная ситуация, когда я сижу за рабочим столом и перекладываю предметы на вопрос о том, что я делаю ответить что-то вроде: " думаю о работе". При этом у меня нет никакого желания сознаваться в том, что моя голова на протяжении часа была занята ничем. Хотя несколько раз я пробовала честно отвечать :"Ничего", но мне не верили.
Присоединяюсь к mkdir: с одной стороны, Вы говорите, что испытываете дискомфорт от лжи, с другой стороны в этих случаях его не испытываете?

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Self serfering

Сообщение void » 20 июл 2012, 22:40

Ложь "без последствий" (не требующая тщательного планирования) может войти в привычку и не восприниматься как таковая. Имею в виду ответы на часто повторяющиеся бессмысленные вопросы. В таких случаях отвечаю не задумываясь.
P.S. Меня понесло. Прошу извинить.
Последний раз редактировалось void 20 июл 2012, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 22:56

an4aso писал(а):
mkdir писал(а):явное противоречие.
Поясните. На мой взгляд логично.
Первая цитата содержит информацию о том, что Вам свойственно сознаваться в заранее продуманном вранье. Вторая цитата содержит информацию о том, что Вы не склонны сознаваться в заранее продуманном вранье.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение Инна И. » 20 июл 2012, 23:08

Раз уж тут зашёл разговор о лжи, вставлю и от себя пять копеек. На вопросы типа "о чём думаешь?", "что делаешь?", если не имею желания вдаваться в подробности, даю стандартный ответ "ничего особенного" (в общем-то такой ответ классифицирую скорее как неопределённость, т.е. не правда и не ложь). Насчёт признания во лжи: у меня есть сильная потребность придерживаться чёткой последовательной линии в поведении. Это значит, что если я совру, то должна буду затем поддерживать эту ложь, иначе последовательность будет нарушена. Т.е. по факту лжи возникает ситуация выбора из двух зол: либо дискомфорт от лжи, либо дискомфорт от непоследовательности. Осознавание такой перспективы ещё более усиливает желание изначально не лгать.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 04:46

mkdir писал(а):Первая цитата содержит информацию о том, что Вам свойственно сознаваться в заранее продуманном вранье. Вторая цитата содержит информацию о том, что Вы не склонны сознаваться в заранее продуманном вранье.
mkdir писал(а):Т.е. Вы заранее планируете соврать, чтобы избежать какого-то неблагоприятного развития событий, а затем испытываете потребность признаться в этой заранее спланированной лжи... Так? Чем мотивировано желание признаться? (Вы писали, что даже при отсутствии страха разоблачения признаетесь)

Да, так. Но я не знаю почему потом признаюсь. Никак не могу объяснить это логически.

an4aso писал(а):
В то же время я часто вру в ответе на вопросы "что делаешь?", "Какие планы" при этом не испытываю дискомфорта. То есть это достаточно стандартная ситуация, когда я сижу за рабочим столом и перекладываю предметы на вопрос о том, что я делаю ответить что-то вроде: " думаю о работе". При этом у меня нет никакого желания сознаваться в том, что моя голова на протяжении часа была занята ничем. Хотя несколько раз я пробовала честно отвечать :"Ничего", но мне не верили.

Это явно разные типы ситуаций. Но я не знаю, чем они отличаются. Скорее всего дело в том, что во втором случае мой ответ на вопрос не содержит части информации или я не понимаю вопрос. Например, я не понимаю вопрос о делах, но знаю, что на него следует отвечать. Вопрос о планах, на мой взгляд, подразумевает подробный отчет, но от меня каждый раз ждут разного типа информации, и я не знаю какой именно. Получается, что мои ответы частично лживы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя