АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Self serfering

Сообщение void » 20 июл 2012, 17:40

mkdir писал(а):Мне не удается интерпретировать заданный Вами вопрос относительно рамок собственного поведения. Перефразируйте.
Страх осуждения со стороны общества по поводу искажения информации, пусть даже незначительного. Или это частный случай ситуации, указанной в Вашем вопросе?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 17:48

mkdir писал(а):Есть ли книги К. Гиллберга на русском в электронном виде?
Google не работает?
Работает, но я бы хотела получить линк.
mkdir писал(а):Испытываете непреодолимое желание признаться в факте лжи?
void писал(а):А если человек боится быть обвинённым во лжи и для избежания возможных неприятных последствий скорее предпочтет сознаться в содеянном (характерно для сенситивного типа личности)?
Похоже на меня. Хотя даже при отсутствии страха разоблачения признаюсь во вранье.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:49

void писал(а):
mkdir писал(а):Мне не удается интерпретировать заданный Вами вопрос относительно рамок собственного поведения. Перефразируйте.
Страх осуждения со стороны общества по поводу искажения информации.
Вводные данные:
1. Факт лжи.
2. Предположение раскрытия факта лжи.
3. Предположение осуждения после обнаружения факта лжи.
Вопрос: может ли человек в качестве превентивных мер с целью недопущения наступления п.3 признаться в факте лжи?
Ответ: Да, может.

Рассуждение носит теоретический характер, поскольку мне подобное поведение свойственно исключительно в рамках социальной инженерии.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:51

an4aso писал(а):Похоже на меня. Хотя даже при отсутствии страха разоблачения признаюсь во вранье.
Признание происходит по причине давления и расспросов со стороны или является исключительно собственной, почти компульсивной потребностью?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 17:54

mkdir писал(а):Признание происходит по причине давления и расспросов со стороны или является исключительно собственной, почти компульсивной потребностью?
Не могу сказать, что она у меня прям компульсивная, но необходимость поддерживать ложь неприятна, ибо надо помнить и учитывать при общении. Кстати, у нейротипиков разве нету аналогичных вещей?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 17:57

Dig386 писал(а):
mkdir писал(а):Кстати, у нейротипиков разве нету аналогичных вещей?
Я не могу залезть в голову нейротипику (с) ты :)
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 18:14

mkdir писал(а):Признание происходит по причине давления и расспросов со стороны или является исключительно собственной, почти компульсивной потребностью?
Никаких расспросов и давления. Доходит до абсурдного. Однажды я отпросилась с работы сославшись на плохое самочувствие ( мне вдруг остро потребовалось побыть одной), я через пару часов позвонила (хотя звоню сама только в крайних случаях) и сообщила, что соврала.
В то же время я часто вру в ответе на вопросы "что делаешь?", "Какие планы" при этом не испытываю дискомфорта. То есть это достаточно стандартная ситуация, когда я сижу за рабочим столом и перекладываю предметы на вопрос о том, что я делаю ответить что-то вроде: " думаю о работе". При этом у меня нет никакого желания сознаваться в том, что моя голова на протяжении часа была занята ничем. Хотя несколько раз я пробовала честно отвечать :"Ничего", но мне не верили.
Последний раз редактировалось an4aso 20 июл 2012, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Self serfering

Сообщение TatianaMaria » 20 июл 2012, 18:31

Dig386 писал(а):необходимость поддерживать ложь неприятна, ибо надо помнить и учитывать при общении. Кстати, у нейротипиков разве нету аналогичных вещей?
Я могу ответить.))) Таких проблем нет. Ложь бывает разная. И если необходимо,лгу спокойно. Всё помню и учитываю.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 18:49

mkdir писал(а):Аутизм: медицинские и педагогические аспекты

Цитата:
В то же время я часто вру в ответе на вопросы "что делаешь?", "Какие планы" при этом не испытываю дискомфорта.
Какова мотивация лжи?
Начала читать книгу, и исходя из данных в ее начале об образности мышления, могу ответить, что мне просто сложно вдруг взять и пересказать то, что у меня в голове. Как правило в таких ситуациях я не успеваю вербализовать мысль, а ответа от меня ждут моментального.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 19:03

an4aso писал(а):Как правило в таких ситуациях я не успеваю вербализовать мысль, а ответа от меня ждут моментального.
В таких случаях реализуются, как правило, два типа реагирования:
1. Ступор.
2. Изобилующий избыточными подробностями ответ на заданный вопрос.

Моментальная реакция по заранее заготовленному шаблону довольно редка среди носителей СА и требует долговременного обучения и практики применения.
Каким образом Вы сумели сформировать такой навык? Ранее наблюдалось реагирование по указанным выше вариантам?
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость