АС и ложь

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 05:00

Думаю, что больше не считаю, что легко вру.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 05:51

void писал(а):Ложь "без последствий" (не требующая тщательного планирования) может войти в привычку и не восприниматься как таковая. Имею в виду ответы на часто повторяющиеся бессмысленные вопросы. В таких случаях отвечаю не задумываясь.
P.S. Меня понесло. Прошу извинить.
Вот. В этих ситуациях я могу врать. Во всяком случае, я четко ощущаю это враньем, хотя возможно это является недоговариванием. Отвечая я задумываюсь, но не надолго, чтобы подобрать подходящий шаблон. В последствии испытываю легкий дискомфорт, но нет непреодолимой тяги исправить ситуацию.

Просьба к администрации:
1. объедините пожалуйста это сообщение с двумя предыдущими, если это возможно.
2. Возможно, следует перенести трэд про ложь в тему про ложь, лично меня напрягает частичное несоответствие названия темы ее содержанию.
Меня видимо тоже понесло.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 08:19

Относительно вранья. Тест про медуз В смерти подруги виноват яд медуз, но Джаннет виновата в непреднамеренном искажении истины, то есть вранье. Джаннет обладала неполной информацией ( у нее не было информации о возможной опасности), и я склонна ее в этом винить (почему она не нашла полную информацию о медузах, но при этом позволила себе давать совет). В то же время я понимаю, что Джаннет не может нести ответственность за смерть, поскольку она не несет ответственность за материал, напечатанный в книге => виноват автор неправильной статьи о медузах.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 10:57

Из Википедии:
Этимология
Происходит от гл. врать, из неустановленной формы. По одной гипотезе, из праслав. *вьрати, *вьрѫ, сюда же врач; сторонники этой гипотезы предполагают родство с др.-греч. ῥήτωρ «оратор», ἐρῶ, «скажу», *ερι̯ων, откуда εἴρων «человек, который говорит не то, что думает», латышск. vervelet, -ẽju «бубнить, быстро тараторить» (из *verver-); далее, сюда же относят лит. var̃das «название», латышск. vàrds — то же, др.-прусск. wīrds «слово», лат. verbum, готск. waúrd «слово». По другой гипотезе, ввиду того, что слово врать только великорусск., предполагается новообразование от основы врѣти „кипеть“ > „говорить чепуху“; также производят врать из за-вере́ть, за-во́ра, ср. плести́, спле́тни; сторонники последних гипотез отрицают связь с врач».
Является ли враньем трансляция неверной информации, которую при этом человек считает правдой.( пример с медузами). То есть, если человек сообщил некую информацию потому, что считал ее истинной, а потом выяснил ее ложность, он врет?
У меня есть ощущение, что я соврала, когда написала, что легко вру. Мысль о том, что я действительно так считала меня мало успокаивает. Поэтому я посчитала необходимым написать этот пост.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 11:12

an4aso писал(а):Джаннет виновата в непреднамеренном искажении истины, то есть вранье.
Враньё - это как раз преднамеренное искажение. Непреднамеренное вернее будет называть ошибкой (если человек случайно исказил информацию при передаче) или заблуждением (если человек сам верит, что передаваемая им информация является истинной). В этом смысле, вряд ли Джаннет можно считать виновной в том, что она честно транслировала своё заблуждение (а вот в том, что она не приложила достаточных усилий для обладания более полной информацией - вероятно, да; но к вранью это в любом случае отношения не имеет).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Self serfering

Сообщение tst2 » 21 июл 2012, 11:27

an4aso писал(а): Врать неприятно и сложно, но приходится. И если в детстве без этого еще можно обходиться, то будучи взрослым крайне затруднительно.
С тех пор, как на работе исчезла необходимость отвечать на звонки клиентов, отпала и необходимость иногда говорить неправду. Жить стало легче (с). Последние 3 года говорю всем только правду, либо молчу.
И с детства не выношу, когда лгут мне. Даже по мелочам, "во спасение". Особенно если это близкие люди. Мне очень трудно существовать в пространстве тотального взаимного недоверия, должна быть какая-то отдушина.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: АС и ложь

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 13:06

Инна И. писал(а): Враньё - это как раз преднамеренное искажение. Непреднамеренное вернее будет называть ошибкой (если человек случайно исказил информацию при передаче) или заблуждением (если человек сам верит, что передаваемая им информация является истинной). В этом смысле, вряд ли Джаннет можно считать виновной в том, что она честно транслировала своё заблуждение (а вот в том, что она не приложила достаточных усилий для обладания более полной информацией - вероятно, да; но к вранью это в любом случае отношения не имеет).
Логически понятно. Но мне сложно смириться с этим. У меня видимо ошибка в логике. Заблуждение, ошибка, искажение истины, ложь - все это не правильно. Если я допускаю ошибку, то дискомфорт примерно такого же рода, как и при вранье.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: АС и ложь

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 13:15

an4aso писал(а):Если я допускаю ошибку, то дискомфорт примерно такого же рода, как и при вранье.
У меня дискомфорт тоже в обоих случаях, но при вранье ощутимо больше. Всё-таки для меня в этом смысле намерение как минимум не менее важно, чем результат.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: АС и ложь

Сообщение tst2 » 21 июл 2012, 14:12

Если понимать фразу классика "мысль изреченная есть ложь" буквально, то всем следует немедленно прекратить любой обмен мнениями и информацией.
Я не считаю ложью добросовестное заблуждение. Но дискомфорт от непреднамеренного введения других в заблуждение есть, и он даже сильнее, чем от преднамеренного. Во втором случае он хотя бы частично компенсируется полученной выгодой, в первом - ничем не компенсируется.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: АС и ложь

Сообщение Phobos » 21 июл 2012, 14:44

Morgenstern писал(а):Еще пример: если мама спрашивает по телефону что я делаю, и я ей лгу, то после того, как положу трубку, должна делать то, что ей сказала.
Вот такое у меня тоже есть.
Если меня спрашивают "Ты будешь сегодня на работе?", и я отвечаю "Да", предполагая что успею закончить, например, составление документа у себя на домашнем компьютере, а потом оказывается, что не успеваю, я все равно испытываю острую потребность съездить на работу, потратив на это несколько часов, хотя знаю, что это глупо, что никого там уже не застану, никто даже не увидит, что я там был... А ведь это время можно было бы потратить с большей пользой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость