тест Aspie-quiz

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 28 сен 2023, 18:07

mdea писал(а):
28 сен 2023, 18:01
В классификации DSM
Возможно, вы нашли какую-то другую DSM. Последняя - DSM-V.
https://www.aspergers.ru/node/248
A - коммуникация и взаимодействие
B - стереотипное поведение (не меньше 2-х)
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 18:11

Alarika, это из статьи https://outfund.ru/chto-takoe-autizm/

Просто непонятно, по критерию А сколько должно быть подпунктов, или все облигатны?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 28 сен 2023, 18:32

mdea писал(а):
28 сен 2023, 18:11
это из статьи https://outfund.ru/chto-takoe-autizm/
Там написано, что это по DSM-IV. Предыдущая.
Просто непонятно, по критерию А сколько должно быть подпунктов, или все облигатны?
Не все. И даже необязательно эти, приведённые для примера. Главное, чтобы они были, устойчивые нарушения в социальном взаимодействии и социальной коммуникации.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение mdea » 28 сен 2023, 18:42

Alarika, спасибо, кажется, теперь поняла. Запутаешься здесь, если честно.
Собственно, я имела в виду этот пункт, видимо:
2. Нарушения в невербальном коммуникативном поведении, используемом в социальном взаимодействии; начиная, например, с плохой интегрированности вербальной и невербальной коммуникации; к аномалии зрительного контакта и языка тела или нарушению понимания и использования невербальной коммуникации; до полного отсутствия мимики или жестов.

Похоже, это и есть та самая коммуникация из старых версий, а к социальному взаимодействию относятся 1 и 3.
По 2 пункту у меня действительно все неплохо, я считаю. Мимика есть, жесты однообразны, но есть. В глаза не люблю смотреть, но не пялюсь.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение dr_spring » 30 сен 2023, 05:37

Ваши Аспи-результаты:: 118 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 112 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные
Изображение
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 08 окт 2023, 18:07

Англоязычная версия этого теста более новая (5я против 4й). Я заметил в ней некоторые новые вопросы. Правда, нужно хорошо понимать письменный английский, но зато таким образом устраняются трудности перевода - некоторые вопросы звучали для меня заметно яснее именно на английском, чем в русифицированном варианте.
Результат по 4й версии Изображение
и по 5й версии Изображение
Итоговый вердикт стал более конкретен, вместо двух чисел и довольно мутного вывода "У вас есть как нейротипичные, так и аспи-черты" теперь выдал одно число 104 и "61% probability of being atypical (autistic/neurodiverse)"

UPD: Вот здесь дается больше информации про версию 5, например пишут что она дает систематически меньший балл (видимо имеется ввиду, что в пользу атипичности): "We also found that version 5 tends to yield lower scores than version 4 did."
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Uwarika » 08 окт 2023, 18:46

Результат по 4-й версии на русском:
спойлер
Ваши Аспи-результаты:: 129 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 73 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи
Изображение
Результат по 5-й версии на английском:
спойлер
Your score: 143 of 200
99% probability of being atypical (autistic/neurodiverse)
Изображение
NiceFellow писал(а):
08 окт 2023, 18:07
некоторые вопросы звучали для меня заметно яснее именно на английском, чем в русифицированном варианте.
Для меня некоторые вопросы в англоязычной версии преобрели другой смысл, так что ответил на них иначе.
NiceFellow писал(а):
08 окт 2023, 18:07
пишут что она дает систематически меньший балл (видимо имеется ввиду, что в пользу атипичности)
На своём примере вижу обратное, хотя, конечно, это ничего не говорит о том, как оно в среднем.
F84.5

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 08 окт 2023, 19:11

Uwarika писал(а): На своём примере вижу обратное
У меня кстати тоже, видимо снижение среднего скорее за счет нейротипичных
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 08 окт 2023, 20:02

У меня один и тот же результат. На русском от 2017 года 126/200 против 82/200. На английском сейчас 133/200. За счёт невольного завышения сейчас.

В последующие после 2017 года прохождения я имею склонность к завышению при неясном ответе. Эта склонность не корректируется разумом. Поэтому повторные прохождения одних и тех же тестов у меня имеют неправильный результат, даже если он на другом языке.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 08 окт 2023, 22:28

Uwarika писал(а): Для меня некоторые вопросы в англоязычной версии преобрели другой смысл
Действительно. Вот пример
- "У вас есть особая (необычная) способность, которую вы активно используете в жизни?"
- "Do you have one special talent which you have emphasised and worked on?"
Смысл вопросов по-моему очень разный получается. В первом на ум приходит то ли какое-то вундеркиндство, то ли вообще суперспособность из вселенной Марвел. И общий смысл улавливается такой, что нет ли у вас некого врожденного причудливого супердара, который вы везде используете. Вообще звучит как проверка на шизофрению и наличие сопутствующего ей бреда) А на английском все звучит куда более прозаично. Special это скорее узкий, отдельный, индивидуальный, чем необычный, и talent это скорее умение, талант, чем способность, а дальше emphasise = акцентировать, возм. усиливать, work on = работать над, т.е. разрабатывать, в контексте талантов возм. развивать. И получается в итоге, "Имеется ли у вас некий индивидуальный талант, который вы усилили и всячески развивали?" То есть на отдельных словах вариации смысла не очень существенны, но когда их объединили в предложение, то накопилась большое отличие в смысле. И, думается мне, на первый вариант ответят "да" разные романтично-эксцентрические персоны, а на второй ответят "да" увлеченные своим делом занудные трудоголики. На РАС больше указывает именно 2й вариант, как мне видится.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей