тест Aspie-quiz

Тесты на выявление аутичных черт у взрослых людей. Рекомендуется пройти тестирование прежде заполнения поля "Статус".
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 09 окт 2023, 02:00

NiceFellow писал(а):
09 окт 2023, 01:55
это более аутичная черта.
А так ещё увлечённых людей, у кого увлекательное бесполезное хобби. А работа неинтересная для них.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
iam
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 05:34
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение iam » 10 окт 2023, 20:55

Какой тест для диагностики РАС лучше: этот или AQ, RAADS-R?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 23:24

iam писал(а):
10 окт 2023, 20:55
Какой тест для диагностики РАС лучше: этот или AQ, RAADS-R?
Каждый хорош по-своему. У каждого свои достоинства и недостатки. Точный результат не даст ни один из них.

Для самодиагностики лучше применять все тесты. А также не только тесты, но и другие меры самодиагностики. Или диагностика у специалиста.

Лично у меня наиболее стабильный и правильный результат даёт AQ.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 10 окт 2023, 23:27

Alarika писал(а): но и другие меры самодиагностики
Что именно имеется в виду?...
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 23:36

NiceFellow писал(а):
10 окт 2023, 23:27
Alarika писал(а): но и другие меры самодиагностики
Что именно имеется в виду?...
https://www.aspergers.ru/node/235

https://www.aspergers.ru/node/321

https://www.aspergers.ru/node/388

Тесты для самодиагностики, сравнение с текстовыми описаниями и самоописаниями, исключение похожих состояний, посмотреть на разных диагностированных аутистов или пообщаться с ними (лучше вживую).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
iam
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2023, 05:34
Статус: Нейроотличный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение iam » 11 окт 2023, 01:23

Alarika, интересные материалы. По третьей ссылке описание нецелевой аудитории. При РАС не может быть шизотипических симптомов? Что такое "голоса"? Допустим, разговоры субличностей можно считать голосами? Или это что-то другое? Голоса могут быть при ПТСР, а ПТСР при синдроме Аспергера. И что психотического в иллюзиях, когда дерево принимают за человека? Почему это признак шизотипии? Описание необычного сенсорного опыта разве не признак РАС?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение Alarika » 11 окт 2023, 07:17

iam писал(а):
11 окт 2023, 01:23
При РАС не может быть
Может быть. Каждый конкретный случай психиатром разбирается индивидуально.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение IncrediblyClose » 11 окт 2023, 14:27

NiceFellow, интересно, за счёт чего 5 версия может давать более низкие результаты?

Your score: 164 of 200
100% probability of being atypical (autistic/neurodiverse)

На 10 выше, чем в предыдущей версии. Аутизация прогрессирует или я лучше понимаю вопросы?

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 11 окт 2023, 15:59

IncrediblyClose писал(а): за счёт чего 5 версия может давать более низкие результаты?
Каждый ответ дает определенный количественный вес в итоговый результат. Они указаны в pdf файле с подробными результатами. Если их сравнить для старой и новой версии (на одних и тех же вопросах, на которые я давал одинаковый ответ), то в новой веса в пользу аутизма обычно меньше.
IncrediblyClose писал(а): На 10 выше, чем в предыдущей версии. Аутизация прогрессирует или я лучше понимаю вопросы?
Вы уже не первый такой. Некоторые вопросы были из 5й версии убраны, но появились новые (или это старые так переформулированы, что я их не узнал). Видимо можно надеяться, что благодаря этому тест стал более специфичным, т.е. он дает в среднем меньший балл в основном за счет нейротипичного большинства, а на меньшинстве с РАС все-таки больший. В какую сторону действует эффект "трудностей перевода", не очень ясно, это надо брать весь перечень 120 вопросов и смотреть, где давались разные ответы и почему.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Аватара пользователя
NiceFellow
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 03 окт 2023, 14:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Из болот

Re: тест Aspie-quiz

Сообщение NiceFellow » 13 окт 2023, 16:55

Все-таки провел анализ, откуда идет разница результата.
По моим подсчетам, 89 вопросов перешли в 5ю версию из 4й.
26 вопросов новых
28 старых вопросов убрано
(это не учитывает несколько дублирующих вопросов, которые включены для проверки честности ответа, но не попадают в сводную таблицу)

Из 89 сохранившихся вопросов на 30 я дал другой ответ.
Из этих 30 всего в 5 случаях я понял вопрос иначе из-за языка. Я бы сразу ответил на них иначе, если бы видел английскую формулировку.
В остальных 25 случаях различие ответа обусловлено в основном моей неуверенностью в ответе, из-за нечеткости описанной ситуации и т.п. Я и сейчас на 100% не уверен, как на них правильно отвечать.
В 15 случаях иной ответ способствовал повышению итогового балла за "атипичность".
В 10 случаях иной ответ способствовал снижению итогового балла за "атипичность".

Различия между версиями теста не только в изменении перечня вопросов, но еще и в том, что многие вопросы перенесены на другую шкалу (особенно много перетасовок в группе общение-отношения-социальность). При этом только в шкале "Атипичная социальность" список вопросов не изменился вовсе (и я там отвечал оба раза одинаково, при этом интересно, что результат по данной шкале вырос в сторону атипичности).

UPD; В шкале атипичная социальность все-таки есть изменение, 1 вопрос из нее исчез.
ASPIE-QUIZ-5=104 AQ=37 RAADS-R=154 ASSQ=22 EQ=13 SQ=33 BAPQ=165 TAS=74 TAS-20-R=63 RME=29
Ем летучих рыб и охочусь на летучих мышей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей