Привет

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
morkoffkin
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение morkoffkin » 18 июн 2012, 20:41

Dig386 писал(а):Например, несколько одновременно говорящих человек в компании или гулкий подземный переход будут не просто раздражать, но ещё будут сбои в восприятии, когда вместо отдельных голосов будет слышаться каша из звуков. Если сенсорных стимулов совсем много, то наступает дезориентация в окружающей обстановке. У Вас наблюдаются подобные эффекты?
Как сказать... Стараюсь побольше быть в людных местах, в обществе, и привык к такому — теперь множественные раздражители просто вызывают тревожность и нервозность.
Но иногда и явно прорезается. Например: на днях был у психолога, она включила на сеансе негромкую расслабляющую музыку. Когда она мне что-то рассказывала, я вообще не мог сосредоточиться и с трудом улавливал о чём она говорит. Нормально воспринимать обстановку стал только когда она убрала громкость до самого минимума.
Dig386 писал(а):Это относится к базовым эмоциям вроде страха, гнева, радости, печали? Путаете ли их Вы с физическими ощущениями и/или друг с другом?
Друг с другом я их не путаю (вроде), но бывает что эмоции вызывают дискомфорт на физическом уровне.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 20:48

morkoffkin писал(а):Если б этот ролик меня попросили охарактеризовать на форуме физиков ядерщиков, то я б стал искать в нём взаимодействие частиц. А здесь основная тематика — социальные взаимодействия, поэтому я и искал социальный подтекст в движениях фигур.
Нет, я не вижу там эмоций (сами посудите, какие эмоции можно увидеть у треугольника:). Чистая логика. Например: когда два человека радуются — они могут браться за руки и кружить хоровод. Когда человек в ярости — он может крушить всё вокруг.
Это называется правильной работой модели психического. У носителей РАС оная не функционирует должным образом. Вне зависимости от окружающего и без учета контекста аутичный человек изложит своё мнение. Частично аутичные люди могут освоить теорию ТоМ и даже использовать, но в режиме реального времени с необходимостью незамедлительного реагирования высок процент ошибок или наблюдается отсутствие правильной реакции и уместного поведения.
http://aspergers.ru

morkoffkin
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение morkoffkin » 18 июн 2012, 21:31

mkdir писал(а):но в режиме реального времени с необходимостью незамедлительного реагирования высок процент ошибок или наблюдается отсутствие правильной реакции и уместного поведения
Вот в этом вся соль. Ролик я просмотрел сидя дома, в комфортной обстановке, проанализировал и написал. А в реальной жизни, когда нужно за секунды успеть распознать чужие эмоции, знаки, оценить ситуацию и выдать адекватную реакцию — у меня полная и безоговорочная задница... Даже стыдно вспоминать, каким идиотом я себя часто выставляю...
А самое фиговое, что это напоминает заевшую пластинку. То есть, я в режиме реального времени выставил себя неадекватом, понял что сделал не правильно, сделал выводы, а в следующий раз снова всё по-старому... Потому что ситуация уже другая, а я пытаюсь натянуть на неё старые шаблоны, и в итоге всё ещё хуже.
Или это не аутичные особенности, а может быть что-то другое? Буду рад любым советам и мнениям:) Сейчас вот ищу возможность получить заключение специалиста, психиатра, и может что другое всплывёт.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Привет

Сообщение Phobos » 18 июн 2012, 21:39

morkoffkin писал(а):Ролик я просмотрел сидя дома, в комфортной обстановке, проанализировал и написал.
Вы уже садились смотреть с намерением искать социальную ситуацию?
А до анализа, при первых кадрах неужели сразу возникли ассоциации с одушевленными персонажами и эмоциями?
Можете вспомнить самые-самые первые мысли или даже ощущения по поводу наблюдаемого на экране (независимо от того, что Вы там намерены были искать)?
morkoffkin писал(а):А самое фиговое, что это напоминает заевшую пластинку. То есть, я в режиме реального времени выставил себя неадекватом, понял что сделал не правильно, сделал выводы, а в следующий раз снова всё по-старому... Потому что ситуация уже другая, а я пытаюсь натянуть на неё старые шаблоны, и в итоге всё ещё хуже.
Или это не аутичные особенности, а может быть что-то другое? Буду рад любым советам и мнениям
Для меня тоже это большая проблема. Такая необучаемость, неперенос опыта из одного контекста в другой - похоже на аутичные особенности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

morkoffkin
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение morkoffkin » 18 июн 2012, 22:10

Phobos писал(а):Вы уже садились смотреть с намерением искать социальную ситуацию?
А до анализа, при первых кадрах неужели сразу возникли ассоциации с одушевленными персонажами и эмоциями?
Можете вспомнить самые-самые первые мысли или даже ощущения по поводу наблюдаемого на экране (независимо от того, что Вы там намерены были искать)?
Самые первые ассоциации — сосуд. Этот сосуд открыли, бросили в него треугольный предмет, который пошёл на дно. А дальше уже завертелась канитель, и уже стало похоже на социальные движения.
Phobos писал(а):Для меня тоже это большая проблема. Такая необучаемость, неперенос опыта из одного контекста в другой - похоже на аутичные особенности.
Сочувствую... У меня это уже приобретает катастрофичные очертания. Если остальные люди учатся на своих ошибках, приобретают социальный опыт, опыт отношений, и со временем у них получается лучше, то у меня наоборот, всё хуже и хуже.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 22:26

А самое фиговое, что это напоминает заевшую пластинку. То есть, я в режиме реального времени выставил себя неадекватом, понял что сделал не правильно, сделал выводы, а в следующий раз снова всё по-старому... Потому что ситуация уже другая, а я пытаюсь натянуть на неё старые шаблоны, и в итоге всё ещё хуже.
Слаборазвитая способность учитывать прошлый негативный опыт присутствует у людей с СА, но не является исключительно признаком аутизма.
http://aspergers.ru

morkoffkin
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение morkoffkin » 18 июн 2012, 23:09

mkdir писал(а):Слаборазвитая способность учитывать прошлый негативный опыт присутствует у людей с СА, но не является исключительно признаком аутизма.
СА ставится как однозначный диагноз? Или очертания размыты и о строгой конкретности речь не всегда может идти?

morkoffkin
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Привет

Сообщение morkoffkin » 18 июн 2012, 23:19

То есть, интересно: можно ли провести точную разделительную линию между аутистом и неаутистом, или грань эта всегда размыта?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Привет

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 23:21

morkoffkin писал(а):СА ставится как однозначный диагноз? Или очертания размыты и о строгой конкретности речь не всегда может идти?
То есть, интересно: можно ли провести точную разделительную линию между аутистом и неаутистом, или грань эта всегда размыта?
Есть спектр аутистических расстройств (РАС), синдром Аспергера (СА) - его часть. СА может иметь сопутствующие заболевания.

У людей с синдромом Аспергера часто диагностируют другие расстройства. Некоторые наиболее распространенные диагнозы включают:
- Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)
- Вызывающее оппозиционное расстройство (ВОР)
- Депрессия (большое депрессивное расстройство или адаптационное расстройство с депрессивным настроением). Тем не менее, люди с синдромом Аспергера часто испытывают депрессию просто по причине одиночества и разочарования в результате проблем с социализацией.
- Биполярное расстройство
- Генерализированное тревожное расстройство
- Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)
Каждый из этих других диагнозов может по-своему отразиться на человеке с синдромом Аспергера, и он может нуждаться в лечении.
Подробно тут.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Привет

Сообщение Dig386 » 19 июн 2012, 00:57

morkoffkin, Вы переведены в группу "участники", дающая право оставлять сообщение в остальных разделах форума. Приятного общения!

Моё мнение - Ваш комплекс черт вполне может оказаться синдромом Аспергера.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей