Возможно, я на новенького?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Sergei
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Возможно, я на новенького?

Сообщение Sergei » 18 июн 2012, 13:33

Здравствуйте!
Мне 33, я по образованию математик. С детства испытываю проблемы с общением, всегда был замкнутым, погруженным в свои мысли. Часто хожу дома из стороны в сторону, обдумывая какую-то очередную идею.
Несмотря на то, что я неплохо зарабатываю, с финансами у меня не богато: я постоянно раздаю деньги тем, кто у меня попросит. Постепенно я запоминаю модели попрошайничества, но то, что человек обманывает я понимаю раза со второго или дольше.

Как-то раз у знакомых увидел мальчика-аутиста и поразился, как много у нас общего. Мои родители в детстве не показывали меня психиатру, и вообще кроме стандартной диспансеризации я ни у каких врачей не наблюдался.

Из особенностей я бы мог выделить интерес к поиску закономерностей, продолжение числовых рядов и т.п. Выучившись на математика-криптографа я применяю эти знания в своем хобби: восстановлении данных и расшифровке файлов после вирусов или других последствий.

Вот мои результаты тестов:

Aspie-quiz:
140 из 200, нейротипичные результаты: 73 из 200

BAPQ:
3.47 (125 баллов)
Подшкала отчужденности: 4.92 (59 баллов)
Подшкала практического использования языка: 3.00 (36 баллов)
Подшкала ригидности: 2.50 (30 баллов)

AQ:
AQ = 32 (высокий)
Навыки общения: 10
Переключение внимания: 8
Внимание к деталям: 7
Коммуникация: 5
Воображение: 2

EQ:
EQ = 46

SQ:
SQ = 39

SPQ-A:
SPQ = 26

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Dig386 » 18 июн 2012, 14:05

Здравствуйте, Sergei
1) Вы понимаете, что аутизм не является интроверсией и замкнутостью? По какой причине Вы замыкаетесь в себе? Просто не хотите общаться или из-за объективных трудностей?
2) есть ли у Вас сенсорные перегрузки?
3) что показывает TAS и как у Вас дела с пониманием своих эмоций?

Sergei
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Sergei » 18 июн 2012, 14:17

Честно говоря, я точно не могу сказать, почему я замыкаюсь. Тут, возможно, много причин: и проблемы с внешностью и некая неторопливость мысли.

По сенсорным перегрузкам я не очень понимаю, как это определить. Прикосновения чужих людей мне неприятны.

Результаты TAS: 63. Что касается эмоций: мне кажется, что я вполне осознаю, когда я радуюсь или расстраиваюсь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Dig386 » 18 июн 2012, 14:40

Sergei писал(а):Честно говоря, я точно не могу сказать, почему я замыкаюсь. Тут, возможно, много причин: и проблемы с внешностью и некая неторопливость мысли.
При РАС замкнутость и боязнь общения часто возникает из-за проблем с пониманием эмоций других людей, особенно по взгляду, мимике и позе. У Вас так?
Sergei писал(а):По сенсорным перегрузкам я не очень понимаю, как это определить. Прикосновения чужих людей мне неприятны.
Примеры:
1) по слуху - невозможность разобрать речь человека на фоне разговоров других людей, радио, шума автострады и т.п. Впадение в состояние, похожее на трансовое или предобморочное, в местах с большим количеством шумов вроде торговых центров, многолюдных и шумных компаний и т.п. Бывает, что периодические звуки вроде тикания часов вызывают невозможность сосредоточиться, переутомление и нервный срыв.
2) по зрению - непереносимость мерцающих источников света (и даже старых мониторов и ламп дневного света), огоньков приборов с мерцанием, ярких движущихся узоров и т.п.
3) по осязанию - непереносимость некоторых текстур вроде шерсти, бархата и т.п.

Sergei
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Sergei » 18 июн 2012, 15:38

Из всего перечисленного у меня наблюдается только невозможность сосредоточиться при некоторых звуках, в частности, при тиканьи часов.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Dig386 » 18 июн 2012, 15:57

Из всего перечисленного у меня наблюдается только невозможность сосредоточиться при некоторых звуках, в частности, при тиканьи часов.
А что с пониманием эмоций других людей и постановкой себя на место другого человека?

Sergei
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 13:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение Sergei » 18 июн 2012, 16:55

Если человек смеется или повышает голос, я конечно понимаю что ему весело или он рассержен. В менее очевидных случаях мне помогает опыт, т.е. я разными путями узнал, что в конкретной ситуации люди должны испытывать радость или печаль. Когда я вспоминаю ранние эпизоды своей жизни, я понимаю, что, например, человек тогда на самом деле злился, а я этого не понимал.
Во всяком случае до какого-то возраста я действительно плохо понимал, что люди чувствуют и переживают, потом как-то это понимание пришло. Мне кажется, что чтение худ. литературы сильно продвинуло меня в этом вопросе.

Да, и еще вспомнил: у меня плохая память на лица, недавно снявших соседнюю квартиру людей я на улице не узнаю, хотя видел их уже раз 5-6 - образ в голове совершенно нечёткий :(

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Возможно, я на новенького?

Сообщение ghoststory » 18 июн 2012, 22:29

Sergei писал(а): EQ:
EQ = 46
У Вас высокий результат EQ, что свидетельствует о хорошей способности к эмпатии (у контрольной группы здоровых людей -- 42). По Вашим наблюдениям, Вам свойственна эмпатия?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей