Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение dr_spring » 20 июн 2023, 15:31

ANTigona писал(а): А вот, скажем, нет возможности заранее как-то спрогнозировать исход плана. Даже не плана, а с моей точки зрения, просто намерения.
Ситуация: собрались купаться. Но пошел ливень. А деть уже в купальнике. Очевидно, что никуда мы уже не идем. И после дождя тоже, потому, что размоет берег: берег топкий. Следует очень бурная реакция. Никакая логика, опять же в данном случае очевидная, не действует. Идет эскалация истерики.
Просто оставить пока в покое? Пусть человек осознает? Поддакивать?
Оставить ребёнка в покое и позволить ему прожить горе - особенно если ему в силу возраста и индивидуальных особенностей трудно понять и принять "очевидную" логику. Я уже взрослая женщина, но я бы тоже сильно расстроилась, если бы мой единственный или последний шанс искупаться внезапно обломился - особенно если я уже купила новый купальник.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы справляетсь с необходимостью изменить план?

Сообщение dr_spring » 20 июн 2023, 16:01

Patsak писал(а): Если есть обстоятельства непреодолимой силы (например – собрались на пикник на природу, а тут пошёл сильный дождь), то с необходимостью изменить план справляюсь без особых проблем.
<...>
Хуже, если необходимость изменения планов связана с инициативой других людей, причём не находящей однозначно разумного объяснения, типа такого «я вот тут подумал, лучше нам на пикник сегодня не ездить, а то там пьяных полно будет, и вообще, давай в другой день», это меня просто бесит.
Аналогично.
Patsak писал(а): А вот один мой одногруппник в своё время не смирился и с таким – несмотря на очень сильный снегопад (дело было в апреле, перед этим стояла жара), всё равно хотел выехать на запланированные шашлыки, аргументируя это «ну я же настроился!»
В конце июля 2019 года я хотела второй раз пойти купаться на Плещеево озеро, а моему мужу в тот тёплый солнечный день приспичило пойти за пивом, и моё купание накрылось. В другой день, когда температура воздуха была немногим выше +20 и начинался небольшой дождь, я со слезами уговорила мужа и его родных сделать остановку у озера и, рискуя простудиться, всё-таки искупалась.
Patsak писал(а): Ребёнку объяснить, думаю, будет гораздо сложнее.
Это точно. Наверное, многие взрослые ещё и поэтому не утруждают себя объяснениями.
Patsak писал(а): Вспоминаю себя в детстве: в 7 лет, помнится, устроил истерику, когда не удалось уехать на турбазу из-за того, что не хватило места в автобусе и отъезд пришлось отложить на сутки. Хотя такое мог устроить, наверное, любой ребёнок, независимо от нейротипа.
В детстве я бы не решилась устроить истерику, поскольку боялась реакции взрослых и уже привыкла к отказам и обломам. А если бы всё-таки осмелилась, то мало бы точно не показалось.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей