Статья "Неправильные дети, нелишние люди"

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Статья "Неправильные дети, нелишние люди"

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 22:49

Как выжить аспику среди нейротипиков

"Я думал аутистам только вторую половинку трудно найти, а оказывается еще и работу. Пойду вешаться... Вот когда идет человек без ног – сразу видно инвалид, хорошие люди сочувствуют, иногда даже денежным ресурсом делятся. А тут – с виду вроде обычный, сразу так и не скажешь, вот что плохо-то. Может, нам клеймо на лбу ставить?"

Это цитата с форума группы поддержки для людей с синдромом Аспергера (интернет-сайт группы). Синдром Аспергера – одна из форм аутизма, причем наиболее легкая. Но и она способна значительно усложнить жизнь человеку.

В последнее время много говорят о том, что количество диагнозов "аутизм" во всем мире неуклонно растет. И хотя специалисты склонны объяснять эту статистику улучшившимся качеством диагностики, число посещений сайта группы поддержки для людей с синдромом Аспергера говорит об актуальности проблемы. За полгода на этот сайт зашло 86 282 человека.

Долгое время было принято считать, что к 18 годам расстройства аутического спектра (далее – РАС) либо излечивается, либо преобразуется в шизофрению. Но сейчас очевидно, что дети с аутизмом вырастают во взрослых с аутизмом, судьба которых в нашем обществе не всегда складывается благополучно, даже несмотря на то, что они зачастую обладают талантами и способностями, недоступными обычным людям.

далее
http://aspergers.ru

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение enspro » 18 июн 2012, 23:11

mkdir писал(а):Как выжить аспику среди нейротипиков
[...]
далее
Молодцы, респект.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение mkdir » 18 июн 2012, 23:14

Мы старались, чтобы не вышло романтизированного графоманства: выслали рекомендации по обращению с аутичными людьми, ссылки на ролики, словарь, давали пояснения по терминологии, однако большинство полезной информации не вошло в статью.
(лично моя претензия: где про Линукс-то?!)
http://aspergers.ru

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение enspro » 18 июн 2012, 23:17

mkdir писал(а):Мы старались, чтобы не вышло романтизированного графоманства.
Вышло то, что вышло.
Спасибо, вполне нормально вышло.

Хотя...
mkdir писал(а):выслали рекомендации по обращению с аутичными людьми, ссылки на ролики, словарь, давали пояснения по терминологии, однако большинство полезной информации не вошло в статью.
Понимаю, в этом случае я тоже был бы не слишком доволен результатом, представляя его как-то иначе, по-своему.
mkdir писал(а):(лично моя претензия: где про Линукс-то?!)
:)
Последний раз редактировалось enspro 18 июн 2012, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение Shaman » 18 июн 2012, 23:23

Во время прочтения не покидало ощущение, что статья о каких-то умалишенных, блаженных, которых надо пожалеть и погладить по головке - они же такие бедненькие. Но в целом ничего, бывает и хуже )
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение mkdir » 19 июн 2012, 00:31

UPD
комментарии в социальной сети вконтакте - http://vk.com/wall-15755094_1412613
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6301
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение Dig386 » 19 июн 2012, 00:51

По мне хорошо получилось: отражены многие ключевые моменты, связанные с РАС у взрослых. Да и редкость в Рунете такие статьи про аутичных людей в стиле "взгляд изнутри". Считаю, что как "блаженных" нас точно не показали.
mkdir писал(а):Мы старались, чтобы не вышло романтизированного графоманства: выслали рекомендации по обращению с аутичными людьми, ссылки на ролики, словарь, давали пояснения по терминологии, однако большинство полезной информации не вошло в статью.
(лично моя претензия: где про Линукс-то?!)
Ну так это (не квартира, а телефонная станция (с) пранк Бабка АТС) (зачёркнуто) всё же статья для чтения обычными нейротипиками, а не монография. А про Линукс - утешься мыслью, что сокрытие конкретных специнтересов участников - это часть privacy :)

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение Ereshkigal » 19 июн 2012, 03:27

Бить они меня перестали только тогда, когда одного из них я чуть не удушила.
Удивительно понятливые одноклассники.
В августе 2004 года на даче я чуть не задушила соседского мальчика. Он плакал, убежал жаловаться дедушке, но так ничего и не понял, продолжал издеваться. Остальные тоже отставали не сразу - одну девочку я побила доской с гвоздями, у нее были сильно исцарапаны все руки, но она и тогда ничего не поняла.
Shaman писал(а):не покидало ощущение, что статья о каких-то умалишенных, блаженных, которых надо пожалеть и погладить по головке - они же такие бедненькие.
А мне, как раз наоборот, показалось, что особого перекоса в сторону "бедные-тяжело больные-несчастные" нет. В этом плане статья вполне нейтральная.
В целом - неплохая статья для нейротипиков.
У меня сложилось именно такое мнение о статье, несмотря на то, что я вообще не считаю, что сейчас СА сильно осложняет мне жизнь (например, обычное плоскостопие осложняет мою жизнь в значительно большей степени, чем СА).
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение mkdir » 19 июн 2012, 03:32

Удивительно понятливые одноклассники.
Обычные 10летние дети. Упомянутая в статье драка была не первой.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Неправильные дети, нелишние люди

Сообщение Ereshkigal » 19 июн 2012, 03:48

mkdir писал(а):
Удивительно понятливые одноклассники.
Обычные 10летние дети. Упомянутая в статье драка была не первой.
Если драка была не первой - тогда всё понятно. Просто в статье об этом ничего не написано, выглядит так, как будто три года били, а при первой попытке дать отпор всё поняли и отстали.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей