Развитие социальных навыков и художественные фильмы.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Развитие социальных навыков и художественные фильмы.

Сообщение babushka » 12 ноя 2013, 23:24

laima писал(а):Смотрит-не смотрит,это не показатель.
Смотрит-не смотрит, конечно не показатель. А показатель - ЧТО смотрит. Мой внук тоже не смотрит наши старые мультфильмы, не смотрит "Спокойной ночи малыши". Смотрит "Смешарики", "Фтураму". Только эти мультфильмы уже на протяжении 5 лет подряд, каждый день. Попытки расширить репертуар вызывают бурый протест. Художественные фильмы-сказки игнорирует. Застрял, завяз на одном уровне. Да, он тоже может полдня провести за просмотром этих двух мультфильмов (крутит их по кругу, все серии подряд). Но я не считаю это просмотром телевизора. Телевизор он использует, как монитор. Начинает казаться, что и в 40 лет он будет смотреть эти мультфильмы. Помню мои нейротипичные дочери в этом возрасте уже смотрели взрослые художественные фильмы, детские передачи, сказки, спортивные передачи. А не пять лет подряд одно и то же.

Аватара пользователя
laima
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 01:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Развитие социальных навыков и художественные фильмы.

Сообщение laima » 13 ноя 2013, 02:16

Вы сравниваете с вашими дочерьми,но в то время и с выбором было плохо,раз -два и обчелся с детскими программами..мультики по 5 минут 2 раза в день,и когда показывали,весь двор был пустой.Видеомагнитофоны,двд,компьютер,например в мое детство ничего этого я не знала,дома не имела,да и никто в окружении не имел,довольствовались,тем что показывали,и большего счастья не знали. Я хочу сказать,имея такой выбор,какой имеет сейчас новое поколение,вы думаете,советские дети выбрали бы В гостях у сказки,а не Смешарики например,или Ежик в тумане,а не красочный полнометражный диснеевский мультфильм?
Наши дети не исключение в этом плане,я считаю,только из всего этого современного множества надо выбрать подходящeе.
дев.2007,СА?

Аватара пользователя
laima
родитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 01:37
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Эстония

Re: Развитие социальных навыков и художественные фильмы.

Сообщение laima » 13 ноя 2013, 02:56

А не пять лет подряд одно и то же.

a как он реагирует на ваши попытки заинтересовать чем то другим?
Моя дочь в последнее время легче переключается на новое,если увидит у кого то,например в гостях. Причем я вижу,что на самом деле,ей данная вещь не интересна вовсе,она просто подражает,но я все равно стараюсь ей предоставить,что просит,все таки не зацикливается на чем то одном.
Недавно заходили в большой магазин игрушек,говорю- выбирай.Стали ходить,я подвожу ее к разным полкам,показываю,рассказываю,она со скучным видом плетется рядом.Oживлялась,только когда я ставила очередную коробку криво или как то,что нарушало общий порядок на полке. Потом сказала,что ничего ей не надо,мол пойдем скорей домой.С магазина я захватила каталог новинок,случайно.Дома просмотрела и оставила на видном месте. В общем,смотрю,дочка стала его потихоньку просматривать, сначала просто листала страницы,потом смотрю стала открывать уже на определенных страницах сразу,потом стала подходить и спрашивать,и в конце концов, недели через 2 наверно,она подошла и сказала- мама,я хочу вот эту куклу вот с таким набором.Счастью моему не было предела))) пошли в тот же самый магазин и купили,что просила,причем набор был из тех,что я предлагала ей в первый наш приход ( правда хватило ее дня на 2,не больше,но думаю,что с обычными детьми так же происходит).
дев.2007,СА?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей