Мой первый контакт тут :)

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 23 июн 2012, 01:25

Я давно и тщательно изучила сайт, он отличный! И давно читаю форум. И мне хотелось бы общаться, но никак не могу начать :), поэтому попробую для начала представиться.

Мне 27, и я всегда была не такой, как все. Благодаря моим интеллектуальным способностям в школе меня ценили и/или уважали, но одноклассники никогда не принимали в «стаю», а для взрослых я всегда была любимым «чудо-зверем».
Потом был период (первые курсы универа), когда я чувствовала себя абсолютно нормальной, у меня были друзья, которые меня высоко ценили. Сейчас я понимаю, что не все так просто, я просто (простите за тавтологию) оказалась в нужном месте в нужное время, где была повышенная концентрация таких «ненормальных». И мои друзья меня ценили -- потому что понимали. Но их истории я рассказывать не буду, получится слишком длинно :)

Потом жизнь поменялась, я переехала жить и учиться в другую страну, и тут все полезло. Все наработанные ранее приемы оказались недействительными ввиду разницы менталитета, пришлось учиться жить заново, и я пока что не особо преуспела.
Зато сейчас, спустя шесть лет, я узнала много нового о себе. Наверное, так бы и не узнала, если бы не переехала, потому что очень хорошо адаптировалась.

Это было долгое предисловие. Теперь к сути.

Кто-то когда-то мне посоветовал посмотреть фильм «Темпл Грандин».
Я решила посмотреть, why not? Это было открытием. Потом я читала ее книжки.
Оказалось, что в мире есть кто-то, кто думает, как я, картинками. Кого я понимаю с полуслова. Очень интересно!

С тех пор я стала читать про аутизм и Аспергера, и набрела на этот сайт. Прошла разные тесты, все показали высшие баллы по Аспергеру/аутистическому спектру. У мамы тоже, но у нее в общем все лучше с общением.

Что есть у меня? В детстве – крик при появлении незнакомых людей. Пищевые расстройства. Аллегрии. Раннее развитие. Из детского сада сбегала, в два года. Позже я часами шила, рисовала, вырезала, не обращая внимания на остальной мир.
В школе никогда не была своей, хорошо училась, меня уважали, а еще я много дралась.

Сейчас занимаюсь наукой, могу работать больше, чем остальные, отличные перспективы. Трудно работать в коллективе, очень часто люди раздражают своей неспособностью сконцентрироваться на деле.

Ненавижу яркий свет, шум, много людей. В центре города или в большом супермаркете стараюсь не появляться, очень неприятно.
Год назад были проблемы с кишечником, догадалась убрать молочные продукты и почти весь глютен – стало лучше.
Много рисую, мне науку проще объяснять картинками, как я ее вижу.

В общем, я, конечно, не аутист, и аспи, наверное, неполноценный, но многие черты присутствуют (про многое я скорее всего забыла упомянуть, трудно говорить о вроде бы очевидном; а, я очень хорошо общаюсь с животными :) ). Я вполне нормально живу, так как нашла сферу, в которой могу преуспеть, хотя там свои неприятные моменты, с которыми я учусь справляться. На данный момент все хорошо, но иногда бывает очень трудно.

Вот, приятно познакомиться!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение Dig386 » 23 июн 2012, 01:51

Здравствуйте, hexacorallia
Прошла разные тесты, все показали высшие баллы по Аспергеру/аутистическому спектру.
А тесты TAS и SPQ проходили? Что они показывают? Про проблемы с общением: есть ли проблемы с пониманием чужих эмоций?
Оказалось, что в мире есть кто-то, кто думает, как я, картинками. Кого я понимаю с полуслова. Очень интересно!
Вы случайно не эйдетик?

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение Forest1333 » 23 июн 2012, 09:56

А в какой области науки вы трудитесь?

hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 23 июн 2012, 13:26

Dig386 писал(а): А тесты TAS и SPQ проходили? Что они показывают? Про проблемы с общением: есть ли проблемы с пониманием чужих эмоций?
Проходила, результаты не сохранила, вот прошла еще раз.
TAS -- 88
SPQ -- 27

Есть ли проблемы с пониманием чужих эмоций? Наверное, есть. Я давно поняла, что у меня что-то не то получается, когда я пытаюсь кого-то поддержать в трудной ситуации или, наоборот, с чем-то поздравить, ну как принято в обществе :) Поэтому теперь стараюсь оставаться в стороне, отчего меня многие считают меня очень холодной и равнодушной. Еще многие говорит, что моя прямота очень обижает людей, в то время как мне кажется, что ничего обидного или неприятного я не сказала. Вот это, пожалуй, самый неприятный момент, с которым еще придется поработать.
Dig386 писал(а): Вы случайно не эйдетик?
Я даже не знала, что это такое, пришлось сначала почитать, чтобы ответить на вопрос. Думаю, что да, в немалой степени.

hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 23 июн 2012, 13:27

Forest1333 писал(а):А в какой области науки вы трудитесь?
Клеточная биология, я аспирантка.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение Forest1333 » 23 июн 2012, 16:18

hexacorallia писал(а):Клеточная биология, я аспирантка.
Здорово! У меня в своё время было увлечение - химическая структура биологического материала. Сейчас уже подзабыл немножко, а раньше вплоть до атома мог рассказать структуру молекул хлорофилла и человеческой ДНК. Люблю биохимию.

hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 25 июн 2012, 22:47

Forest1333 писал(а):
hexacorallia писал(а):Клеточная биология, я аспирантка.
Здорово! У меня в своё время было увлечение - химическая структура биологического материала. Сейчас уже подзабыл немножко, а раньше вплоть до атома мог рассказать структуру молекул хлорофилла и человеческой ДНК. Люблю биохимию.
И я люблю биохимию :)

hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 25 июн 2012, 22:50

Сегодня было ужасное: я возвращалась домой, а солнце било прямо в глаза. Люди в одном со мной направлении спокойно шли и болтали, словно все в порядке, а я просто не знала, куда деться. Ничего не видно и паника...

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение Forest1333 » 26 июн 2012, 05:58

hexacorallia писал(а):Сегодня было ужасное: я возвращалась домой, а солнце било прямо в глаза. Люди в одном со мной направлении спокойно шли и болтали, словно все в порядке, а я просто не знала, куда деться. Ничего не видно и паника...
А что конкретно вас пугало - яркий свет или множество людей рядом? Или всё вместе?

hexacorallia
участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Мой первый контакт тут :)

Сообщение hexacorallia » 26 июн 2012, 21:46

Forest1333 писал(а): А что конкретно вас пугало - яркий свет или множество людей рядом? Или всё вместе?
Свет, однозначно. Попала в такой момент, что прямо в лицо, ярко, и никуда не деться. Надо постараться не забывать солнечные очки дома, хотя я и их не люблю -- противно, когда что-то на лице инородное :) Но из двух зол...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость