новичок

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Baldino
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: новичёк

Сообщение Baldino » 25 июн 2012, 18:03

Прямого сходства с Адамом я не нахожу... есть некоторые моменты: я не всегда вижу, что нужно помочь человеку... Мне постоянно делали замечания в такие моменты, так что, позже я стал логически находить подобный момент: человек поднимает тяжёлый предмет -> он тяжёлый для меня -> ему тоже тяжело, значит, нужно помочь.

Часто, когда я видел девушку, или женщину несущую тяжёлую сумку, предлагал помочь, на что получал отказ. Не знаю.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: новичёк

Сообщение Dig386 » 25 июн 2012, 18:19

Baldino писал(а):Невербальные сигналы я до сих пор не понимаю полностью, однако, с детства я учился понимать некоторые эмоции, например: злость, смех когда при этом смотрят прямо в глаза (я не знаю как это называется, но на меня так смотрели, когда я предъявлял не совсем справедливые требования).
Кстати, есть ли у Вас проблемы с глазным контактом, не связанные со стеснительностью или боязнью конкретного человека? Учились ли Вы специально смотреть в глаза для того, чтобы Вас нормально воспринимали? Насколько хорошо понимаете эмоции человека по взгляду?

И ещё: Вы сказали про некие "не совсем справедливые требования". Понимание этого требует достаточно развитого социального интеллекта. Откуда Вы знали в детстве, что они были несправедливые?
Baldino писал(а):я врун. я часто врал... вернее, фантазировал.
У Вас не было проблем с ложью в детстве? Это говорит о довольно развитом социальном интеллекте, который никогда не бывает нормальным при СА. Расскажите, что Вы имели в виду.
Baldino писал(а):Понимать скрытый смысл я учился - находил пояснения в литературе, либо в фильмах, а то и вообще в песнях
Было ли в детстве и подростковом возрасте ощущения бессмысленности стихов, текстов песен, плохое понимание художественной литературы и фильмов?
Baldino писал(а):2) если это можно назвать перегрузкой - в автобусе на не очень хорошей дороге вызывает укачивание. возможно, есть другое...
Это несколько не то. Приведу примеры сенсорной дезинтеграции
1) плохая переносимость мест с большим количеством шумов (вроде торговых центров), трудности с пониманием речи на фоне каких-то шумов; невозможность следить за речью людей в компании за счёт слияния голосов в единый шум
2) необычная чувствительность к каким-то конкретным тканям в одежде, текстуре пищи, запахам
3) плохая переносимости обстановки с большим количеством визуальных раздражителей вроде мерцания, стробоскопа, большого количества движущихся предметов
При сенсорной перегрузке может возникать ощущение дезориентированности в окружающей обстановке, фиксация взгляда на отдельных предметах и т.п.
Baldino писал(а):я понимаю, когда я влюблён, что влюблён.
Довольно сложная эмоция, понимание которой доступно далеко не всем аутичным людям. А была ли у Вас когда-нибудь проблема с пониманием собственного эмоционального состояния даже на уровне базовых эмоций: например, путаница между усталость и печалью, мышечным напряжением, тревогой и гневом и т.п.? Или невозможность сказать, в каком настроении Вы находитесь?

Про Ваши вспышки гнева: Вы понимали причину сразу или бывало, что удивлялись и не могли понять, что же их вызывало? Бывало ли, что не осознавали своего раздражения вплоть до самой вспышки?
4) ПК, с детства я знал многое из того, что многим было в новинку.
Был ли интерес навязчивым? Т.е. Вы были им поглощены, были склонны выдавать монологи и т.п.?

Baldino
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: новичёк

Сообщение Baldino » 25 июн 2012, 19:32

Кстати, есть ли у Вас проблемы с глазным контактом
только с незнакомыми людьми, на улице, в общественном транспорте: когда я задерживаю взгляд на ком то, то начинаются слезиться глаза. В детстве было трудно смотреть в глаза, учился смотреть в них во время разговора. Научился.
Насколько хорошо понимаете эмоции человека по взгляду?
улыбка, смех, плачь - понятны. Ложь, сарказм, игры (из книги "игры в которые играют люди") - понять не могу. Обманывали.
Вы сказали про некие "не совсем справедливые требования".
Это было не в детстве, а совсем не давно (пару месяцев назад), когда нужно было отрезать куски металла с балок с помощью газовой резки (это можно было сделать и болгаркой - это могли сделать и они), которые варили другие сварщики. Я решил, что это нужно было паклёвщикам, с ним потребовал помощь в вытаскивании лестницы, аргументируя, что это их работа. Позже начальник сделал замечание, что я не постелил крышу (повредил рубероид), после которого сделал вывод, что данная работа была проведена не из пожелания паклёвщиков. Откуда и сделал вывод о том взгляде.
Было ли в детстве и подростковом возрасте ощущения бессмысленности стихов, текстов песен, плохое понимание художественной литературы и фильмов?
Я и сейчас их не понимаю. Стихи не читаю, текст в музыке я воспринимаю как отдельный инструмент, поэтому слушаю музыку с красивыми голосами. Фильмы я понимаю постольку, поскольку смысл раскрыт самим режиссёром. Я не могу объяснить.
У Вас не было проблем с ложью в детстве?
лгал я, чтобы избежать наказания. Ловили. Брат и одноклассники часто указывали на меня, хотя сами и были виноваты.

Значит, сенсорной дезориентации не было.

Любовь была описана в одном из фильмов, Югославия, телохранитель спас свою подопечную, позже она ему признаётся в любви, и говорит, что спасение и есть проявление любви, он не соглашается, и приводит пример... этот пример я примеряю на себе.

С путаницей эмоционального состояния не было.

Вспышки гнева появлялись неожиданно. Судить о них я мог только после того, как успокоился.

Я не понимаю, как интерес может быть навязчивым?.. Поглощённость была, монологи выдавал, правда, не очень длинные... Две девушки мне сказали: "ходящая энциклопедия". В других случаях меня быстро перебивали: отбило желание вести монологи и разговоры.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: новичёк

Сообщение Dig386 » 25 июн 2012, 20:01

Baldino писал(а):Это было не в детстве, а совсем не давно (пару месяцев назад), когда нужно было отрезать куски металла с балок с помощью газовой резки (это можно было сделать и болгаркой - это могли сделать и они), которые варили другие сварщики. Я решил, что это нужно было паклёвщикам, с ним потребовал помощь в вытаскивании лестницы, аргументируя, что это их работа. Позже начальник сделал замечание, что я не постелил крышу (повредил рубероид), после которого сделал вывод, что данная работа была проведена не из пожелания паклёвщиков. Откуда и сделал вывод о том взгляде.
Если честно, то не вполне понимаю ситуацию в целом. Как связаны замечание начальника, требование помощи в вытаскивании лестницы и взгляд?
Baldino писал(а):улыбка, смех, плачь - понятны. Ложь, сарказм, игры (из книги "игры в которые играют люди") - понять не могу. Обманывали.
Я вижу прямое противоречие с другим Вашим высказыванием
Baldino писал(а):скажем так, вероятно, она делала попытки очень в тактичной форме пояснить мне, что ей интересно со мной только дружить. после трех лет моих "атак" и её "оборон" я её понял.
Это требует довольно продвинутого понимания чужих эмоций. Как Вам это удавалось? Что удерживало от вопроса "в лоб"?
Поясните это расхождение.
Baldino писал(а):Я не понимаю, как интерес может быть навязчивым?.. Поглощённость была, монологи выдавал, правда, не очень длинные...
Приведу пример своего навязчивого интереса в 6 классе, связанного с высоковольтными линиями. Однажды, во время отдыха в деревне, я увидел, что недалеко разобрали старую линию на 10 киловольт. Я понял, что там где-то рядом валяются изоляторы, и загорелся желанием получить его. В течение 1-2 дней эти мысли занимали значительную часть дня, я "выносил мозг" родителям и иным обитателям дома, в котором мы гостили. В итоге своего я добился, и настоял, чтобы изолятор привезли в город. В детстве и подростковом возрасте подобных навязчивостей было очень много, сейчас они стали поспокойнее.
При этом я мог не понимать, что человеку это не интересно, и игнорировать даже попытки меня перебить.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: новичёк

Сообщение ANTigona » 26 июн 2012, 10:52

Baldino писал(а):
Я не понимаю, как интерес может быть навязчивым?.. Поглощённость была, монологи выдавал, правда, не очень длинные... Две девушки мне сказали: "ходящая энциклопедия". В других случаях меня быстро перебивали: отбило желание вести монологи и разговоры.
Это когда начинаешь говорить о любимом предмете, а тебе говорят: опять!! Как ты надоел!! Ну сколько можно...
Ребенок с СА летом задумала провести какой-то праздник для местной детворы (конкурсы, и праздники область ее специнтересов). И весь год (!) до следующего лета планировала, писала, рисовала и всех нас доставала всякими идеями и подробностями.
Или прочла в детском саду книгу про морских свинок. Уход, комление, размножение.
Целый месяц она могла говорить только про морских свинок. И про то, что она хочет ее. Мы сдались, пообещав, что купим в сентябре. И весь остаток времени (без малого 3 месяца) она каждый день вставала со словами: когда мне купят морскую свинку... и понеслось про кормление, уход и размножение. Попутно было перечитано в доме все, что касалось морских свинок. К слову сказать, живая морская свинка ее почти не заинтересовала.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Baldino
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: новичёк

Сообщение Baldino » 27 июн 2012, 19:26

Ben X ближе.

Baldino
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: новичёк

Сообщение Baldino » 27 июн 2012, 19:45

Как связаны замечание начальника, требование помощи в вытаскивании лестницы и взгляд?
я потом объясню, когда смогу сформулировать.
Как Вам это удавалось? Что удерживало от вопроса "в лоб"?
есть формула, по которой легче понимать ответы девушек: когда девушки говорят в ответ на предложение встретиться "может быть", "давай потом", "я не могу, потому что (причина)" - это значит, что она не хочет встречаться, но это не всегда. если повторяется не однократно, то формула подходит. Вопрос в лоб я задал уже в последнем нашем разговоре, где мы и "поставили все точки на и" - выяснили все вопросы.

к вопросу о навязчивом интересе:
компьютеры. в детстве я первый раз увидел компьютер "Вектор" 06ц-02, который был подключён к ТВ, и программы загружались с магнитофона. Тогда в первый раз я поиграл в "Пожарники". с х86-совместимыми компьютерами я толкнулся ближе к 2000-м годам. К тому времени я перечитал все журналы, что были дома о компьютерах. Знал о комплектующих, их свойствах, марках и разницах между оборудованием разных производителей. Без проблем мог (и могу), собрать из деталей, установить ОС, драйвера, настроить сеть. Ко мне часто обращались за помощью, но я нередко отказывал. Иногда брат консультировался... был один случай, когда старший брат купил себе ПК (с мат. платой Socket 775), он не знал как установить кулер, на его вопрос "знаю ли я как устанавливать", ответил честно: "не видел ни разу", однако, когда я разобрал его корпус, то не понял, что ему было непонятно: там всё просто.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: новичёк

Сообщение Dig386 » 27 июн 2012, 23:09

Baldino писал(а):есть формула, по которой легче понимать ответы девушек: когда девушки говорят в ответ на предложение встретиться "может быть", "давай потом", "я не могу, потому что (причина)" - это значит, что она не хочет встречаться, но это не всегда. если повторяется не однократно, то формула подходит.
Кто Вам об этом сообщил впервые, о смысле подобного поведения девушки? Может, кто-то Вам рассказал? Или же какая-то девушка когда-то бурно отреагировала на повторяющиеся попытки ухаживания?

Про Адама: что именно в его поведении Вам показалось не похожим на Вас?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: новичёк

Сообщение mkdir » 29 июн 2012, 08:17

http://aspergers.ru

Baldino
участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: новичок

Сообщение Baldino » 12 авг 2012, 15:24

Dig386, об этом уже было где то написано и сказано, я точно не помню где именно. но по такой формуле и делаю выводы. последнее открытие на эту тему я сделал, прочитав книгу Протопопова "Трактат о любви". очень подробно описывается такой метод общения как взгляд в глаза. и даже причины подобного отношения девушки ко мне. забавно.

еще одно для меня открытие стала статья "И снова о модели чужого сознания при аутизме" (http://aspergers.ru/node/138) - всё очень понятно.

для себя я уже определил свой диагноз... я, как и многие другие аутисты, плохо запоминаю лица, плохая короткая память (всегда переспрашиваю), неплохо ориентируюсь в пространстве, почти как Дональд в фильме "без ума от любви" (Кит и Моцарт). очень нервничаю, когда что то не получается, точно также как Темпл Грандин в одноименном фильме, причем в этот момент я не могу себя контролировать - вчера сломал свой смартфон, а теперь жалею. речь у меня и в самом деле очень монотонная, мне не приятно слушать свой голос в записи.

хотя, сказав моей маме об этом, она ответила, что ничего подобного. к врачам с этим не обращались... лечили только ВЧД.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ivy и 0 гостей