...

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: ...

Сообщение yana » 27 июн 2012, 11:41

Меня сравнение с туманом тоже очень заинтересовало. Мне подобная аналогия относительно восприятия людей в детстве тоже приходило на ум уже давно. Интересно, а как нейротипики воспринимают людей в детстве? Ничего подобного нет?

driftsurf
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 09:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: ...

Сообщение driftsurf » 27 июн 2012, 14:04

Я думаю, этот форум очень развивает у участников способность к вербализации собственных ощущений - при условии, что все отвечают на все вопросы...))

Родители претензий по поводу бигендерности не предъявляли, им в целом было всё равно. Всё внимание забирали моя бытовая тупость(иначе, как тупость, это в семье не называлось, извините, я не стараюсь кого-то оскорбить, просто озвучиваю факты), частое неусваивание простых требований, позже - еще и проблемы с домашними заданиями, которые всегда доводились до максимума. На фоне этого всего линии поведения не очень волновали, точнее - не волновали совсем. И так проблем хватало. Может, если бы я с ними разговаривал об этих разницах, их бы что-то и забеспокоило, но я просто предпочитал разное в разное время, и как что-то "не такое" это не было выделено(и хорошо).

про туман:
как у моей дочери, такой туман возникает при сенсорной перегрузке (шум в классе или на перемене). Входные сенсорные каналы переполнены, люди появляются фрагментированно. Прибежал, что-то сказал, убежал. К чему все это было? Кто это был? Сознание не цепляет.
примерно так оно и было, но параметр "кто" всё же заполнялся . а вот что, зачем, к чему, почему, отчего, что будет дальше - непонятно и не то чтобы интересно.
сейчас с этим намного лучше. отчасти - потому что научился вытаскивать людей из тумана. возможно, еще и потому, что я стараюсь не работать и не быть там, где много народу, толкучка, шум.
Сознание не улавливает связей, причин, момента появления, подсмысла разговора, нужного хода разговора - это организовывало туман, я полагаю. И, когда оборачиваюсь назад и вспоминаю, если подключаю визуальное восприятие, то так и представляется - что все они из мутного тумана появлялись, а потом обратно в него убегали, уходили или таяли.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ...

Сообщение ANTigona » 27 июн 2012, 15:49

yana писал(а):Меня сравнение с туманом тоже очень заинтересовало. Мне подобная аналогия относительно восприятия людей в детстве тоже приходило на ум уже давно. Интересно, а как нейротипики воспринимают людей в детстве? Ничего подобного нет?
В общем, по раннему детству, наверное, у всех есть такой туман. Или некая туманность. Из-за того, что еще нет опыта мировосприятия целиком. Но люди вполне конкретны. И немало потому, что излучают эмоциональную энергию. И она не безразлична. Для меня слегка покрылось все туманной дымкой, когда стало портиться зрение. Особенно в институте. Все люди были на одно лицо и малоузнаваемы. Да еще, если прибавить мою неспособность запоминать лица и имена, то получилось, что каждый день - в новой компании (шутка). А так в общем и целом детство и юность помню очень хорошо где-то с года-полутора. И в прошлом много людей. И масса забавных историй. Я помню, как выглядела и как звали мою любимую воспитательницу в детском саду, девочку, которая не хотела кушать, морских свинок. Со школой так же за исключением последних 2-х классов. Переход в другую школу, полная несостыковка с классом. Вот там я почти никого не помню. Из разряда: они все мне не уперлись. В отличие от моего мужа, для которого детство - полный туман.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ...

Сообщение tst2 » 28 июн 2012, 09:04

Не вижу особой разницы между своим восприятием людей в детстве и теперешним.
И тогда "ёжик в тумане", и сейчас.
Кстати, не понимаю этот мультфильм. Не понимаю, чем там все восхищаются.
Детство, как и вообще всю свою жизнь, помню плохо. Только фрагментами.

Модератор: обсуждение мультфильма "Ёжик в тумане" перенесено в отдельную тему

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ...

Сообщение tertia » 29 июн 2012, 23:49

yana писал(а):Меня сравнение с туманом тоже очень заинтересовало. Мне подобная аналогия относительно восприятия людей в детстве тоже приходило на ум уже давно. Интересно, а как нейротипики воспринимают людей в детстве? Ничего подобного нет?
У меня в детстве точно не было "тумана". Все ясно, четко, понятно. Однако восприятие людей долго было "плоским" по сравнению с тем, что сейчас, их мысли и чувства никак не представлялись, даже не знала, что бывает по-другому. Иногда было чувство, что что-то не так, как будто я в другой реальности, и я спрашивала маму, сплю ли я.
А вот во взрослом состоянии бывает "туман" при сильной тревоге.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ...

Сообщение ANTigona » 02 июл 2012, 10:14

tertia писал(а): У меня в детстве точно не было "тумана". Все ясно, четко, понятно. Однако восприятие людей долго было "плоским" по сравнению с тем, что сейчас, их мысли и чувства никак не представлялись, даже не знала, что бывает по-другому.
А это, наверное, из раряда, когда люди почти как вещи.
Иногда было чувство, что что-то не так, как будто я в другой реальности, и я спрашивала маму, сплю ли я.
Вот кстати да. У меня в детстве частенько такое бывало. По-моему это называется "состояние измененного состояния". Интересно, от чего такое бывает? Давно хотела вопрос задать. Когда все как будто нереальное. Некоторые краски в середины поля зрения очень яркие, состояние отстраненности. Как будто еще немного, и можно будет посмотреть на себя со стороны. И мысли медленные. Восприятие при быстром движении фрагментированное, при медленном тягучее. И как будно есть запаздывание. Что-то говорят, а слова в мозг проходят не сразу. Как при плохом дубляже. Или несовпадухе видео и звуковых дорожек.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ...

Сообщение tertia » 02 июл 2012, 11:56

ANTigona писал(а): А это, наверное, из разряда, когда люди почти как вещи.
Да, хотелось бы вернуться в то состояние. :) оно гораздо спокойнее, т.к. не предполагает какой-то моей ответственности за настроение людей и позволяет быть непосредственной и свободной. А сейчас я обычно предполагаю, что мои слова, мое поведение могут изменить настроение человека, и он будет гневаться, обижаться, расстраиваться и т.п., это несколько напрягает.
Вот кстати да. У меня в детстве частенько такое бывало. По-моему это называется "состояние измененного состояния". Интересно, от чего такое бывает?
... и как будто все чужое и никак не удается включиться в происходящее.
Я сейчас думаю, что это может быть как-то связано с состоянием сосудов головного мозга, какое-то нарушение кровообращения, потому что никаких особенных событий, стрессов перед этим никогда не было, просто самочувствие менялось.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение Dig386 » 05 июл 2012, 15:20

driftsurf, Вам предоставлен доступ на основную часть форума. Надеюсь, общение на нашем форуме будет Вам полезным.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя