Куда пойти работать?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 14 июл 2012, 12:19

Scaramouche писал(а):1. Отключаю Интернет, очищаю рабочий стол от иконок игровых программ. Перед этим пытаюсь заблаговременно настроить себя на выполнение работы (обычно даю установку работать над диссертацией не менее 2-х часов в день), сейчас разрабатываю грамотную мотивацию для повышения эффективности работы. Такой метод сейчас позволяет несколько повысить продуктивность, но не всегда работает;
Этот способ я сам частенько использую, когда над курсовыми работаю. Однако, интернет не отключаю, так как часто пользуюсь им для справки, учебников дома у меня не так много и быстрее воспользоваться поисковиком, чтобы что-то найти, чем копаться в книгах. Ещё обычно попутно пью кофе, он как-то собирает мысли в кучу.
Scaramouche писал(а): 2. Более радикальный и эффективный - наушники с белым шумом. Убирает внешние раздражители и посторонние мысли, в сочетании с предыдущим методом позволяет непрерывно работать в течение 30-60 мин. Использую его только в том случае, если в этот день услуги фонотеки не будут востребованы.
А вот это не пробовал. Надо будет поэкспериментировать...

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Patsak » 14 июл 2012, 16:23

Scaramouche писал(а):1. Отключаю Интернет, очищаю рабочий стол от иконок игровых программ. Перед этим пытаюсь заблаговременно настроить себя на выполнение работы (обычно даю установку работать над диссертацией не менее 2-х часов в день)
Мне лучше помогает добиваться результатов другой подход: постановка задач и достижение конкретных результатов. В Вашем случае (работа над диссертацией) такими задачами и результатами может быть завершение статьи, таблицы, главы и т.п.
Выделение промежутков времени для меня не особо эффективно, т.к. всегда могут найтись поводы дял отвлечений (сложности с принятием решения, глюки программ и т.п.).
Forest1333 писал(а):Однако, интернет не отключаю, так как часто пользуюсь им для справки, учебников дома у меня не так много и быстрее воспользоваться поисковиком, чтобы что-то найти, чем копаться в книгах.
Я тоже не отключаю по тем же причинам.
Разве что ухожу со всех непрофильных для текущей работы страниц.
А вот поисковики, Википедия, профессиональные сайты и форумы необходимы, так что совсем без интернета не обойтись.

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Scaramouche » 16 июл 2012, 10:24

В течение прошлой недели работал над исправлением литературного обзора. Работал дома, 3 дня в неделю, где-то по 1-1,5 часа. Перед работой всегда составлял мысленный распорядок действий на текущий день и мотивировал себя на достижение результата. На третий день для расстановки ссылок на литературные источники воспользовался белым шумом, что дало мне 30 минут непрерывной работы.

Результат такой работы: впервые от руководителя услышал похвалу по поводу качественно и быстро выполненной работы. Стало быть, работает метод.

To Forest1333: белый шум рекомендую пробовать только в случае, когда Вы заняты механической деятельностью, не связанной с умственной деятельностью (в моем случае белый шум дает эффект "пустой головы").
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Forest1333 » 16 июл 2012, 13:32

Scaramouche писал(а):To Forest1333: белый шум рекомендую пробовать только в случае, когда Вы заняты механической деятельностью, не связанной с умственной деятельностью (в моем случае белый шум дает эффект "пустой головы").
А, ну с механической работой у меня проблем не возникает. У меня проблема именно с умственной деятельностью.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Selma » 18 июл 2012, 18:37

Scaramouche писал(а): Другое дело, что на работе мне удобнее всего писать диссертацию - а мысли о спец. интересе постоянно мешают качественно это делать.
Почему вы не выбрали тему для диссертации, совпадающую с вашим специнтересом?
(это к вопросу о том, может ли аспи устроиться туда, где будет задействован один из специнтересов)
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Patsak » 19 июл 2012, 08:50

Forest1333 писал(а):У меня проблема именно с умственной деятельностью.
У меня аналогично. Всё дело в необходимости принимать решение при умственной деятельности, при простой механической работе такой необходимости нет. А чтобы не отвлекаться от механической работы на посторонние мысли, включаю музыку или фильм. При этом новостные и познавательные передачи действуют отвлекающе, если в них нет ничего интересного и важного для меня, то я их и не смотрю.
Selma писал(а):
Scaramouche писал(а): Другое дело, что на работе мне удобнее всего писать диссертацию - а мысли о спец. интересе постоянно мешают качественно это делать.
Почему вы не выбрали тему для диссертации, совпадающую с вашим специнтересом?
(это к вопросу о том, может ли аспи устроиться туда, где будет задействован один из специнтересов)
Тут, наверное, отдельную тему надо открывать...
Но если кратко, то насчёт совпадения работы или учёбы со специнтересом я писал во втором сообщении этой темы viewtopic.php?p=26741#p26741

Я думаю, что специнтерес можно рассматривать просто как хобби, независимое от основной работы. А основную работу просто делать добросовестно и найти в ней интерес - это вполне реально, если только работа не совсем кошмарная.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение situsinversus » 19 июл 2012, 13:43

Forest1333 писал(а):Трудный для меня вопрос, если честно. Я постоянно ловлю себя на том, что мне трудно на чём-либо сосредоточиться, если это что-то мне неинтересно. Даже если за это будут платить деньги. Конечно, хорошо, когда работа совпадает со специальным интересом. А если нет? У меня вот очень узкий специальный интерес и такой профессии не бывает. Нету такой профессии - считать простые числа...
Может, кто-нибудь поделится опытом, как он справляется с невнимательностю на работе? Какие у вас есть способы сосредоточиться? И какая работа для аспи самая подходящая?
Та же самая проблема была и есть. Даже если инетерес совпадает, не факт что удасться делать то, что от тебя хотят, пусть и в области твоих интересов. Все равно собственные мысли и желание двигаться в интересном и нужном тебе направлении постоянно пересиливает.

Я к этой проблеме подходил и подхожу экспериментируя и наблюдая. Сначала попытылся выделить, почему какие-то вещи для меня интересны и в них с удовольствием уходишь с головой, а что-то другое, казалось бы не менее инетерсное и из этой же области, вообще не застаившь себя воспринимать. Не знаю как это объяснить понятными словами, но интересно обычно то, к чему в голове много предпосылок сложилось. Какие-то мысли, выводы, опыт, на основе которого мозг делает новые заключения и рождает мысли очень быстро и с удовольствием.
Чтобы как-то влиять на этот процесс и заняться проблемой, которая мне не интересна, я обычно пытаюсь создать эти предпосылки. Начинаю смотреть на проблему с разных сторон и под разными углами к ней подходить. В результате делается масса мелких выводов, которые в какой-то момент запускают процесс мышления именно в этом направлении. Для меня это работает.

UPD. Бывает конечно занимаешься вещами, интерес к которым объяснить тяжело, ими заниматься просто комфортно и успокаивает. Такая деятельность редко продуктивна и в основном однообразна. Я, например, пытался заполнить какие-то площади простыми геометрическими фигурами, пятиугольниками например, на подобии мозаики. Но это я не отношу к деятельности, это просто способ прийти в себя и расслабиться что ли.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 22:11

Довольно часто меняла работу. Сейчас работаю в дошкольной педагогике. Тут есть свои плюсы и минусы:
+
1. Режим - это очень для меня важно.
2. Частично совпадает с моим интересом.
3. Минимум коллег с которыми необходимо общаться.
4. С детьми проще, чем со взрослыми.
5. Есть возможность научной деятельности.

-
1. Шум (несколько раз приходилось просить меня подменить)
2. Необходимость общаться с родителями (они не выносимы)
3. Боюсь, что я не самый лучший пример соблюдения социальных норм. ( Все эти лишние слова, реверансы)
4. Приходится контролировать каждый свой жест - это очень тяжело
5. Иногда я отключаюсь, не могу сосредоточиться на происходящем в самый неподходящий момент.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Shaman » 20 июл 2012, 15:38

an4aso писал(а):Довольно часто меняла работу. Сейчас работаю в дошкольной педагогике
Совершенно не представляю, как можно заниматься деятельностью, хоть как-то связанной с многочисленными социальными контактами - как-то педагогика, здравоохранение, любая общественная деятельность и т.д.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение an4aso » 20 июл 2012, 16:27

Shaman писал(а):Совершенно не представляю, как можно заниматься деятельностью, хоть как-то связанной с многочисленными социальными контактами - как-то педагогика, здравоохранение, любая общественная деятельность и т.д.
С детьми работать значительно проще. Их реакции более предсказуемы, чем у взрослых людей. В большей степени понятно какую эмоцию и из-за чего испытывает ребенок. Тут тоже случаются ошибки, например я не всегда могу понять из-за чего расстроен ребенок, но те же проблемы, хотя может и по иным причинам, есть и у других взрослых. Еще, мне кажется, дело в возрасте и количестве. Так, например, дети 2 - 3 лет в большом количестве (15) - это для меня невозможно. Но я работаю с группой в среднем состоящей из 10 человек, и это вызывает значительно меньше затруднений.
Единственная действительно серьезная трудность - шум.

Это не самый лучший вариант работы, но, учитывая гуманитарное образование, не худший.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость