Куда пойти работать?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Scaramouche » 20 июл 2012, 17:12

Forest1333 писал(а):А, ну с механической работой у меня проблем не возникает. У меня проблема именно с умственной деятельностью.
Уточню на собственном примере, какую работу я имею в виду. Если я должен писать литературный обзор, сопряженный с деятельностью по систематизации информации, тогда белый шум просто будет мешать. А если мне предстоит статистическая обработка данных на компьютере - т. е. механическая выборка данных из столбца, помещение их в программу стат. обработки и вычисление конечного результата - тогда очень помогает.
Selma писал(а):Почему вы не выбрали тему для диссертации, совпадающую с вашим специнтересом?
(это к вопросу о том, может ли аспи устроиться туда, где будет задействован один из специнтересов)
У меня смена спец. интересов произошла на 3-м курсе университета: биологические науки стали просто увлечением, а спец. интересом - музыкальные инструменты. На тот момент я плохо представлял себе работу в сфере нового интереса, поэтому продолжил заниматься биологией. Кроме того, в моем возрасте получать второе образование и начинать карьеру лет в 35 считаю неразумным.
Patsak писал(а):Я думаю, что специнтерес можно рассматривать просто как хобби, независимое от основной работы.
Насколько я понял, спец. интерес тем и отличается от обычного хобби, что он навязчив. Хобби люди занимаются в свободное от работы время и без маниакальной страсти. Спец. интерес заполняет всю голову и занимает бОльшую часть повседневного времени. У меня лично больше идет именно как спец. интерес, умерить пыл в занятиях им пока не получалось.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение Patsak » 21 июл 2012, 12:36

Scaramouche писал(а):Если я должен писать литературный обзор, сопряженный с деятельностью по систематизации информации, тогда белый шум просто будет мешать. А если мне предстоит статистическая обработка данных на компьютере - т. е. механическая выборка данных из столбца, помещение их в программу стат. обработки и вычисление конечного результата - тогда очень помогает.
В первом случае для меня наиболее эффективна работа с максимальным сосредоточением на ней (это получается после некоторого периода "раскачки") без любых посторонних звуков, во втором - предпочитаю работать под любимую музыку.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение an4aso » 02 апр 2013, 17:56

Есть информация о наличии интересной, но низкооплачиваемой работы в СПб. Начать нужно в апреле. Со слов работодателя работа "нудная", но это не так. Желателен интерес к археологии.
Информация взята отсюда: http://vk.com/leramama

Аватара пользователя
antno
участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 19:24
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Голицыно
Контактная информация:

Re: Куда пойти работать?

Сообщение antno » 22 окт 2013, 21:45

а я могу работать ровно до тех пор пока есть чем обеспечить мой специнтерес сбор и сдачу цветного и черного лома.

К примеру работал в Строгановке, восстанавливал электрохозяйство здания, перебирал щиты, менял оборудование, пахал сутками, жил на работе, но как только сдал на втормет последний медьсодержащий щит, весь интерес и желание работать стали улетучиваться, вдобавок накалились отношения с ректором академии :) и несколькими начальниками, но не изза металлолома, по поводу него я как пришел предупредил что буду работать за металолом, тем более что зарплата официальная и единственная там всего 17966р 24 коп..

Вообще вот эти копейки всегда меня раздражали :) ну зачем на фоне такой крупной суммы писать эту фигню да еще пытаться ее выдать до копейки???

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Куда пойти работать?

Сообщение babushka » 27 ноя 2013, 19:28

Как жаль, что когда я училась в школе, нас не тестировали по поводу профориентации. Да и вообще, никто ничего не мог подсказать по поводу выбора профессии. Вот сейчас, когда я уже закончила свой трудовой путь, я определенно могу сказать, что профессию я себе выбрала не ту. Вот сейчас бы - выбрала. Может быть, менее оплачиваемую, но более комфортную для жизни. Такую, чтобы работать, а не мучиться.
Думаю, аутистам противопоказана работа с людьми и в больших коллективах. От коллективов, правда, избавиться практически невозможно (как и от общения в частности).
Из меня бы получился хороший парикмахер, если бы прически не находились на головах людей. Хорошая маникюрша, если бы ногти не принадлежали людям. Хороший портной, если бы не надо было соприкасаться с заказчиком. Хороший врач, если бы лечить людей заочно (как доктор Хаус). Хороший ветеринар, если бы у животных не было хозяев. И так далее, и так далее, и так далее... Лишь бы не иметь тесных контактов с людьми. Вот, например, с удовольствием занималась бы реставрацией произведений искусства (картин, старинных вещей), росписью посуды. Или, как говорит моя мама: из тебя получилась бы хорошая мойщица пробирок в каком нибудь НИИ. Это она так саркастически пошутила, когда я сказала, что мне подошла бы работа в науке.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей