Помогите разобраться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
Djoy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Помогите разобраться

Сообщение Djoy » 09 июл 2012, 22:51

Здравствуйте.
Предполагаю у себя наличие СА. Как я понимаю, аутичные черты могут встречаться и у нейротипичных людей, так как разобраться есть паталогия или все в пределах нормы?

Тесты:
Aspie Quiz
Ваши Аспи-результаты:: 137 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 81 из 200
RAADS-R = 160
(высокий)Социальное взаимодействие:78(*)
Ограниченные интересы:33(*)
Язык:6(*)
Сенсорика и моторика:43(*)
EQ = 14
SQ = 22
SPQ = 19.5

То, что мешает жить:
1) высокая социальная тревожность
2) отсутствие эмоциональной привязанности к людям
3) познание социальных отношений путем логического мышления
4) низкая эмпатия к людям, при этом черезмерно высокая к животным
5) потребность бывать в одиночестве

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14972
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Помогите разобраться

Сообщение ghoststory » 09 июл 2012, 23:08

Здравствуйте.
Согласно Правилам форума, для каких-либо предположений об аутичности Вам надо пройти, кроме уже пройденных, тесты BAPQ, AQ, TAS, Видеотест HS1944 (посмотрите видео и напишите, что Вы увидели, не читая никаких комментариев). Результаты этих тестов, возможно, прояснят что-то и для Вас.
Djoy писал(а): Как я понимаю, аутичные черты могут встречаться и у нейротипичных людей, так как разобраться есть паталогия или все в пределах нормы?
Есть "расширенный фенотип аутизма" (люди с аутистическими чертами, но проявленными в меньшей степени, на этот предмет обследовали родственников людей с аутизмом). Кроме того, есть другие состояния, проявления которых могут напоминать аутистические черты.
Djoy писал(а): То, что мешает жить:
1) высокая социальная тревожность
2) отсутствие эмоциональной привязанности к людям
3) познание социальных отношений путем логического мышления
4) низкая эмпатия к людям, при этом черезмерно высокая к животным
5) потребность бывать в одиночестве
Такие черты возможны не только при аутизме. Проверяли ли вариант социофобии, ШРЛ, акцентуаций характера?
Бывают ли у Вас сенсорные перегрузки, стимминг?
Есть ли специнтересы?
(определения терминов есть в словаре).
Есть ли особенности речи, моторики?
Были ли проблемы аутистического характера в детстве?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 09 июл 2012, 23:33

Здравствуйте, Djoy
Djoy писал(а):1) высокая социальная тревожность
2) отсутствие эмоциональной привязанности к людям
3) познание социальных отношений путем логического мышления
4) низкая эмпатия к людям, при этом черезмерно высокая к животным
5) потребность бывать в одиночестве
1) бывает при простой социофобии у неаутичных людей
2) бывает у некоторый нейротипичных людей, например, у шизоидов
3) это уже более селективно, но вопрос - в какой степени?
4) а что такое "низкая"? и среди нейротипичных людей есть огромные различия в уровне эмпатии
5) такое бывает и при простой интроверсии

Попробуйте вспомнить Ваше детство. Помните, что синдром Аспергера - это по сути аутизм, но в ослабленной форме, ряд проявлений в детстве должны быть похожи на обычный аутизм.

Djoy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение Djoy » 10 июл 2012, 00:36

Результаты тестов:
BAPQ 3,83 (138 баллов)
Подшкала отчужденности:4,17 (50 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,67 (44 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,67 (44 баллов)(*)
AQ = 30
TAS 76

Видеотест HS1944
Как я понимаю геометрические фигуры изображают какие-то эмоции и действия. Смогла разобрать только следующее: разговор между треугольниками, драка между ними, большой треугольник преследует остальные фигуры, треугольник от злости ломает линии.
ghoststory писал(а):Такие черты возможны не только при аутизме. Проверяли ли вариант социофобии, ШРЛ, акцентуаций характера?
Это точно не социофобия и не ШРЛ.
ghoststory писал(а):Бывают ли у Вас сенсорные перегрузки, стимминг?
Стимминг: раскачивание взад-вперед, покачивание ногой, сжимание рук, верчу предметы в руках, при усталости сильно давлю на глаза.
Насчет сенсорных перегрузок сказать сложнее. Состояния дезадаптации не было, но была высокая тревожность вкупе с головной болью, усталостью, рассеянностью.
ghoststory писал(а):Есть ли специнтересы?
Животные и динозавры в детстве, впрочем как и у многих. На данный момент устойчивых нет (разве что чтение в общем), но бывают интересы недолгие но сильные по интенсивности.
ghoststory писал(а):Есть ли особенности речи, моторики?
В моторике нет. Но я с детства ее развиваю.
Речь: в детстве было то, что называют "маленький профессор" + монотонная, лет до 20-ти говорила очень тихо, хотя мне казалось что громко.
ghoststory писал(а):Были ли проблемы аутистического характера в детстве?
В дошкольном возрасте общалась только с детьми друзей семьи. Во дворе не могла подойти познакомиться. Иногда дети сами ко мне обращались, но пообщавшись с ними 5 минут я убегала. Мне было не интересно то что они говорят и во что играют.
В игрушки почти не играла. Даже еще неумея читать могла часами листать детские книжки. Или находила себе странные занятия, например, смешивала бисер разного цвета, чтобы потом опять его рассортировать по цветам.
В школе первое время все перемены сидела в классе, остальных детей считала идиотами. Потом как-то нормализовалось все, хотя предполагаю что за спиной меня обсуждали. Все 11 классов меня называли стеснительной и скромной, что раздражало т.к. я себя таковой никогда не считала.
Никогда не умела разграничивать понятия "друг", "хороший знакомый", "знакомый". Отсюда часто случались недопонимания.
Не могла и не могу до сих пор понять те или иные поступки и эмоциональные реакции людей.

Извините за сумбур, возможно что-то упустила.

Модератор: сообщение отредактировано. Для цитирования пользуйтесь тегом "quote" (в правом верхнем углу сообщения)..

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 11 июл 2012, 11:55

Djoy писал(а):Это точно не социофобия и не ШРЛ.
По каким признаком Вы это установили?
Djoy писал(а):Не могла и не могу до сих пор понять те или иные поступки и эмоциональные реакции людей.
Насколько это выражено? Можете привести конкретные примеры? И насколько хорошо Вы понимаете мимику, а также умеете поддерживать контакт глазами?
Djoy писал(а):Или находила себе странные занятия, например, смешивала бисер разного цвета, чтобы потом опять его рассортировать по цветам.
Сохраняется ли потребность в подобных действиях в настоящее время? Можете ли делать повторяющиеся действия вроде просмотра одного и того же фильма или одной или той же музыкальной композиции по много раз для успокоения, удовольствия и т.п.?

Про HS1944: такая интерпретация вполне возможна при синдроме Аспергера. Остальные тесты - характерные показатели для синдрома Аспергера или расширенного фенотипа аутизма.

Djoy
участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:13
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Помогите разобраться

Сообщение Djoy » 11 июл 2012, 21:43

Dig386 писал(а):По каким признаком Вы это установили?
Напишу в общих чертах.
Это не социофобия, потому что она не объясняет всех моих проблем с общением. Для меня чувство тревожности и напряженности не одно и тоже что страх и паника. Мне приходилось бывать в многолюдных местах, в толпах людей, да это тяжело, но до фобии не дотягивает.
ШРЛ - рассматривала как вариант. Но. Я не живу в своих фантазиях, я не наслаждаюсь чувством одиночества и не избегаю других людей. Я хочу общаться и быть коммуникабельным человеком, и прикладываю для этого все свои силы.
Dig386 писал(а):Насколько это выражено? Можете привести конкретные примеры? И насколько хорошо Вы понимаете мимику, а также умеете поддерживать контакт глазами?
Не знаю насколько это выражено, но я постоянно сталкиваюсь с ситуациями, когда я разговариваю с человеком и высказываю свое мнение на какой-то рассказ или вопрос. Мне, кажется, что я не сказала ничего особенного, но люди иногда резко отвечают. Обвиняют меня в черствости, резкости, безэмоциональности. От таких реакций я впадаю в ступор, не знаю как реагировать.
Бывает человек говорит мне что-то, а я не могу понять что это значит. Приходиться постоянно переспрашивать.
Про поступки даже и говорить не хочется. Я пытаюсь логически понять или поставить себя на место того или иного человека, но чаще всего захожу в тупик.
Я смотрю много фильмов, читала книги по психологии. Так что в мимике могу разбираться. А вот над своей приходиться работать.
В детстве не смотрела в глаза, сейчас могу если недолго.
Dig386 писал(а):Сохраняется ли потребность в подобных действиях в настоящее время? Можете ли делать повторяющиеся действия вроде просмотра одного и того же фильма или одной или той же музыкальной композиции по много раз для успокоения, удовольствия и т.п.?
Да, я до сих пор бываю зациклена на этом. Дома и на компьютере у меня все рассортированно, все на своих местах. Любимые фильмы и сериалы пересматриваю, книги тоже перечитываю. Если песня понравится могу крутить ее по кругу. Музыка меня вообще успокаивает.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Помогите разобраться

Сообщение Dig386 » 11 июл 2012, 22:33

Djoy, Вам предоставлен доступ на основную часть форума. Приятного общения.

Описанные Вами проявления похожи на синдром Аспергера. Характерно то, что Вы понимаете неправильность поведения в социуме уже пост-фактум, по замечаниям окружающих, и удивляетесь их реакции. Также характерна ориентация на логику при анализе социальной ситуации и их выучивание. Про социофобию и ШРЛ - приведённые Вами отличия вполне убедительны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость