РАС и сертификация знаний

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 16:45

mkdir писал(а):Постарайтесь в общении со мной использовать более конкретные формулировки.Слово "можно" воспринимается как опциональная физическая возможность.
Это будет учитываться мной при возможном общении в будущем.
mkdir писал(а):Предположительно Ваш запрос равен по смыслу "Отправьте мне те же данные".
Более точно: “Отправьте мне те же данные, если Вы не против этого“, но условие “если Вы не против этого“ может опускаться, но при этом подразумеваться.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 16:59

Парень из электрички писал(а):Более точно: “Отправьте мне те же данные, если Вы не против этого“, но условие “если Вы не против этого“ может опускаться, но при этом подразумеваться.
Верно, но у меня сложности с интерпретацией неочевидного. Потому использую следующую форму запроса:
- Можешь сделать Х? Если да, то сделай.
http://aspergers.ru

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 17:55

mkdir писал(а):Потому использую следующую форму запроса:
- Можешь сделать Х? Если да, то сделай.
Мной эта фраза автоматически интерпретирована так: “У тебя есть физическая возможность сделать X? Если да, то сделай.“
Аналогично: “Если ты мужик, то сделай“, что у меня вызывает дискомфорт.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Phobos » 10 июл 2012, 18:26

Парень из электрички писал(а):
mkdir писал(а):Потому использую следующую форму запроса:
- Можешь сделать Х? Если да, то сделай.
Мной эта фраза автоматически интерпретирована так: “У тебя есть физическая возможность сделать X? Если да, то сделай.“
Аналогично интерпретируется.

Предпочтительнее такая форма запроса:
- Если считаешь возможным, сделай X, пожалуйста.
Парень из электрички писал(а):А можно и мне тоже отправить?
Интерпретируется как желание получить разрешение на отправку чего-то куда-то кому-то.
Порождает желание ответить:
- Как хотите. Можете отправить.
Или ничего не отвечать, т.к. не понятно, можно или нет, а дополнительные сведения для принятия решения за спрашивающего не сообщены.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение mkdir » 10 июл 2012, 18:52

Парень из электрички писал(а):Аналогично: “Если ты мужик, то сделай“, что у меня вызывает дискомфорт.
Аналогия неуместна. Приведенная Вами фраза имеет явно манипулятивный контекст, а в в моей фразе оный отсутствует.
Правильно дополнять мой запрос словом "пожалуйста", но в ряде случаев этим пренебрегается.
http://aspergers.ru

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 19:33

Phobos писал(а):
Парень из электрички писал(а):А можно и мне тоже отправить?
Интерпретируется как желание получить разрешение на отправку чего-то куда-то кому-то.
Порождает желание ответить:
- Как хотите. Можете отправить.
Или ничего не отвечать, т.к. не понятно, можно или нет, а дополнительные сведения для принятия решения за спрашивающего не сообщены.
Грамматически данная фраза может интерпретироваться двумя различными способами, но в том контексте, в котором я её употребил, не используется.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 19:40

mkdir писал(а):Правильно дополнять мой запрос словом "пожалуйста", но в ряде случаев этим пренебрегается.
Вы можете этот ряд случаев описать? Если да, то опишите пожалуйста.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Phobos » 10 июл 2012, 19:44

Парень из электрички писал(а):Грамматически данная фраза может интерпретироваться двумя различными способами, но в том контексте, в котором я её употребил, не используется.
Если в том контексте, то развернуто выглядит так:
- А можно и мне тоже отправить посредством приватных сообщений информацию о конкретных тестах, которые мне доводилось сдавать?

т.е. Вы хотите предпринять действия в отношении dmitriy по аналогии с действиями, предпринятыми mkdir

чтобы как-то по-другому понять, то надо уже строить предположения, а что могло иметься в виду.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Sokrat » 10 июл 2012, 22:01

Phobos писал(а):Если в том контексте, то развернуто выглядит так:
- А можно и мне тоже отправить посредством приватных сообщений информацию о конкретных тестах, которые мне доводилось сдавать?
Вы немного напутали.
Скорее так:
- А можно и мне тоже отправить посредством приватных сообщений информацию о конкретных тестах, которые Вам доводилось сдавать?
т.е. Вы хотите предпринять действия в отношении dmitriy по аналогии с действиями, предпринятыми mkdir
Скорее: я хочу, чтобы действия, которые предположительно были предприняты mkdir в отношении к dmitriy были предприняты mkdir в отношении ко мне.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Инна И. » 10 июл 2012, 22:11

Для снятия неоднозначности интерпретации есть предложение заменить "можно" на "можете".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость