РАС и сертификация знаний

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Patsak » 12 июл 2012, 11:50

dmitriy писал(а):Вопросы:
1) испытываете ли вы потребность сертифицировать свои знания
2) обоснуйте ответ
3) испытываете ли вы неуверенность в своих знаниях при условии, что практика показывает обратное (т.е. наличие необходимых знаний)
1) Скорее да, чем нет.
2) Если я работаю не по специальности (а у меня так и было), руководство или деловые партнёры могут потребовать наличие документа об образовании (в итоге дело может дойти до увольнения или понижения в должности). Сейчас у меня есть документы о дополнительном образовании, так что проблем с этим нет.
3) Я испытываю неуверенность в знаниях по какому-либо вопросу, если у меня мало практического опыта в этом вопросе. Частично это можно компенсировать регулярным изучением серьёзных профессиональных форумов. Именно форумов, а не просто сайтов или литературы, потому что на этих сайтах или в литературе может быть недостоверная, устаревшая или противоречивая информация. Последнее "вырубает" меня больше всего - я впадаю в ступор, когда в книге одного авторитетного специалиста написано одно мнение, а у другого - прямо противоположное. Впрочем, когда я набираюсь опыта в этом вопросе, то я уже могу сориентироваться в том, чьё мнение ближе к истине.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: РАС и сертификация знаний

Сообщение Selma » 13 июл 2012, 10:40

dmitriy писал(а):Вопросы:
1) испытываете ли вы потребность сертифицировать свои знания
2) обоснуйте ответ
3) испытываете ли вы неуверенность в своих знаниях при условии, что практика показывает обратное (т.е. наличие необходимых знаний)
1. Да, в некоторых областях.
2. Практика показывает, что очень многие люди, не являющиеся профессионалами в той или иной области, сразу успокаиваются, если я говорю, что у меня есть такой-то диплом или сертификат. Кроме того, подготовка к сдаче сертификата позволяет лучше упорядочить и расширить свои знания, это дополнительная мотивация. Также отчасти присутствует желание получить объективную оценку, обратную связь.
3. Испытываю периодически в связи с перфекционизмом. Однако на данный момент убеждена, что моя квалификация соответствует выполняемым обязанностям.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя