Знаки внимания от мужчин

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 17 июн 2020, 16:11

Artyom писал(а): Вот и его пример - мужчина платит за женщину, если ему нужно поддерживать с ней отношения - дружеские, любовные и партнёрские.
По-разному же платит: не в обязательном порядке и не на постоянной основе, если отношения не любовные и нет цели окружить ее заботой с головы до пят. Я бы даже сказала изредка, чтобы сделать приятное другу, и, в случае если приглашение исходило от него, если это партнёр. (Причем, даже если партнёр мужчина, кто пригласил, тот и платит.)
Artyom писал(а):
17 июн 2020, 15:19
Он просто соблюдает наш социальный этикет. Это никакого отношения к симпатии не имеет. Вам хочется. чтобы он поступал так только с вами, но это его мужская обязанность. Это менталитет нашей страны.
Хочется. Считаю это в какой-то степени естественным. Но это только личное мнение: я действительно не знаю, как воспитывали мальчиков в этом плане. Обязанность в нашей стране другим женщинам, к которым имеешь какое-то отношение по жизни, дарить подарки на 8 марта и день рождение, на мой взгляд. То есть решили с мужчинами в организации, в которой работаешь, сводить всех "своих" женщин в ресторан, вот и платишь за их обед и цветы. К галантности я отношу такие вещи как: придержать дверь, подать руку, помочь донести тяжёлое, не выражаться в грубой форме и матом при женщине, не курить при ней или спрашивать на это ее разрешение и т.п.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Ida » 17 июн 2020, 17:14

Artyom писал(а):
Ida писал(а):Не наблюдаю подобного. Деловые встречи, обеды коллег, дружеские посиделки — каждый платит за себя, и это в порядке вещей.
Это может быть только видимость. А на деле оказывается, что в личной жизни проблемы
Не думаю, что это видимость. Неоднократно встречались разнообразные ситуации, в которых каждый платит за себя и это воспринимается естественно (в приведённой цитате упоминала типы ситуаций).
Artyom писал(а): Вот и его пример - мужчина платит за женщину, если ему нужно поддерживать с ней отношения - дружеские, любовные и партнёрские. Можно этого не делать, но тогда и отношений с женщинами никаких не будет.
Не наблюдаю подобного. В случае любовных отношений мужчина действительно нередко платит за женщину. Друзья, коллеги — обычно каждый сам платит за себя.
Artyom писал(а): Это менталитет нашей страны.
РФ? Или вы в какой-либо другой стране проживаете?

Могу предположить, что проживаете в специфическом регионе, где подобная культура отношения к женщинам имеет место. Или находитесь в специфическом окружении. Или не обладаете достаточными знаниями о социальных ситуациях, относительно которых делаете выводы (например, мужчина заплатил за женщину-коллегу, но у них кроме партнёрских отношений сложились и романтические). Также возможны ситуации, описанные выше daddysdaughter — когда мужчина изредка платит за женщин, не состоящих с ним в романтических отношениях. Но именно изредка, не регулярно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 17 июн 2020, 17:38

Artyom писал(а):
17 июн 2020, 15:45
Но я с таким же успехом могу сказать - у нас женщин не осуждают за небритые ноги или за чайлдфри-позицию, ведь я этого не вижу.
Не осуждают. Это всё (и небритые ноги, и позиция чайлд-фри) нормально. У нас таких людей полно, на такие вещи даже внимания не обращают. И не на такое ещё внимания никакого не обращают.
Или геев не избивают, ведь я тоже никогда этого не видел. Но это происходит.
А вот это происходит. И это я вижу. Но не везде. В определённых замкнутых кругах это обычное явление.
С возрастом понимаешь, что это больше, чем просто романтика, а культура.
У нас (где я жила и живу: Липецкая, Тамбовская области, Саратов, Пенза, Воронеж, Москва) таких романтики и культуры нет. Где живу сейчас (Тамбовская обл.) в культуре (как в романтическом периоде, так и в обыденности) преимущественно не забота мужчин о женщинах, а забота женщин о мужчинах.

Конечно, я не общалась никогда с определёнными кругами людей: богатые, интеллигентные, культурные, высокопоставленные. Таких людей мало, но они есть. Может быть, у них всё принято и делается по-другому. Таких людей я никогда в расчёт не беру, так как наше общение никогда и нигде не пересекается и пересечься не может. Мой круг общения - бОльшая часть населения района и посёлка: средний класс и ниже (включая антисоциальный слой и деклассированные), "простые" люди, сельское и деревенское население, мигранты.

Со знаками внимания, оно интересно получается. Если бы не женщины, мужчины о специально изображаемых знаках внимания и не вспоминали бы. Это женщины говорят своим мужьям, чтобы они проводили меня до выхода (показать дорогу в доме, охранить от своей собаки), помогли донести сумки (с ЭКГ, неотложкой, контейнер с анализами), подали куртку (где я там её оставила). А оставить мужчину наедине со мной - весело поболтаем, и никто и не подумает, что я "слабый элемент" и мне нужна хоть какая-то помощь и забота. Очень легко (со стороны если посмотреть) у меня всё получается, от физической тяжёлой работы до своей собственной преимущественно умственной работы и разного рода общения.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Artyom » 17 июн 2020, 18:21

В данном случае я не знаю что противопоставить троим людям, у которых в жизни все нет так, как я говорю. Мало того, что даже у знакомых и коллег все не так, так ещё во всех крупных городах страны, как я понимаю. Но я остаюсь со своей позицией, потому что она неоднократно подтверждалась в жизни

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Alarika » 17 июн 2020, 18:27

Artyom писал(а):
17 июн 2020, 18:21
я не знаю что противопоставить
А зачем противопоставлять. У Вас своя жизнь и окружение. У других людей всё другое. То, что подтверждается в Вашей жизни, не может подтверждаться и у других людей.

Вам никто свою позицию не доказывает и не навязывает. Происходит только противодействие Вашим попыткам распространить правила своей жизни на других людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение daddysdaughter » 17 июн 2020, 19:24

Alarika писал(а): Конечно, я не общалась никогда с определёнными кругами людей: богатые, интеллигентные, культурные, высокопоставленные.
В силу того что я тоже, возможно, я всего этого просто не знаю. Жила и живу в других условиях.

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Artyom » 18 июн 2020, 03:17

daddysdaughter писал(а): По-разному же платит: не в обязательном порядке и не на постоянной основе, если отношения не любовные и нет цели окружить ее заботой с головы до пят
Я имею ввиду в транспорте, если едут вдвоём, в кафе, билет в кино и остальные развлечения. Зависит от того, как часто он с ней гуляет. Если у него нет возможности оплатить, то он либо не встречается, либо устраивает такую встречу, где деньги не понадобятся. Если тревожит вопрос должна ли она ему что-то за это, то нет, она ему ничего не должна. Другое дело, если она начнёт навязываться, а он поставит ей условие - если хочешь видеться со мной, то у меня есть для тебя ряд требований - тут уже ей придётся либо их выполнять, либо прощай


Ida писал(а): РФ? Или вы в
какой-либо другой стране проживаете?
Белгород. Тут женщина платит только если пришла одна.

Alarika писал(а): Вам никто свою позицию не доказывает и не навязывает. Происходит только противодействие Вашим попыткам распространить правила своей жизни на других людей
Я таким не занимаюсь

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение daddysdaughter » 18 июн 2020, 08:25

Artyom писал(а): Я имею ввиду в транспорте, если едут вдвоём, в кафе, билет в кино и остальные развлечения. Зависит от того, как часто он с ней гуляет. Если у него нет возможности оплатить, то он либо не встречается, либо устраивает такую встречу, где деньги не понадобятся. Если тревожит вопрос должна ли она ему что-то за это, то нет, она ему ничего не должна.
В моем окружении все то, что Вы перечислили, относится к ухаживаниям. Да, я знаю, что девушка ничего за это не должна, но первый раз слышу, что это обязанность мужчины по отношению к любой женщине. Потому ведь и не должна, что это все по мужской инициативе происходит, а на что он при этом рассчитывает не ее забота.
Artyom писал(а): Белгород. Тут женщина платит только если пришла одна.
Интересные у Вас обычаи.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение daddysdaughter » 18 июн 2020, 08:36

Хм...
Artyom, а как тогда отличить ухаживания от не ухаживаний? По лицу? Если мужчина счастлив заплатить за свою женщину, то это он добровольно, чтобы доставить ей удовольствие, а если нехотя купюру достаёт, то ты ему деловой партнёр? Или он словесно проговаривает, что приглашает именно на свидание?

Аватара пользователя
Zphyr
постоянный пользователь
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 07:15
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Знаки внимания от мужчин

Сообщение Zphyr » 18 июн 2020, 08:43

Понятно, что всем важны вот эти традиции, социальные игры, но я был бы рад, если бы женщина проявляла хоть какую-нибудь инициативу, во-первых, потому что из меня инициатор никакой, во-вторых, так я буду знать, что ко мне не безразличны.
AQ=31 (6/8/3/7/7), ASSQ=39, EQ=22, SPQ=46.5 (6/7/0/2/6/5.5/8/6.5/5.5), TAS-20=54 (15/13/26)
Со мной на ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей