Self serfering

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Self serfering

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 01:51

Тест BAPQ:
Всего - 5,28 (190 баллов)
Подшкала отчужденности: 5,75 (69 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка:5,08 (61 балл) (*)
Подшкала ригидности: 5,00 (60 баллов)(*)
(*)Повышенный результат
Аутичный/РФА
Ваши показатели выше критического значения по всем трем шкалам. Вероятно, Вы не социальны и во время взаимодействия ведете себя странно и грубо, не желая этого. Вероятно, Вам необходимо, чтобы окружающее было знакомо и предсказуемо, Вы не любите перемены, особенно неожиданные.
Очевидно, что Вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма.

Тест AQ

AQ = 42
(высокий)

Навыки общения: 9
Переключение внимания: 10
Внимание к деталям: 8
Коммуникация: 8
Воображение: 7

Тест SPQ-A


SPQ = 34
(нормальный)

Идеи отношения: 1.5 (не знаю: 2)
Избыточная социальная тревожность: 6 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0 (не знаю: 2)
Необычный опыт восприятия: 2 (не знаю: 1)
Странное или эксцентричное поведение: 5 (не знаю: 1)
Отсутствие близких друзей: 7.5 (не знаю: 0)
Странная речь: 3.5 (не знаю: 2)
Уплощённый аффект: 7.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 1 (не знаю: 1)

Торонтская шкала алекситимии (TAS)
- 87

Видеотест HS1944 (Heider-Simmel Demonstration)
Мультик похож на то, что я делаю с предметами на моем рабочем столе. Концовка не оправдала ожиданий: представлялось, что прямоугольник либо останется пустым, либо все фигуры окажутся внутри. В целом идея интересная. Понравился минимализм. Не понравилось качество - помехи.

Aspie-quiz:
Аспи-результаты:: 138 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты::58 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи


P. S. Возможно, после результатов тестов покажется алогичным, но я не испытываю особых проблем в социальной адаптации. Никогда не была под наблюдением соответствующих специалистов. Несколько раз мое поведение становилось предметом шуток и насмешек об аутизме среди сверстников, но меня это не волновало. Недавно выслушала достаточно логично обоснованное предположение о наличии у меня синдрома Аспергера. Я бы не хотела обращаться к мозгоправам с вопросами. Но меня интересует эта гипотеза, поэтому хотелось бы разобраться в вопросе.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 19 июл 2012, 01:58

Здравствуйте, an4aso

Результаты тестов довольно характерны для синдрома Аспергера, особенно HS1944 (Вы действительно не увидели там социальной ситуации? И помехи действительно затруднили восприятие картинки?)
an4aso писал(а):Никогда не была под наблюдением соответствующих специалистов.
Это вполне возможно при достаточно мягких вариантах синдрома Аспергера. В России очень много недиагностированных аутичных людей. Задам Вам некоторые наводящие вопросы
1) есть ли проблемы с распознаванием эмоций собеседника, особенно слабых и сложных?
2) есть ли сенсорные перегрузки, а также стимминг?
3) имеются ли у Вас специнтересы?
4) были ли в раннем детстве проявления, напоминающие классический аутизм, но слабовыраженные?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 02:33

Dig386 писал(а):Здравствуйте, an4aso

Результаты тестов довольно характерны для синдрома Аспергера, особенно HS1944 (Вы действительно не увидели там социальной ситуации? И помехи действительно затруднили восприятие картинки?)
an4aso писал(а):Никогда не была под наблюдением соответствующих специалистов.
Это вполне возможно при достаточно мягких вариантах синдрома Аспергера. В России очень много недиагностированных аутичных людей. Задам Вам некоторые наводящие вопросы
1) есть ли проблемы с распознаванием эмоций собеседника, особенно слабых и сложных?
2) есть ли сенсорные перегрузки, а также стимминг?
3) имеются ли у Вас специнтересы?
4) были ли в раннем детстве проявления, напоминающие классический аутизм, но слабовыраженные?
Поскольку тест я проходила честно и свой ответ составила до того как прочла комментарии, то да, действительно. Помехи не мешают, просто мне заметно их наличие и они неприятны. Социальные параллели приведенные в комментариях мне кажутся притянутыми за уши, но имеют свою логику.

1) На меня часто обижаются из-за этого. Но я никогда не считала это своей проблемой.
2) Раскачивания , накручивание волос на палец, если задумываюсь вообще не замечаю что я кручу или передвигаю предметы, перед началом работы выстраиваю канцелярские предметы в определенном порядке. Достаточно сложные отношения со звуками и светом: я люблю музыку, но не громко и в хорошем качестве, то же самое со светом.
Сенсорные перегрузки - отдельная тема. О том, как это называется я узнала только сейчас, но определенно да, имеются.
3) Судя по всему, да. Правда не уверена. То есть как только я удовлетворяю свой интерес, желание заниматься темой дальше пропадает. То есть субъективно: совершенно не обязательно, что я осваиваю предмет на все 100%, только то что мне в нем интересно.
4) )) В 3 года меня можно было оставить в комнате с кипой журналов с картинками и через 3-4 часа обнаружить там же за тем же занятием. А вот из детсада я уходила, причем сама, и объясняла это тем, что мне скучно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 19 июл 2012, 02:41

an4aso писал(а):Социальные параллели приведенные в комментариях мне кажутся притянутыми за уши, но имеют свою логику.
Для нейротипиков характерно мгновенное восприятие ролика как довольно сложной социальной ситуацией, часто даже с выдачей характеров персонажей.
an4aso писал(а):Сенсорные перегрузки - отдельная тема. О том, как это называется я узнала только сейчас, но определенно да, имеются.
А как они проявляются? На какие раздражители возникают?
an4aso писал(а):На меня часто обижаются из-за этого. Но я никогда не считала это своей проблемой.
Т.е. Вы говорите что-то прямолинейно и естественно с Вашей точки зрения, а потом удивляетесь реакции собеседников? И характерно ли для Вас буквальное понимание сказанного, непонимание подтекста речи?
an4aso писал(а):То есть как только я удовлетворяю свой интерес, желание заниматься темой дальше пропадает. То есть субъективно: совершенно не обязательно, что я осваиваю предмет на все 100%, только то что мне в нем интересно.
А характер навязчивости это носит? Т.е. "циклит" ли Вас на подобных интересах, в мыслях, в разговорах?

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 03:42

Dig386 писал(а):А как они проявляются? На какие раздражители возникают?
Буду отвечать опираясь на вот эту статью :http://www.aspergers.ru/node/135, чтобы не было расхождений в терминологии.
Навязчивые звуки. Жутко раздражают, какой-то физический дискомфорт, не могу определить точнее. Пылесос. Это кошмар моего детства, я со слезами пряталась от него под одеяло и затыкала уши. Соответственно, то же относится к электрической кофемолке, фену, дрели. Передергивает от одной мысли.
Гул толпы четко вызывает головную боль. Все мои попытки сходить на концерт заканчивались либо обмороком либо жуткой мигренью.
Тиканье часов мне нравится, а вот с компьютером спать не могу, хоть его звук меня и не раздражает.
Зрительная чувствительность сама-по-себе не выражена, кроме слишком яркого света.
Не выношу запах подгоревшего масла.
С едой были проблемы. Но думаю, что сейчас все в порядке, кроме некоторых продуктов.
Терпеть не могу, когда меня трогает кто-либо, кроме определенных людей. Вообще не люблю прикосновения, особенно неожиданные.
К холоду отношусь спокойно. А вот жара вызывает головные боли, апатию, обмороки и невозможность сосредоточиться. Раньше я думала, что дело в давлении, но оказалось, что оно в порядке.
К боли отношусь спокойно, кроме головной. Вот ее я не переношу совсем, вплоть до битья головой об стены и обмороков, но это не часто.
Про баланс сказать ничего не могу.
Больше всего я перегружаюсь от шума, толпы и разговоров. В основном на работе.

Но мне казалось, что это свойственно всем людям в той или иной степени. Разве нет?
Dig386 писал(а):Т.е. Вы говорите что-то прямолинейно и естественно с Вашей точки зрения, а потом удивляетесь реакции собеседников? И характерно ли для Вас буквальное понимание сказанного, непонимание подтекста речи?
Да. Хотя с подтекстом неоднозначно. Если я знаю, что конкретному человеку свойственно вкладывать в фразы дополнительный смысл, то я скорее всего буду переспрашивать используя прямые формулировки.=)
Dig386 писал(а):А характер навязчивости это носит? Т.е. "циклит" ли Вас на подобных интересах, в мыслях, в разговорах?
Говорят, что циклит и еще как)) Но мне всегда казалось, что это просто упорство в освоении материала.

Вообще у меня возникает вопрос, а что собственно ненормального во всем этом?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 19 июл 2012, 10:16

an4aso писал(а):Вообще у меня возникает вопрос, а что собственно ненормального во всем этом?
Специнтересы, сенсорные перегрузки и сниженный социальный интеллект редко встречаются в популяции, и к тому же могут доставлять проблемы, поэтому и считают РАС патологией.
an4aso писал(а):С едой были проблемы. Но думаю, что сейчас все в порядке, кроме некоторых продуктов.
А они не были связаны с текстурой, консистенцией продуктов?
an4aso писал(а):Больше всего я перегружаюсь от шума, толпы и разговоров. В основном на работе.
А бывает ли в шумном месте проблемы с восприятием чужой речи (каша из звуков вместо слов), когда другие ещё всё или почти всё слышат? И бывает ли при этом не просто мигрень, а чувство дереализации, а также фрагментация (когда плохо различается окружающая обстановка, распадается на отдельные предметы и детали, в слабой форме это дезориентация с фокусировкой внимания на отдельных предметах)?
an4aso писал(а):Говорят, что циклит и еще как)) Но мне всегда казалось, что это просто упорство в освоении материала.
Это вполне может быть специнтересами. А "изнутри" ненормальность этого может быть неочевидна, т.к. Вы не были никогда нейротипиком и не можете сравнить, а также бОльшую часть жизни не знали про РАС.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 19 июл 2012, 11:27

an4aso, Вам дан доступ на основную часть форума. Надеюсь, общение на нём будет для Вас интересным и продуктивным.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Self serfering

Сообщение tst2 » 19 июл 2012, 12:39

Dig386 писал(а): не просто мигрень, а чувство дереализации
Дереализация - один из симптомов мигренозной ауры. В числе её симптомов также состояние возбуждения, крайне обострённой сенсорной чувствительности (вплоть до кислотных цветов окружающего), возможна кратковременная потеря сознания, спутанность сознания. В тех случаях, когда мигрень протекает без ауры, чувствительность к свету, звуку и прочим раздражителям всё равно повышена на протяжении всего приступа. С возрастом продолжительность приступов увеличивается (мой недавний "рекорд" - 10 суток с парой небольших перерывов). Мигрень - это тяжёлое генетически обусловленное неврологическое расстройство.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 19 июл 2012, 15:03

Dig386 писал(а):А они не были связаны с текстурой, консистенцией продуктов?
Сейчас не ем то, что трясется (холодец, яичный белок, джем). Раньше у меня была более сложная система оценки пригодности продуктов, но пришлось от нее постепенно отказаться из-за проблем с недостатком веса.
Dig386 писал(а):А бывает ли в шумном месте проблемы с восприятием чужой речи (каша из звуков вместо слов), когда другие ещё всё или почти всё слышат? И бывает ли при этом не просто мигрень, а чувство дереализации, а также фрагментация (когда плохо различается окружающая обстановка, распадается на отдельные предметы и детали, в слабой форме это дезориентация с фокусировкой внимания на отдельных предметах)?
В такой ситуации я просто выключаюсь. Для простоты я использую 5 бальную шкалу шума. Если уровень шума около 2х баллов, то могу сконцентрироваться на своих задачах, но в рамках стандартных решений (стандартная ситуация на работе). Если шум около 3х баллов, могу сконцентрироваться на своей задаче (например, на работе или в метро), но да, все распадается и в то же время сливается. 4 баклла -дурная бесконечность, попадание во фрактал, сконцентрироваться не могу. 5 баллов - вилы -кровь из носа, головная боль, обморок, потом ничего не помню кроме шума в голове.
tst2 писал(а):Дереализация - один из симптомов мигренозной ауры. В числе её симптомов также состояние возбуждения, крайне обострённой сенсорной чувствительности (вплоть до кислотных цветов окружающего), возможна кратковременная потеря сознания, спутанность сознания. В тех случаях, когда мигрень протекает без ауры, чувствительность к свету, звуку и прочим раздражителям всё равно повышена на протяжении всего приступа. С возрастом продолжительность приступов увеличивается (мой недавний "рекорд" - 10 суток с парой небольших перерывов). Мигрень - это тяжёлое генетически обусловленное неврологическое расстройство.
Да, соответствует. Причем в нашем случае каждое следующее поколение получает большее количество катализаторов мигренеподобных болей.

Вам помогают какие-нибудь таблетки, если да, то какие?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6308
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 19 июл 2012, 15:13

an4aso писал(а): Для простоты я использую 5 бальную шкалу шума. Если уровень шума около 2х баллов, то могу сконцентрироваться на своих задачах, но в рамках стандартных решений (стандартная ситуация на работе). Если шум около 3х баллов, могу сконцентрироваться на своей задаче (например, на работе или в метро), но да, все распадается и в то же время сливается. 4 баклла -дурная бесконечность, попадание во фрактал, сконцентрироваться не могу. 5 баллов - вилы -кровь из носа, головная боль, обморок, потом ничего не помню кроме шума в голове.
По описанию похоже на разные степени сенсорной перегрузки. И бывает ли у Вас такое вне приступов мигрени? Фрактал - имеете в виду полную мешанину из сенсорных впечатлений?

Кстати, а Вы случайно не эйдетик (это способность запоминать всё воспринятое когда-либо и невозможность ничего забыть)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость