Self serfering

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 19:12

situsinversus писал(а):Но у вас стоит статус "Аутичный", как так может быть?

UPD. И вот еще что интересно, а вам какой статус больше хочется?
В правилах форума написано, что статус - поле обязательное для заполнения, поэтому мне пришлось задуматься о том, чтобы сменить "Неопределившийся" на какой-то другой.
Результаты тестов не позволяют мне написать нейротипический - это будет враньем.
Статус аутичный ближе к истине. Но это мне доставляет дискомфорт как минимум по двум причинам: 1. до этого я считала себя нормальной, а значит это перемена. 2. Мне кажется, что самодиагностика неправильна, ведь речь идет о диагнозе, а я не врач.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение ghoststory » 21 июл 2012, 19:18

an4aso писал(а): Статус аутичный ближе к истине. Но это мне доставляет дискомфорт как минимум по двум причинам: 1. до этого я считала себя нормальной, а значит это перемена.
Что изменилось, кроме слова?
Вы считали себя нормальной, но с особенностями или не замечали никаких особенностей (собственно, эти особенности, видимо и являются аутистическими или подобными им)?
an4aso писал(а): 2. Мне кажется, что самодиагностика неправильна, ведь речь идет о диагнозе, а я не врач.
В постсоветских странах сложно найти врача, который мог бы подтвердить или, напротив, не подтвердить диагноз РАС у взрослых.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Self serfering

Сообщение Инна И. » 21 июл 2012, 19:20

an4aso писал(а):В правилах форума написано, что статус - поле обязательное для заполнения, поэтому мне пришлось задуматься о том, чтобы сменить "Неопределившийся" на какой-то другой.
А что вам мешает оставить "неопределившийся"?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 21 июл 2012, 19:23

an4aso писал(а):Статус аутичный ближе к истине. Но это мне доставляет дискомфорт как минимум по двум причинам:
1. до этого я считала себя нормальной, а значит это перемена.
2. Мне кажется, что самодиагностика неправильна, ведь речь идет о диагнозе, а я не врач.
Когда я пришёл на форум, то у меня довольно долго были сомнения, и я ходил несколько месяцев со статусом "неопределившийся", хотя был диагноз, имеющий отношение к аутизму, в детстве. Но в те времена не было большей частью тестов, а с приходящими на форум ещё не проводилось бесед.
1) но какие-то жизненные трудности привели Вас к тому, чтобы проходить тесты на синдром Аспергера?
2) в нашей стране самодиагностика - во многом вынужденная мера, официальный диагноз после 18 лет получить практически нереально, неофициально СА распознает не каждый психотерапевт.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 19:25

Dig386 писал(а):Хотя если сомневаетесь, то лучше посетить психотерапевта, имеющего представление о РАС у взрослых.
я не хожу к врачам. К тому же, чтобы назначить встречу с врачом мне надо попросить кого-то из близких заняться организационными вопросами, а это значит, что нужно высказать свое подозрение о том, что у меня есть психиатрическое заболевание. Как правило организацией походов к врачу, например зубному (без этого, к сожалению не обойтись) занимается мой молодой человек. Я не могу представить, как сказать о том, что мне надо к психиатору, меня очень сильно напрягает возможная реакция. До паники.
Что изменилось, кроме слова?
Вы считали себя нормальной, но с особенностями или не замечали никаких особенностей (собственно, эти особенности, видимо и являются аутистическими или подобными им)?
Но ведь у слова есть значение, это будет значить, что я согласна с этим значением. А я не знаю, не уверена в этом полностью.
Я считала себя нормальной, такой как все. Мне казалось, что у всех так. Довольно часто меня называли странной или даже больной, но я не думала, что это серьезно. Я воспринимала это как вариант шутки, мне было смешно.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 19:29

Инна И. писал(а):А что вам мешает оставить "неопределившийся"?
Там написано: " Поле <Статус> заполняется следующим образом:
Если вы имеете диагноз в спектре аутистических расстройств, полученный в результате профессионального обследования, либо убеждены в наличии такового по результатам самодиагностики*, то выбирайте вариант "Аутичный".
Если вы не уверены в результатах диагностики, то выбирайте вариант "Неопределившийся". После 3 месяцев пребывания на форуме статус должен быть изменён на "аутичный" или "нейротипичный"."
Я не могу ждать три месяца, после трех месяцев у меня рука не поднимется менять статус. Я себя знаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение ghoststory » 21 июл 2012, 19:32

an4aso писал(а): Но ведь у слова есть значение, это будет значить, что я согласна с этим значением. А я не знаю, не уверена в этом полностью.
Я считала себя нормальной, такой как все. Мне казалось, что у всех так. Довольно часто меня называли странной или даже больной, но я не думала, что это серьезно. Я воспринимала это как вариант шутки, мне было смешно.
Согласно Правилам (п. 1.15) при неуверенности в наличии аутистических расстройств Вы можете 3 месяца иметь статус "Неопределившийся". Фактически же есть участники форума, у которых этот статус сохраняется дольше. Нет смысла спешить с самодиагностикой. Возможно, со временем ситуация станет яснее для Вас.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Self serfering

Сообщение Dig386 » 21 июл 2012, 19:34

an4aso писал(а):Я считала себя нормальной, такой как все. Мне казалось, что у всех так. Довольно часто меня называли странной или даже больной, но я не думала, что это серьезно. Я воспринимала это как вариант шутки, мне было смешно.
Т.к. аутичные люди всегда были аутичными, то у них нет возможности сравнить своё состояние с состоянием нейротипиков. И это обычное дело: когда аутичные человек считает своё поведение адекватным, а окружающие говорят о странностях, чудачествах или болезни.
an4aso писал(а):К тому же, чтобы назначить встречу с врачом мне надо попросить кого-то из близких заняться организационными вопросами
А ведь в первых сообщениях Вы утверждали, что не имеете выраженных проблем с социальным взаимодействием...
an4aso писал(а):Я не могу представить, как сказать о том, что мне надо к психиатору, меня очень сильно напрягает возможная реакция. До паники.
Во-первых, можно сказать, что нужно к психотерапевту, это будет воспринято спокойнее.
Во-вторых, если у Вас в отношениях есть проблемы, обусловленные Вашими аутичными чертами (вроде непонимания причин эмоциональной отстраненности, необычных реакций на сенсорные раздражители, приверженности рутине, обвинений в намеренной грубости), то "камин-аут" может быть даже целесообразным. Лично я не скрывал СА от девушек.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение an4aso » 21 июл 2012, 20:39

Dig386 писал(а):А ведь в первых сообщениях Вы утверждали, что не имеете выраженных проблем с социальным взаимодействием...
Да, поскольку у меня есть выработанные способы "решать" эти проблемы. Лично я с ним не сталкиваюсь, потому что либо избегаю их либо перекладываю на других.
Dig386 писал(а):Во-первых, можно сказать, что нужно к психотерапевту, это будет воспринято спокойнее.
Во-вторых, если у Вас в отношениях есть проблемы, обусловленные Вашими аутичными чертами (вроде непонимания причин эмоциональной отстраненности, необычных реакций на сенсорные раздражители, приверженности рутине, обвинений в намеренной грубости), то "камин-аут" может быть даже целесообразным. Лично я не скрывал СА от девушек.
Мы живем вместе с конца февраля. За это время подобные проблемы возникали 4 раза. Насколько я поняла, он считает, что мои реакции обусловлены моей принадлежностью к женскому полу. Несколько раз он упоминал, что считает меня необычной, а жизнь со мной непредсказуемой, но опять же, насколько я поняла, это воспринимается скорее с положительной стороны, нежели с отрицательной. Ему со мной не скучно.
Думаю, что следует добавить, что его волнуют мои частые головные боли. Недавно он отметил, что я странно воспринимаю звуки и людей. Но насколько я поняла, последнее его не очень заботит, потому что у него похожее со мной восприятие запахов.
Я не могу заставить себя серьезно обдумывать вопрос похода к психотерапевту. Я убеждена, что это приведет к неопределенным ухудшениям. Весь мой опыт контактов с врачами отрицателен. Я воспринимаю такую возможность как сильную опасность.
Думаю, стоит добавить, что мне приходило в голову сходить к психологу в школьные годы. Но я не смогла себя заставить, и решила разбираться сама.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Self serfering

Сообщение situsinversus » 21 июл 2012, 21:33

ghoststory писал(а): В постсоветских странах сложно найти врача, который мог бы подтвердить или, напротив, не подтвердить диагноз РАС у взрослых.
В Германии оказалась ситуация не намного лучше. Есть достаточно ограниченный список праксисов, которые специализируются на этом и могут поставить официальный диагноз. Процедура состоит минимум из трех интервью, на которых впрочем кроме тестов и беседы, по словам моего врача ничего нет. Выгода от официального диагноза тоже не особо пока понятна.

Но зато тут есть официальные сообщества взаимопомощи, которые пытаются помогать в разных областях.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей