"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Alarika » 08 окт 2023, 17:55

bm3 писал(а):
08 окт 2023, 17:41
P.S. Достаточный ли диагностический критерий для исключения...
Это не для критерия. Для интереса и сравнения между собой.

Поэтому слово "типичные" в кавычки и поставили, что это типичные увлечения аутистов с точки зрения нейротипичных людей.
вёшенка🐾

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Archibald » 09 окт 2023, 22:41

Luv писал(а): Мне не подходят игры с открытым миром - потому что мне надо изучить каждый уголок игры, и я не могу двигаться дальше, если не изучила, это изматывает. Еще бывает проблема - если процесс раскачки персонажа трудный, то я перед тем, как начать играть, могу несколько дней продумывать идеальный "билд", а когда начну играть... интерес быстро закончится.

2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Никогда. Другие люди мне мешают в моем мире, даже если просто находятся рядом.
Ого, прямо с меня списано)
Для меня это прям самое приятное - изучать открытый мир, тыкаясь буквально в каждый закоулок. А если потом вдруг узнаю, что что-то пропустил, могу очень сильно расстроиться и начать с самого начала.
Билды делать тоже моя страсть. Могу долгое время изучать характеристики, просчитывать по формулам коэффициенты урона и находить идеальный баланс статов. Потом делаю билд, пробую его буквально пару раз и напрочь теряю интерес. Загораюсь новым билдом и начинаю снова всё высчитывать.
Могу очень сильно расстроиться, если прокачал что-то неправильно (даже если вкинул одно очко не в тот стат) и в игре нет возможности откатить все назад. Могу начать игру сначала, чтобы все было идеально.

Командные игры же очень не люблю. Хотя временами приходилось участвовать в разных кооперативах.
Очень сильно устаю. Очень сильную ответственность ощущаю. Боюсь сделать что-то не так и всех подвести. Плюс очень тяжело одновременно играть и общаться в голосовом чате. Никогда не понимал, как у всех это получается. Я не могу разорваться и делать всё сразу. Общение вытягивает все силы и требует максимальной концентрации.
Мне больше нравилось играть в какой-нибудь сольник параллельно с приятелем, а уже потом обсудить с ним интересные моменты из игры.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение IncrediblyClose » 10 окт 2023, 13:52

Считается ли фотография типичным увлечением?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 16:28

Типичных увлечений не существует. Поэтому и кавычки в названии темы.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение IncrediblyClose » 10 окт 2023, 17:11

Alarika, спасибо, но является ли фотография типичным увлечением в кавычках? В списке не было.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 17:18

IncrediblyClose писал(а):
10 окт 2023, 17:11
является ли фотография типичным увлечением в кавычках?
Она не считается типичным увлечением аутистов.

Но при этом я знаю случаи, когда она была специнтересом. И в фотографии есть некоторые моменты, которые бывают очень интересны некоторым аутичным людям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение IncrediblyClose » 10 окт 2023, 20:10

Alarika, спасибо. Мне хотелось бы задать вам несколько вопросов. Как отличить когда фотография - увлечение, а когда специнтерес? И второе, какие моменты в фотографии бывают очень интересны аутичным людям?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Alarika » 10 окт 2023, 20:23

IncrediblyClose писал(а):
10 окт 2023, 20:10
Как отличить когда фотография - увлечение, а когда специнтерес?
Специнтересы от обычных интересов отличаются либо чрезмерной узостью, либо чрезмерной интенсивностью. Чрезмерно, как объяснить. С точки зрения "нормального" человека - ненормально. Например, фотографирование лишь одних и тех же объектов без видимого людям смысла. Или, например, заниматься настолько интенсивно, что во вред работе или жизненно нужным другим вещам.
какие моменты в фотографии бывают очень интересны аутичным людям?
Я не вникала в этот процесс. Тем более, в основном это давно очень наблюдала, тогда фотографирование было другое. Как мне кажется, что там может быть интересным по части аутичности: тщательное планирование и выстраивание кадра, однотипные действия при проявлении, систематизация результатов снимка в зависимости от условий съёмки и проявления.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей