"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Sovushka » 09 июл 2014, 07:47

Из списка подходит разве что научная фантастика, было такое, именно как специнтерес, ну и немного поезда - когда едешь и в окошко смотришь такое медитативное состояние. Видеоиграми заниматься некогда, ещё специнтересом всегда были животные, особенно собаки и лошади, имею своих)

Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Outsider1994 » 16 ноя 2014, 19:30

Из этого списка подходит LEGO и Фантастика.

А так главные интересы: фотография, астрономия, палеонтология, LEGO.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Shizik » 02 дек 2014, 12:22

Про аутизм не знаю, а увлечения есть.
1. Видеоигры для одного игрока.
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Оба пункта одинаково актуальны. Есть несколько игр, в которые должна играть каждый день, хоть немножко. В целом особых проблем это не доставляет, но иногда бывает, что отнимают всё моё время, внимание и силы, особенно при длительном стрессе (сессия в институте, например).
Среди других - зацикливаюсь на личностях и музыкальных группах, обожаю парусники.
В юности болела сериалом "Секретные материалы" и как следствие, всякой чертовщиной (особенно привидениями и вампирами), разными гороскопами, потом перестала во всё это верить и переключилась на другие вещи.
Звёздное небо ещё не достигло той стадии помешательства, когда оно начинает мешать окружающим, но думаю, к этому всё идёт.
Увлечения приходят "наплывами", по очереди, но игры - это постоянно. Сейчас актуальна зацикленность на одном человеке, интенсивность спадает, на подходе паруса.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Strelija » 20 апр 2015, 19:21

Я как-то не очень этому списку соответствую. Разве что одно время залипала на одиночные игры. Иногда и сейчас могу всю ночь просидеть за игрушкой.
Моими специнтересами всегда были животные, книги. Сейчас ещё сериалы добавились и растениеводство... Мечтаю уехать и работать на ферме или в большом агрокомплексе:)

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение anya » 20 апр 2015, 19:51

1. Видеоигры для одного игрока. - да. пик пришелся на лет 10-12 назад
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир. - нет
3. Лего и другие конструкторы - лего в моем детстве не было, было увлечение металлическими конструкторами. мой "бзик" на лего пришелся на время интереса к этому у сына. часами собирали вдвоем
4. Игра на музыкальном инструменте - да в юности на гитаре и была мечта научиться на пианино, К сожалению не осуществилась, но классическая музыка меня завораживает до сих пор
5. Манга/аниме- не было
6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги - был и до сих пор есть. Совпадает с моим любим видом спорта - лыжами - а именно биатлоном. Был период в несколько лет, когда была в курсе поминутных результатов всех призовых мест и кубков и олимпиад. Сейчас интерес есть, но не до такой степени.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п. - из этого только книги, да и то не все. Фильмы люблю, но не до такой степени. Современную фантастику не люблю.
8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.) - да был огромный интерес в детстве к реальным поездам и ж/д
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)- шахматы. Моему специнтересу к ним не дали развиться. Но мой интерес к ним перерос в интерес у сына и "болеть" на турнирах приходится теперь уже за него))

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение AlisaLis » 20 апр 2015, 21:16

Главные интересы по жизни почти не меняются - астрономия, китайский язык, рисование, физика, коллекционирование. Игры люблю одиночные - либо стрелялка-бродилка, либо экономическая стратегия. Агрессивные стрелялки не люблю, потому что нужна очень быстрая реакция и часто бывают пугающие моменты. Внезапный звук, например, или вспышки. В шахматы играла неплохо, нравится ходы просчитывать на несколько вперед.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 29 май 2015, 12:41

Думаю рыбной ловлей заняться, прилечу домой, доукомплектую снасти и вперёд на большую реку, будет результат – можно будет и коптилочку построить, зима длинная – запасы сделать.

Аватара пользователя
Дар Ветер
аспи
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 18:51
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Ландсберг на Лехе

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Дар Ветер » 01 июн 2015, 19:12

Изучение окружающих, RC-моделестроение, Sid Meier’s Civilization V, чтение, пение, электрогитара и рок-музыка в общем (Héroes del Silencio – Entre Dos Tierras (моя любимая композиция, которую могу часами слушать), покачивание на кресле, квантовая механика, астрономия (первое (и последнее?!) реальное увлечение), приготовление пищи, ремонт аппаратуры (недорадиомеханик всё-ж (канифольный наркоман)), поиск смысла, создание шасси марсохода (на бумаге) и Троллинг.
aka TOPMA3

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Agape » 01 июн 2015, 20:20

1.Видеоигры для одного - да, "подсаживалась на какое-то время. Но не сильно надолго.
2.Сетевые игры-нет.
3.Конструкторы-нет.
4.Музыкальный инструмент- да. Периодически обостряются попытки обучиться игре на гитаре.
5.Манга и аниме терпеть не могу.
6.Спортивная статистика-нет.
7.Фантастика-да!!!
8.Поезда-нет.
9.Настольные игры- в детстве было увлечение шахматами.
От себя могу добавить: животные (кого только не держала за свою жизнь), комнатное растениеводство (моя квартира похожа на оранжерею). В юности было увлечение огородничеством-зависала на родительской даче больше самих родителей.Лет в 17 на какое-то время "заболела" вырезанием силуэтов животных и людей и делала из них сюжетные картинки. Периодически захватывало увлечение лепкой из глины. В период с 7 до 16 лет- чтение.Это , пожалуй был настоящий специнтерес. Читала все подряд, и художественное и документальное, и детское и взрослое. Просто все что попадется. Из-за этого опаздывала в школу и делала уроки абы как. На каникулах вставала чуть свет чтобы пораньше уткнуться в книгу. Чувствовала что зрение катострофически портится и все равно читала целые дни напролет.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение 1956432 » 04 июн 2015, 04:02

1. Видеоигры для одного игрока.
Да, в одну игру играю 24 года, в другую 8.
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
На пенсии займусь, сейчас нет времени вникать в тему.
3. Лего и другие конструкторы.
Да, особенно деревянные домики.
4. Игра на музыкальном инструменте.
Пробовала, но надоело.
5. Манга/аниме.
Нет, комиксы практически не воспринимаю, как и мультфильмы.
6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.
Нет.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
Конечно же. В детстве, улегшись в постель вечером (единственное время дня, когда меня не дергали) не спала до 3 ночи, конструируя в голове такие миры, которым могут позавидовать известные писатели.
8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Обязательно куплю себе железку игрушечную когда-нибудь.
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
Умеренно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость