"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Rosaly » 31 янв 2011, 12:08

Бука писал(а):Большая библиотека (пара тысяч томов)
А где Вы всю Вашу коллекцию храните??)) У меня это проблема) Покупаю периодически книги, а потом не знаю куда девать.. Первое время увозила родителям, просвещала)) читали вместе со мной, потом кому-то тоже давали, часть дома оставалась.. Знакомым давала почитать, почти никогда не возвращают, ну знакомые такие.. А счас поняла что хочу оставлять то чем по сути я живу.. Потом может когда и перечитать.. Но при наличии одной комнаты.. Вот опять перебрала небольшой стелаж, оставила самые новые самые любимые, остальное стоит в пакетах рядом .. ну не спать же мне на книгах))) мечта идиота иметь большую квартиру и там ну хотя бы пару стелажей во всю стену))

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Dig386 » 31 янв 2011, 19:22

Rosaly писал(а):Я так входила в какой-ниб сюжет, переживала вместе с героями, радовалась. Это был мой мир. Мир где мне было хорошо.
Ну это ж здорово - если тянет к художественной литературе. Вот мне себя очень трудно заставить такие книги, увы. Причём в детстве ещё хоть что-то сам читал, а в подростковом возрасте - уже только школьную программу. Наверное, потому что литература стала более "психологической", особенно поэзия.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Rosaly » 31 янв 2011, 19:32

Dig386 писал(а): Ну это ж здорово - если тянет к художественной литературе. Вот мне себя очень трудно заставить такие книги, увы. Причём в детстве ещё хоть что-то сам читал, а в подростковом возрасте - уже только школьную программу. Наверное, потому что литература стала более "психологической", особенно поэзия.
Ну да) Каждому своё. У меня любовь к книгам наоборот появилась в подростковом возрасте, до этого не любила читать. А где-то лет в 14 мне мама дала прочитать биографию Иванны Трам в художественном варианте, и я просто с того времени заболела чтением. Но могу сказать, что далеко не все книги "уносят" меня куда-то туда..)) Заметила, что это должна быть сильная книга о высокой нравственности, о сильных характерах, или юмористичная но не бесмысленная.

А у Вас какое увлечение?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Dig386 » 31 янв 2011, 19:41

Rosaly писал(а):А у Вас какое увлечение?
Довольно давно увлекаюсь программированием, особенно сравнительно низкоуровневым (Си, иногда Ассемблер). Ещё моя тяга к химии стала в итоге профессией. Эти увлечения пришли во многом из детства. Из более "бытовых" и "свежих" хобби - года 3 подряд ходил на парные танцы, причём одновременно и напрягало, и нравилось. Сейчас решил сделать перерыв в танцах, ибо начали утомлять и надоедать.
Заметила, что это должна быть сильная книга о высокой нравственности, о сильных характерах, или юмористичная но не бесмысленная.
А как было дело со школьными сочинениями? Просто у меня они были головной болью, и интересно, у всех ли не-NT так.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Rosaly » 31 янв 2011, 19:52

Dig386 писал(а):
А как было дело со школьными сочинениями? Просто у меня они были головной болью, и интересно, у всех ли не-NT так.
С сочинениями у меня была странность, как мне казалось. Было трудно что-то придумать, если тема была свободная. Ну что-то придумывала, оценки были нормальные, но понимала что по сути просто писала чьи-то мысли о чем-то. Много всего читала вот в итоге сочиняла какой-ниб коктейль чьих-ниб мнений. То есть это была не фантазия, а присвоенные себе чужие мысли. Я знала это и всегда опасалось что учителя это отметят. Может и замечали. Если были сочинения по какому-ниб произведению, то как правило на уроке мы сначала это произведение анализировали и потом я опять таки выдавала это за свои мысли. В общем бред полный, но оценки были 4 в основном.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение mkdir » 31 янв 2011, 20:07

Dig386 писал(а): А как было дело со школьными сочинениями? Просто у меня они были головной болью, и интересно, у всех ли не-NT так.
Мне трудно давались сочинения. Потому что имею склонность к цитированию и повторению. Преподавателям казалось, что я списываю из методической литературы.
Физика и математика были предметами, которые изучались с интересом. Позже к ним добавилось программирование.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Dig386 » 31 янв 2011, 20:37

mkdir писал(а):Потому что имею склонность к цитированию и повторению. Преподавателям казалось, что я списываю из методической литературы.
Да, знакомая ситуация. Учителя временами писали "это в основном пересказ", ещё бывало лично говорили о том, что текст грамматически правильный, но производит странное впечатление, часто "примитивное". Как сейчас понимаю, это было связано с тем, что я пытался подходить к сочинению как к задаче по той же алгебре, не пытаясь тщательно прочувствовать героев. Особенно тяжело шла любовная лирика вроде "Евгения Онегина", а вот где можно было наплести чего-нибудь философское и отвлечённое (например, "Преступление и наказание" или "Собачье сердце"), шло полегче.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение mkdir » 31 янв 2011, 21:01

Орфография и пунктуация не вызывали вопросов. До сих пор многие люди просят проверить их тексты. Но темы о внутренних переживаниях героев и метафоричности сюжета мной не понимались. Помню, обрадовала тема "Символика чисел в произведении "Мастер и Маргарита". Так мое сочинение вызвало истерику у преподавателя. "Два - натуральное четное число, дающее одинаковый результат при операциях умножения, сложения и возведения в степень" etc.
Поэзия изучалась при помощи толковых словарей. Эффект от изучения значительный - понимаю некоторые метафоры, образность речи, могу использовать в ограниченных случаях.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Vorona » 01 фев 2011, 00:29

Dig386 писал(а):А как было дело со школьными сочинениями? Просто у меня они были головной болью, и интересно, у всех ли не-NT так.
Вымучивала страницы три - и всё. Сочинения тоже представляли собой повторение услышанного. Школьная литература казалась чем-то чуждым и невероятно далёким.
В детстве мне читали фантастику, и подростком я её читала, вот она нравилась. И сейчас, иногда случается, что-то фантастическое читаю.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Эгоист
аспи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 06:10
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Эгоист » 01 фев 2011, 09:59

Rosaly писал(а):
Бука писал(а):Большая библиотека (пара тысяч томов)
А где Вы всю Вашу коллекцию храните??)) У меня это проблема) Покупаю периодически книги, а потом не знаю куда девать.. Первое время увозила родителям, просвещала)) читали вместе со мной, потом кому-то тоже давали, часть дома оставалась.. Знакомым давала почитать, почти никогда не возвращают, ну знакомые такие.. А счас поняла что хочу оставлять то чем по сути я живу.. Потом может когда и перечитать.. Но при наличии одной комнаты.. Вот опять перебрала небольшой стелаж, оставила самые новые самые любимые, остальное стоит в пакетах рядом .. ну не спать же мне на книгах))) мечта идиота иметь большую квартиру и там ну хотя бы пару стелажей во всю стену))
Это всего лишь 8 стандартных стеллажей с 6 полками в каждом. Итого 48 полок. В два ряда на полку помещается (в среднем) 50 книг. В результате - 2 000-3 000 томов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя