"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
wizard
родитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 11:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение wizard » 04 апр 2011, 10:19

Компьютеры - включая внутренности (железо) легко осваиваю новое ПО, в детстве комп. игры и видеоигры для одного игрока
Автомобили - все марки и модели их истории +в детстве военная техника, в основном танки, самолеты.
на музыкальном инстументе всегда хотел уметь играть но не хотел учиться, чтото писал на компе но не затянуло
в шахматы играю хорошо но редко
фантастика - обожаю! книги, фильмы, сериалы
коллекционирование - сколько себя помню собирал всякую ерунду - фантики, монеты, игрушки из киндерсюрпризов, модели которые клеил сам. Большенство коллекций конечно уже выкинул но самые любимые рука не поднялась.

программирование, аниме и поезда это не про меня а вот кошатникам +1, люблю сфинксов

Jey-Rock
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 14:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Jey-Rock » 10 апр 2011, 15:27

Я играю на гитаре, нравятся модели поездов, но они дорогие, смотрю аниме и играю по сетке.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Selma » 23 апр 2011, 18:49

У меня всю жизнь увлечение - читать, преимущественно фэнтези и фантастику. Если берусь за автора, то должна перечитать у него все, включая ученические наброски, случайные не-фэнтезийные романы и интервью.

Остальные увлечения были кратковременными. Фигурное катание - следила за всеми турнирами, могла по таблице оценок довольно точно представить выступление, не видя его, знала все обо всех фигуристах, в том числе собирала все кулуарные фотографии и сплетни, кто с кем спит. Сама начала кататься, купила недешевые коньки, изучила теорию, ходила на занятия, а потом как-то пропал интерес.
Защита животных была специнтересом, много читала, ездила в приюты, дискутировала по теме - это я тогда не работала, было время ездить.
Права ЛГБТ - где-то года два я читала очень много ресурсов об этом, книги, написанные геями и лесбиянками или по теме, музыку соотв. исполнителей, боролась с бытовой гомофобией, круг общения был (в основном интернетный, конечно), ходила даже несколько раз на Л-вечеринки у нас в городе.
Компьютерные игры - в детстве использовала любую возможность поиграть, но своего компьютера не было; с 19 до 23 лет - бурная игромания, играла ночами, днем в универе спала и мучилась; помню, однажды ко мне пришла любимая девушка, а я, вместо того, чтобы сами понимаете что, ей показывала новую игру (Thief III это был). Потом зависимость прошла, но довольно активно играла несколько лет, а сейчас приходится много играть и читать про игры по работе, так что по собственной инициативе почти ничего не смотрю.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GerkuLeska » 24 апр 2011, 10:12

Забавно, что чтение фантастики оказалось в списке типичных увлечений СА, я помню первую книгу мной прочитанную в детском саду. С тех пор чтение стало моим главным занятием и в основном фантастика. Сейчас я меньше книг читаю, возможно потребность в общении возросла, но печатное слово все равно люблю и написать мне чаще легче чем сказать.

Про игры компьютерные отдельная тема, я играла как одержимая, журнальчик даже покупала специальный, чтоб быть в курсе последних новостей. Игры, пожалуй, немного скрашивали мне серые будни, в основном. Правда он-лайновыми играми так и не увлеклась - пробовала WOW, но испугалась, что затянет по настоящему. Сейчас эта одержимость почти прошла (и слава богу :roll:).

Ни к чему другому из этого списка у меня тяги не было. В шахматы не умею и даже учиться не хочу, смысл игры в карты - вообще не понимаю.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GerkuLeska » 24 апр 2011, 10:26

Мама моя, среднестатистический нейротипик, никогда не понимала, зачем мы с папой столько непонятных книг читаем.
Она как-то сказала - что фантастика нравится тем, кому не интересны простые человеческие чувства и взаимоотношения (она-то исключительно любовными романами увлекалась).

Мне тогда это глупостью казалось - ведь в моих книгах столько смысла и философии. :scratch: Теперь я понимаю, что доля правды в этом есть. Просто я не воспринимала себя так как окружающие меня.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GerkuLeska » 24 апр 2011, 10:37

Проблему свободного места для хранения книг я кардинальным образом решила - если я знала что перечитывать не буду - я сразу выкидывала книгу и все дела, если она мне по-настоящему нравилась, то она лежала пару месяцев дома а потом я от нее все-равно избавлялась. Я просто переезжаю часто и хранить лишние вещи мне не хочется.

Сейчас я все больше с экрана телефона читаю, меня это не напрягает совсем даже нравится - можно в темноте читать, места совсем не занимает и дешевле гораздо чем книгу покупать.

Со временем конечно куплю себе электронную читалку.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 14:16

пробовала WOW, но испугалась, что затянет по настоящему. Сейчас эта одержимость почти прошла
Я по роду работы начинала играть в очень многие онлайн-игры. Но они еще далеко не дотягивают до уровня сингл-плеера по увлекательности. Меня ничего не затянуло, а WOW так вообще на фоне китайского и корейского оказуаленного геймплея показался слишком сложным.
Основная фишка онлайна - социальное взаимодействие в игре. Мне кажется, присутствующим здесь как раз это и не нужно. :wink: Меня так точно напрягает вступать в группы, гильдии, болтать в игровом чате и т. п.
Счастье — это знать, кто ты.

GerkuLeska
участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 18:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Оренбург

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GerkuLeska » 24 апр 2011, 16:23

А мне наоборот кажется, что социальное взаимодействие нужно всем аспи. Иначе этого форума бы не существовало.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Selma » 24 апр 2011, 20:04

Скажем так, я лично не люблю ничего делать вместе с другими. Я абсолютно не командный игрок. Я делаю или по-своему, или так, как мне скажет начальник, и не люблю, если действия нужно обсуждать, согласовывать с равными по статусу ради совместного достижения результата. А именно это нужно делать в игре в пати и рейде.
Мне кажется, вот эта черта - некомандность - как раз свойственна аспи и их увлечениям.
Или же это просто потому, что обычное общество их не понимает?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Инна И. » 24 апр 2011, 20:35

GerkuLeska писал(а):Проблему свободного места для хранения книг я кардинальным образом решила - если я знала что перечитывать не буду - я сразу выкидывала книгу и все дела, если она мне по-настоящему нравилась, то она лежала пару месяцев дома а потом я от нее все-равно избавлялась.
Не могу даже себе представить как это. Мне вообще тяжело что-либо выбрасывать, а выкинуть книгу - это что-то близкое к убийству.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей