"Типичные" увлечения аутистов

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
DiAnna
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 20:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение DiAnna » 14 июн 2015, 22:54

У меня с детства был интерес к построению чего-то из мелких деталей. Например, мебель для кукол Барби, со всеми деталями. Я продумывала её до мелочей, чертила, вырезала, клеила, пришивала... Потом я не раз делала разнообразные комбинации коробочек для канцелярских принадлежностей, склеивала картонные коробочки разных параметров вместе в одно целое. Любила и конструкторы, даже больше чем кукол. А сейчас делаю разные украшения и поделки из мелких деталей, кропотливая работа.
Ну и настольные игры, особенно "Эрудит", преферанс (где надо считать очки, и игра длится долго), игра "66" в домино (где тоже надо считать очки и также игра долго идет), также игра "быки и коровы" (тут нужна математика и логическое мышление). Но редко оказывались желающие составить компанию. Обычно всем быстро это надоедало, никто не хотел считать. Тогда я просто играла одна, и мне это приносило радость. До сих пор люблю играть в "Эрудит" один на один с компьютером. А еще любила часами решать математические и логические задачи. Даже библиотекарь школы однажды сказала: "Ты бы лучше пообщалась со сверстниками, чем столько сидеть одной и решать".

Не знаю, насколько это "типично" для аспи... Врач отказалась меня диагностировать, сказав, что уже поздно, надо было это в детстве делать. Поэтому я только предполагаю, что я аспи, судя по многому, что прочла об этом синдроме.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 15 июн 2015, 05:36

1. Видеоигры для одного игрока.
Иногда, сейчас больше в глобальные стратегии, и то редко
2. Видеоигры для двух и более игроков, сетевые игры, игры в фентезийный мир.
Когда то любил сходить в контру людей пострелять, в ИЛ-2, сейчас нет
3. Лего и другие конструкторы.
Это для детей, лет в 5 лавочку помню сколотил, был у небольшой «срой-участок». Предпочитаю строить реальные и полезные вещи
4. Игра на музыкальном инструменте.
Не получается, нет способностей
5. Манга/аниме.
Не понимаю
6. Спортивная статистика/воображаемые спортивные лиги.
Нет.
7. Научно-фантастические книги, комиксы, фильмы, коны и т.п.
Иногда могу посмотреть.
8. Поезда (реальные, модели железной дороги, игрушечные и т.п.)
Только ездить, и то не так часто, хотя маркировки помню, типы вагонов.
9. Настольные игры (шахматы, карточные игры, скраблл и т.п.)
Слишком скучно. В карты на деньги – давно уж не играл, хотя мой выигрыш суммарно = проигрышу.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение levandowskij » 30 июн 2015, 12:06

Ура, освоил немного рыбную ловлю – есть немного результаты, можно уже варить и жарить. Осталось теперь еще ружьишко прикупить и оформить бумаги.

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение lex » 06 июл 2015, 10:44

Ещё могу от себя добавить, что много людей аутичных в сфере сталка и дигга: это посещение заброшенных заводов и подземелий. Казалось бы, занятие тревожное, но тем не менее, их там куча. Много общаются об этом в инете и в реальности, накапливают информацию по части строительства, назначения. Есть отдельные поклонники военных объектов, метро, гидросооружений... Я сама этим увлекаюсь, но это у меня уже не спец интерес, а просто интерес. Интенсивность несколько лет назад, увы, поутихла.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GSIDN » 06 июл 2015, 12:54

lex писал(а):Ещё могу от себя добавить, что много людей аутичных в сфере сталка и дигга: это посещение заброшенных заводов и подземелий. Казалось бы, занятие тревожное, но тем не менее, их там куча. Много общаются об этом в инете и в реальности, накапливают информацию по части строительства, назначения. Есть отдельные поклонники военных объектов, метро, гидросооружений... Я сама этим увлекаюсь, но это у меня уже не спец интерес, а просто интерес. Интенсивность несколько лет назад, увы, поутихла.
тоже было, сначала сами объекты были интересны, потом фотографировать на объектах, потом интерес пропал лазить(только изредка просыпается), а увлечение фотографировать осталось

lex
участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение lex » 06 июл 2015, 13:48

GSIDN писал(а): тоже было, сначала сами объекты были интересны, потом фотографировать на объектах, потом интерес пропал лазить(только изредка просыпается), а увлечение фотографировать осталось

Я тож чуток фоткаю, хотя у меня наоборот фотки не в приоритете, потому весьма середнячковые. Пример фото подземной реки, Москва:

Изображение

Даже наоборот, когда место слишком нравится, хочется меньше там торчать с фотиком, а больше всё запомнить так.
А вам какие объекты больше нравились? Подземка? Промзона? Метро? Военка? Лагеря-лаборатории-больнички?
У меня интерес постоянный, но уже нет таких эмоций и "занудства" как при специнтересе. Если вдруг куда-то не успела и место либо порушили либо усилили охрану, либо не всё про место знаю, не парюсь. Завязывать пока не хочу, интересно.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение GSIDN » 06 июл 2015, 13:56

lex писал(а):
GSIDN писал(а):
Даже наоборот, когда место слишком нравится, хочется меньше там торчать с фотиком, а больше всё запомнить так.
А вам какие объекты больше нравились? Подземка? Промзона? Метро? Военка? Лагеря-лаборатории-больнички?
У меня интерес постоянный, но уже нет таких эмоций и "занудства" как при специнтересе. Если вдруг куда-то не успела и место либо порушили либо усилили охрану, либо не всё про место знаю, не парюсь. Завязывать пока не хочу, интересно.
В подземных реках не оч, там бронхит подхватить мне - раз плюнуть, спустился раз, потом месяц кашля. Военка - особого интереса не вызывало, смотреть не на что, все растащили давно, химзаводы есть - та же фигня, одни руины и обломки оборудования, плюс мусор и наскальная живопись школоты. А вот жилые дома заброшенные - очень интересно. Особенно если не многоквартирное. Предметы обстановки, куски обоев, запыленные осколки или целые стекла в покосившихся рамах... Приятно как-то, уютно, хоть и все порушено. Вообще хорошо было бы - если буржуйка или костерок, а за окном ливень и ветер

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Korse » 09 июл 2015, 21:55

1. О да. Приключенческие с открытым миром, чтобы потеряться в той реальности.
2. Нет. Хоть и хочется, но слишком дискомфортно.
3. В детстве очень любила.
4. Была и есть тяга к фортепиано; на флейте и гитаре играю.
5. Не отаку. Выбираю действительно интересные сюжеты, а не "лишь бы были няшные тян/куны".
6. Нет.
7. Скорее нет.
8. Реальные всю жизнь нравятся.
9. В детстве шахматы; сейчас играю в Го.

Если говорить об основных специальных интересах, на ум сразу приходят динозавры и Древний Египет. Была прямо ходячей энциклопедией. Сейчас это Япония, в особенности язык; учусь на востоковедении.
F84.5

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение ghoststory » 09 июл 2015, 23:23

Korse писал(а):Древний Египет.
Этого интереса уже нет? Изучали язык?

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: "Типичные" увлечения аутистов

Сообщение Korse » 10 июл 2015, 01:31

ghoststory писал(а):
Korse писал(а):Древний Египет.
Этого интереса уже нет? Изучали язык?
Уже нет. Иероглифическое письмо изучала, правда, с некоторым трудом, так как интернета у меня в то время не было.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя