Страница 1 из 14

Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 17 апр 2011, 19:18
mkdir
Ганс Аспергер очень красноречиво описал необычный профиль речевых способностей, которые включают: проблемы с навыками разговора, «мелодию» или поток речи и необычную историю развития речи, например, задержку речи или ее раннее развитие. Он также описал тенденцию некоторых маленьких детей разговаривать как взрослые – большой словарный запас и использование весьма сложных предложений. Аспергер писал, что: «Если внимательно прислушаться, то неизбежно обращаешь внимание на подобные аномалии языка аутичных индивидов, а потому их признание имеет особенное диагностическое значение».

http://www.aspergers.ru/node/41

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 апр 2011, 22:03
Maritim
Прочитала статью и составила список..

1. Задержки речи не было. В 2 года говорила фразами.

2. Если какое-то слово впервые видела в письменном виде, то старалась произносить его так, как оно пишется, мне казалось, что так как-то.. правильней.

3. Очень часто бывало так, что я слышу слово, но не могу выделить в нем звуки и, следовательно, не могу понять, как всё-таки оно произносится и тем более как пишется. Возникало много неловкостей по этой причине.

4. Пыталась копировать интонацию слов, услышанных в фильмах и мультфильмах. Как получалось - не знаю, определить не могу. Копировать интонацию реальных людей - и мысли не возникало.

5. Были слова, которые вызывали "истеричный" смех.

6. Были навязчивые ассоциации со словами - я не хотела их создавать, они как-то сами в голове появлялись.

7. Естественно, была и есть неспособность модифицировать речь в зависимости от социального контекста.

8. Обычно говорю тихо. Но иногда, если сильно увлекусь, начинаю говорить громче, чем полагается в данной обстановке, и не замечаю этого. Обычно люди обращают на это моё внимание, становится неловко.

9. Обычно говорю медленно, даже очень. Но иногда, когда возбуждена, начинаю говорить быстро и путано. Как правило, сама это замечаю и стараюсь заткнуться.

10. Часто случается "коммуникативное замыкание". Если я говорю с другом в зависимости от длительности "замыкания" он говорит одну из фраз: "лагаешь, Тян" или "над чем висишь?" (Он меня называет Тян).

11. Нервирует, когда перебивают. Особенно, когда спрашивают о чем-то, я говорю фразу, собираюсь сказать продолжение, а человек, оказывается, уже "всё понял", и начинает ещё что-нибудь говорить или о чём-то спрашивать. Сейчас у меня возникает желание что-то полноценно рассказывать только одному человеку - другу. Когда он меня перебивает, я записываю в оперативную память последний пакет данных, который успела передать, и следующий за ним. Когда он закончивает говорить, я продолжаю рассказ. Но переключения эти даются нелегко. Бывает, не выдерживаю и перебиваю его. Он показывает недовольство, так что стараюсь не перебивать.

12. Бывает, когда возбуждена, рассказываю непоследовательно, то про одно скажу, что про другое. Меня это саму в себе раздражает.

13. Сама с собой в голос не разговариваю. Только про себя (странное словосочетание "про себя"). Если рядом никого нет, то бывает, шевелю губами, и иногда, если увлекаюсь, на лице отображается эмоции.

14. Родители говорили, что в детстве я высказывала очень интересные мыли, удивляла их часто своими размышлениями. Но что конкретно я говорила, уже никто не помнит.

15. Сейчас друга тоже удивляю своими высказываниями, но недавно выяснилось, что удивляю так, что он меня стыдится. Теперь не знаю, что мне с этим делать.

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 01 май 2011, 18:18
neuron_star
Задержки речи не было, но был затянутый промежуток, новые слова долго запоминаю (хотя мне нравятся длинные слова и красивые, долго их заучиваю). Я очень громко говорю, в детстве наоборот очень тихо, монотонно. Редко, но придумываю свои слова, если не могу подобрать нужное. Путаю слова, переставляю буквы в слове, заменяю совершено другими. Под диктовку трудно писать поэтому. Говорю преимущественно односложно, раньше вообще обходилась 2-3 словами без прилагательных, сейчас всё зависит от ситуаций. Но связность слов до сех пор не важная, не правильно строю предложение. Знакомые говорят, что "Сказала как обрезала"

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 02 окт 2011, 11:11
Laricus
Мне часто приходилось сталкиваться с тем, что люди обращали внимание на странный голос. Принимали за прибалта или даже за финна, видимо, что-то похожее на акцент присутствует. И часто приходилось слышать высказывание, что мне было бы замечательно мультфильмы озвучивать. Телевизором в детстве, впрочем не увлекался.
Из того, что заметил у себя сам - легкая протяжка гласных, иногда путаю ударения в словах (кОрица и корИца у меня теперь вечная проблема, со времен прочтения "Малыша и Карлсона), изредка путаю буквы местами (в длинных).
Конструирование собственных слов - да.
Перепады в скорости и тембре речи - да.
Приступы смеха над отдельными словами - не совсем, скорее, над сочетаниями некоторых слов.

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 июл 2018, 18:41
Kurzewile
Интересно, есть ли где-нибудь анализ интонаций, с которыми говорят аутичные люди? Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 июл 2018, 19:02
Alarika
Kurzewile писал(а):
30 июл 2018, 18:41
вот какие именно необычные
Немного указано по ссылке в первом сообщении темы. Вот какие именно - это очень по-разному бывает и я не могу описывать словами то, что воспринимаю по голосу (а по голосу я воспринимаю много что, нередко больше, чем нейротипичные люди по всему вместе взятому). Чем читать разные описания, мне понятнее оказалось услышать достаточное (для меня) количество интонаций людей с заведомым РАС (что сложилось с опытом предыдущих контактов с разными людьми, как "нормальных", так и психоневрологического профиля).

Есть вероятность, что может быть и совершенно нормальной (в обязательные критерии она не входит).

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 июл 2018, 19:32
Jesse
Kurzewile писал(а):
30 июл 2018, 18:41
Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...
Из моего опыта: часто у человека с РАС не происходит неосознанного подражания интонации окружающих людей, "интонационной сонастройки". Интонация его речи может быть самой разной (чаще с механическим оттенком). Воспринимается другими людьми как говор человека с другой территории или речь с иностранным произношением.

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 июл 2018, 19:49
Elhana
Kurzewile писал(а): Интересно, есть ли где-нибудь анализ интонаций, с которыми говорят аутичные люди? Везде отмечается, что интонации необычные, но вот какие именно необычные...
из моего опыта на группе у всех очень разные интонации

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 30 июл 2018, 23:16
Kurzewile
Вот бы записи послушать (аудио, или ради такого дела я даже согласна на видео, видео нынче больше записывают). Я двух американок на аудио слышала (Аманду Беггс и Лизу Дексер), интонация первой воспринимается как спокойная речь без особенностей, интонация второй реально монотонная, как будто человек читает книгу "без выражения".

Re: Особенности речи при синдроме Аспергера

Добавлено: 31 июл 2018, 10:46
Ida
Kurzewile писал(а): как будто человек читает книгу "без выражения".
В этом сообщении я прикрепляла аудиозапись, где читаю книгу с выражением :)