Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 17:35

Dig386 писал(а):
ids писал(а):Есть такое. Иногда я не могу понять почему человек не может сделать казалось бы очевидных вещей. Эмоции я немного воспринимаю, но только когда они не осознаны. Осознанный обман я раскрыть не могу.
Что такое "только когда они не осознаны"? И можете привести пример непонимания, почему человек не может сделать очевидных вещей? И были ли в детстве и подростковом возрасте явные проблемы с социальным интеллектом вроде непонимания сарказма, неписаных правил общения, буквальным пониманием сказанного?
Когда человек не контролирует себя с учетом моего восприятия. Например, первоначальный гнев родителей. Или я сторонний наблюдатель эмоциональной перепалки и меня не замечают. Обмануть меня очень просто, если хотя бы немного знать.

Очевидные вещи касаются в основном моего наставничества (у меня было несколько учеников) или объяснения другим моих рабочих теорий (приходится дополнительно объяснять очевидные вещи).

С сарказмом проблем не было, неписаные правила общения я всегда умудрялся подсмотреть/понять до их нарушения. Буквальное понимание сказанного было, меня несколько раз в детстве очень сильно обманули (родственники и друзья). Но это было без злобы.
Dig386 писал(а):
ids писал(а):Есть три: книги, музыка, электроника.
Это хобби или специнтересы? Бывает ли такое, что Вы теряете контроль времени, когда ими занимаетесь, а также спонтанно переключаетесь на них в разговоре, и Вам говорят, что Вас "несёт"?
Это то ради чего я живу. Порой могу читать книгу по 12-15 часов кряду. Было что работал по 12-14 часов подряд (ел на ходу). С музыкой не так серьезно, хочу учить гитару, но пока есть проблемы с ритмом.
Dig386 писал(а):
ids писал(а):Некоторые новые вещи перегружали внимание. Но в последнее время это поутихло.
Какие вещи? И какие были ощущения?
Первое увольнение по собственному, было страшно сказать начальнику про заявление. Несколько первых ссор с женой, скандалы меня угнетали раньше сильно (родители ругались). Первый раз побывал в Москве, я был удивлен размерам и метро. Первая авария на машине, я был очень зол на себя и чуть не плакал (при следующих был спокоен).
Dig386 писал(а): Про тесты: у Вас низкий TAS, как Вы научились ориентироваться в своих эмоциях?
По какой-то странной причине люди любят мне открывать душу. Возможно я хороший слушатель. Меня это развлекает с точки зрения понимания эмоций, и я частично понимаю их эмоции (в итоге это помогает мне).

Также после попытки суицида я понял свои эмоции очень хорошо. И это кстати дало толчок к стремлению познать себя.

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 17:46

mkdir писал(а):Посмотрите Ролики Autism: National Autistic Society и напишите имеются ли у Вас аналогичные паттерны поведения, эмоционально-чувственные реакции и особенности восприятия. Если да, то конкретно перечислите.
Про автобус: мне было очень неприятно начало, я аж вздрогнул, когда в автобус заходили различные люди.

Остальные были забавны, но неприятных эмоций не вызвали. Несколько лет назад возможно была бы другая реакция. Я кстати первый раз к психологу ходил по поводу беспокойства о всяких событиях в окружающем мире. Мы тогда побеседовали, я потом почитал немного книг, обдумал и вроде стало нормально.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 17:52

ids писал(а):С сарказмом проблем не было, неписаные правила общения я всегда умудрялся подсмотреть/понять до их нарушения. Буквальное понимание сказанного было, меня несколько раз в детстве очень сильно обманули (родственники и друзья). Но это было без злобы.
Это нехарактерно для РАС: при этих расстройствах в детстве наблюдаются явно выраженное отставания в развитии социального интеллекта, подросток 15 лет может иметь в этом плане уровень 10-летнего, например.
ids писал(а):Когда человек не контролирует себя с учетом моего восприятия. Например, первоначальный гнев родителей. Или я сторонний наблюдатель эмоциональной перепалки и меня не замечают. Обмануть меня очень просто, если хотя бы немного знать.
Очевидные вещи касаются в основном моего наставничества (у меня было несколько учеников) или объяснения другим моих рабочих теорий (приходится дополнительно объяснять очевидные вещи).
Это вполне может быть вариантом нормы.
ids писал(а):Первое увольнение по собственному, было страшно сказать начальнику про заявление. Несколько первых ссор с женой, скандалы меня угнетали раньше сильно (родители ругались). Первый раз побывал в Москве, я был удивлен размерам и метро. Первая авария на машине, я был очень зол на себя и чуть не плакал (при следующих был спокоен).
Это не имеет никакого отношения к сенсорным перегрузкам. Есть ли у Вас такие их признаки
1) сложно разобрать речь человека на фоне шума или других говорящих людей (т.е. другие всё слышат, а Вы слышите кашу из звуков)
2) необычная чувствительность к каким-то тканям или консистенции пищи
3) обострённая реакция на звуки вроде тиканья часов, шума пылесоса, скрипа воздушного шарика и т.п.
4) повышенная восприимчивость к визуальным стимулам вроде мерцания, ярким движущимся узорам и т.п.
Не было ли случаев дезориентации в пространстве в условиях шума, например, в шумном торговом центре? Или чувства дереализации в этих же условиях?
ids писал(а):Также после попытки суицида я понял свои эмоции очень хорошо. И это кстати дало толчок к стремлению познать себя.
А каким образом это способствует пониманию эмоций? Разве что Вы поняли, что с Вами что-то не так и больше внимания начали уделять своему эмоциональному состоянию? Но при РАС характерны явные проблемы с осознанием чувств: они могут путаться с мышечными ощущениями и иногда даже друг с другом.
ids писал(а):Про автобус: мне было очень неприятно начало, я аж вздрогнул, когда в автобус заходили различные люди.
Там не в людях дало, а в том, что "плывёт" громкость звуков, фон, чуть-чуть искажается картинка.

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 18:09

Dig386 писал(а):РАС
Что такое РАС? Вроде бы не увидел термина в http://aspergers.ru/node/159
Dig386 писал(а): Не было ли случаев дезориентации в пространстве в условиях шума, например, в шумном торговом центре? Или чувства дереализации в этих же условиях?
Тут я не могу ничего припомнить.
Dig386 писал(а): А каким образом это способствует пониманию эмоций? Разве что Вы поняли, что с Вами что-то не так и больше внимания начали уделять своему эмоциональному состоянию? Но при РАС характерны явные проблемы с осознанием чувств: они могут путаться с мышечными ощущениями и иногда даже друг с другом.
До этого события я совсем не задумывался о своих эмоциях. Я целый час стоял и думал на мосту.
Dig386 писал(а): Там не в людях дало, а в том, что "плывёт" громкость звуков, фон, чуть-чуть искажается картинка.
Значит это не про меня.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 18:14

ids писал(а):Что такое РАС?
Расстройства аутистического спектра, собирательное название для синдромов Аспергера (высокофункциональный аутизм), Каннера (классический аутизм), атипичного аутизма и "аутизма неуточнённого" (PDD-NOS).

Насколько я понимаю, Ваши проблемы с общением заключаются в том, что Вы эмоционально отстранены от людей и не испытываете к ним сочувствия. Но при этом у Вас относительно сохранный социальный интеллект. Это так?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 18:23

ids писал(а):Остальные были забавны, но неприятных эмоций не вызвали. Несколько лет назад возможно была бы другая реакция.
1. Что именно Вы классифицировали как забавное?
2. Опишите предполагаемую реакцию.
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 18:24

Нашел: РАС - расстройства аутического спектра. Очень не люблю запоминать сокращения.

В сухом остатке у меня:
* Чрезмерная (болезненная) увлеченность некоторыми вещами (книги, электроника, музыка). При которой я теряю чувство времени, не обращаю внимание на здоровье и забиваю на другие сферы жизни.
* Отсутствие эмоций в большинстве жизненных ситуаций. Отсутствие способности сопереживать.
* Эгоцентричное восприятие мира. Мир это я.
* Неприязнь и недоверие к новым людям. Подозрительность.
* Проблемы с общением. Не могу смотреть в глаза. Проблемы с построением фраз. Неосознанная инверсия логических утверждений.

А вот нарушений восприятия у меня нет.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 18:29

ids писал(а):* Отсутствие эмоций в большинстве жизненных ситуаций. Отсутствие способности сопереживать.
* Эгоцентричное восприятие мира. Мир это я.
* Неприязнь и недоверие к новым людям. Подозрительность.
* Проблемы с общением. Не могу смотреть в глаза. Проблемы с построением фраз. Неосознанная инверсия логических утверждений.
1) Способности или же желания? Аутичные люди могут не проявлять сострадания из-за того, что просто не видят эмоций окружающих людей. У шизоидов, например, вполне может быть такая отстранённость от окружающих, эмоциональная холодность, но при этом они - нейротипики и социальный интеллект у них сохранен.
2) Что Вы имеете в виду?
3) СА провоцирует подозрительность и недоверие, но они не являются обязательными признаками
4) А может быть такое у Вас просто от страха?

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 18:37

mkdir писал(а):
ids писал(а):Остальные были забавны, но неприятных эмоций не вызвали. Несколько лет назад возможно была бы другая реакция.
1. Что именно Вы классифицировали как забавное?
2. Опишите предполагаемую реакцию.
Я неточно выразился.

1. Испугало когда в автобус стали заходить люди разные. Дальше эмоций не было.
2 и 4. Я не люблю "офисный планктон", поэтому он для меня забавен. Ничего другого не было.
3. При ударе вспомнил как рядом со мной произошли две аварии. Стало немного жаль что не помог выбраться людям. Причем хотелось не спасти человека, а получить опыт спасения. Жизнь человека для меня не имеет смысла.

Стоит отметить что я не маньяк какой. И понимаю что соблюдение принятых законов обеспечивает залог моего комфортного существования. Но при патовой ситуации я не раздумывая лишу другого человека жизни. Главное чтобы я остался цел. Причем мне даже будет это интересно, с точки зрения опыта.

p/s
Ну а теперь видимо можно делать вывод что у меня какое-то другое расстройство личности...

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 18:41

Но при патовой ситуации я не раздумывая лишу другого человека жизни. Главное чтобы я остался цел.
После анализа последствий предполагаемого деяния не исключаю для себя подобного выбора.
ids писал(а):p/s
Ну а теперь видимо можно делать вывод что у меня какое-то другое расстройство личности...
Прочтите про шизоидное расстройство личности. РАС - расстройство развития.
http://aspergers.ru

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость