Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 18:47

Dig386 писал(а):
ids писал(а):* Отсутствие эмоций в большинстве жизненных ситуаций. Отсутствие способности сопереживать.
* Эгоцентричное восприятие мира. Мир это я.
* Неприязнь и недоверие к новым людям. Подозрительность.
* Проблемы с общением. Не могу смотреть в глаза. Проблемы с построением фраз. Неосознанная инверсия логических утверждений.
1) Способности или же желания? Аутичные люди могут не проявлять сострадания из-за того, что просто не видят эмоций окружающих людей. У шизоидов, например, вполне может быть такая отстранённость от окружающих, эмоциональная холодность, но при этом они - нейротипики и социальный интеллект у них сохранен.
2) Что Вы имеете в виду?
3) СА провоцирует подозрительность и недоверие, но они не являются обязательными признаками
4) А может быть такое у Вас просто от страха?
1. Я хочу сопереживать и быть эмоциональным. Но я боюсь сорваться, ибо были прецеденты. Поэтому пытаюсь быть эмоциональным только в узком кругу лиц (жена, ребенок).
2. Очень часто мне кажется что мир существует только в моем восприятии. Я непониманию как он может существовать без меня. Страха смерти уже лет 8 нет.
4. Возможно страх. Я несколько раз пытался смотреть в глаза. Немогу. Страха нечувствую. Всегда смотрю в сторону. За исключеним случаев когда насильно себя контролирую.

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 18:50

mkdir писал(а):Прочтите про шизоидное расстройство личности. РАС - расстройство развития.
Спасибо. Читаю. Думаю. Разве что у меня такое расстройство началось в раннем детстве и прогрессирует до сих пор. Видимо надо повторно к специалисту сходить.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 18:59

ids писал(а):Я хочу сопереживать и быть эмоциональным. Но я боюсь сорваться, ибо были прецеденты. Поэтому пытаюсь быть эмоциональным только в узком кругу лиц
Что такое сорваться в этом случае?
ids писал(а):2. Очень часто мне кажется что мир существует только в моем восприятии. Я непониманию как он может существовать без меня. Страха смерти уже лет 8 нет.
ИМХО, диагностического значения не имеет.
ids писал(а):Разве что у меня такое расстройство началось в раннем детстве и прогрессирует до сих пор. Видимо надо повторно к специалисту сходить.
При шизоидном расстройстве личности отдельные шизоидные черты могут наблюдаться с детства, но разивается оно уже в подростковом возрасте. При синдроме Аспергера же картина иная: в раннем детстве - картина, похожая на классический аутизм, но с нормальным речевым и интеллектуальным развитием, трудности становятся очевидными при отдаче в детсад или школу, довольно резко проявляются в подростковом возрасте. С возрастом же, напротив, происходит частичная компенсация расстройства.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 19:11

ids писал(а):1. Я хочу сопереживать и быть эмоциональным. Но я боюсь сорваться, ибо были прецеденты.
Следует обратиться к когнитивно-поведенческой терапии и работать с эмоциями.
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 19:16

mkdir писал(а):Прочтите про шизоидное расстройство личности. РАС - расстройство развития.
Меня смущает что при шизоидном расстройство личности есть желание всегда быть одиноким. Я этого совсем не хочу, хотя порой мне требуется одиночество.
Также я люблю вкусную еду, люблю сам готовить, в том числе для других. Рад когда меня хвалят.
Чувства были, в том числе сильные. Я постарался их подавить, испугался реакции окружающих.
Также был всегда сильный интерес к сексуальным контактам, но я считал что надо все сделать правильно. Да и не мог понять когда девушка интересуется мной.
Вот только стремление к самоанализу меня немного смущает.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 19:23

ids писал(а):Меня смущает что при шизоидном расстройство личности есть желание всегда быть одиноким. Я этого совсем не хочу, хотя порой мне требуется одиночество.
Будет ли верным следующее утверждение: Вы желаете контактов, но опасаетесь их по каким-то причинам?
Рад когда меня хвалят.
А какова Ваша реакция на критику?
Склонны ли Вы преувеличивать потенциальные сложности новых ситуаций?
Свойственно ли Вам частое погружение в фантазии?
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 19:40

Dig386 писал(а): Что такое сорваться в этом случае?
Был случай когда я сильно накричал на продавщицу в магазине. Сейчас я понимаю что она сама меня спровоцировала. Но я месяц ходил расстроенный что сорвался.
Dig386 писал(а): При шизоидном расстройстве личности отдельные шизоидные черты могут наблюдаться с детства, но разивается оно уже в подростковом возрасте. При синдроме Аспергера же картина иная: в раннем детстве - картина, похожая на классический аутизм, но с нормальным речевым и интеллектуальным развитием, трудности становятся очевидными при отдаче в детсад или школу, довольно резко проявляются в подростковом возрасте. С возрастом же, напротив, происходит частичная компенсация расстройства.
Проблема в том что я почти не помню тот период. Родители тоже, они тогда ругались сильно и я был предоставлен сам себе. Но меня смущает что в старших классах школы я хотел общения, а у меня оно не получалось. Девушки даже смеялись надо мной. Списывали контрольные и немного издевались. Спрашивали не гей ли я. Парни клички придумывали и тоже смеялись. Иногда брали шефство и пытались жизни учить.

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 19:45

mkdir писал(а):Будет ли верным следующее утверждение: Вы желаете контактов, но опасаетесь их по каким-то причинам?
Да. Я хочу контактов. Даже хочу эмоций но не могу себя заставить или боюсь общения. Кстати с женой у меня получилось общение, хотя поначалу было очень непросто. Ведь до нее у совсем не получалось с девушками (просто прекращали общаться со мной).
mkdir писал(а):А какова Ваша реакция на критику?
Вначале немного раздражаюсь что не я увидел проблему. А потом пытаюсь выяснить все подробности. Иногда этим раздражаю людей.
mkdir писал(а):Склонны ли Вы преувеличивать потенциальные сложности новых ситуаций?
Свойственно ли Вам частое погружение в фантазии?
Скорее недооценивать сложности ситуаций. А фантазии я всегда делю с реальностью. Хотя в последнее время начал немного путать сны и явь (ложные воспоминания).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 20:14

ids писал(а):А фантазии я всегда делю с реальностью.
Конкретизируйте.

1. Было ли в детстве и сохраняется в настоящее время настойчивое требование единообразия?
2. Есть ли склонность к излишней самокритке?
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 20:24

mkdir писал(а):
ids писал(а):А фантазии я всегда делю с реальностью.
Конкретизируйте.
Незаметил слово - "частое". Обычно 2-3 раза в неделю мечтаю о чем-то, думаю что надо сделать для достижения мечты. А так я всегда понимаю когда фантазии, а когда реальность.
mkdir писал(а): 1. Было ли в детстве и сохраняется в настоящее время настойчивое требование единообразия?
2. Есть ли склонность к излишней самокритке?
1. Да, требования к единообразию были. В детстве я всегда смотрел телевизор в одно и тоже время. Также раздражался если брат не хотел играть в придуманные мной игры. Мы обычно играли каждый день.
2. Склонность к самокритике есть. Но тут я склонен всех критиковать. Хотя не всем высказываю замечания, вот пытаюсь жену уберечь от этого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость