Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 20:33

Прочитал немного про сенсорные нарушения. Звуки меня совсем не беспокоят. Запахи я не переношу совсем, никогда даже одеколоном не пользовался. Некоторая еда тоже пахнет отвратительно, поэтому и стал готовить правильную еду. Выбираю одежду только приятную на ощупь. Иногда могу получать странное удовольствие от боли (зубная боль, ожоги), но по большей части очень чувствителен к болевым ощущениям. Иногда наблюдаю своеобразные замедления времени (при авариях или когда меня пытаются избить).

Кстати, изредка проявляется иррациональная паника при взаимодействии с другими людьми. Особенно когда надо сообщить плохую новость. Вот тут я вроде бы понимаю эмоции, но сделать ничего не могу (надо отдохнуть и повторить позже).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 20:34

ids писал(а):1. Да, требования к единообразию были. В детстве я всегда смотрел телевизор в одно и тоже время. Также раздражался если брат не хотел играть в придуманные мной игры. Мы обычно играли каждый день.
Не требования, а потребность до истерик при нарушении привычного положения дел. Зависимость от расположения предметов, расписаний, ритуалов.
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 20 июл 2012, 20:42

mkdir писал(а):
ids писал(а):1. Да, требования к единообразию были. В детстве я всегда смотрел телевизор в одно и тоже время. Также раздражался если брат не хотел играть в придуманные мной игры. Мы обычно играли каждый день.
Не требования, а потребность до истерик при нарушении привычного положения дел. Зависимость от расположения предметов, расписаний, ритуалов.
Нет, истерик не было. Зависимость от расположения предметов была и есть до сих пор.

p/s
Стало немного надоедать говорить одно по одному. Если вдруг у вас есть мысли которые вы не хотите писать в открытую, то напишите их в личку. А то напрягает, нелогично как-то. Если тут нужен физический контакт с психологом/психиатором, то так и скажите. Я просто хочу понять и решить свои проблемы. Вот и собираю все доступные мнения. Спасибо за понимание.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 20 июл 2012, 20:53

ids писал(а):Если тут нужен физический контакт с психологом/психиатором, то так и скажите.
Да, это было бы очень полезно. Ибо вне зависимости от того, есть у Вас РАС или нет, это может помочь. Судя по тому, что Вы описываете, с высокой вероятностью у Вас нет РАС. Но я и mkdir можем ошибаться, помните об этом.
mkdir писал(а):Не требования, а потребность до истерик при нарушении привычного положения дел. Зависимость от расположения предметов, расписаний, ритуалов.
О, это мне знакомо, родители до сих пор помнят мои фразы "поставь на место" и "сделай как было". Аж ностальгия по детству появилась)) Сейчас истерик нету, но приверженность привычному положению дел - есть.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 20:54

ids писал(а):Если вдруг у вас есть мысли которые вы не хотите писать в открытую, то напишите их в личку. А то напрягает, нелогично как-то.
Нет, у меня что на уме, то и сообщаю.
Если тут нужен физический контакт с психологом/психиатором, то так и скажите.
Уже отписано.
Я просто хочу понять и решить свои проблемы. Вот и собираю все доступные мнения. Спасибо за понимание.
Ваши особенности частично коррелируют с СА, а частично с ШРЛ. Потому и выясняется степень выраженности. Но если желаете, то могу более не тратить на Вас время.
http://aspergers.ru

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 21 июл 2012, 06:58

mkdir писал(а):Ваши особенности частично коррелируют с СА, а частично с ШРЛ. Потому и выясняется степень выраженности. Но если желаете, то могу более не тратить на Вас время.
Извините за небольшой срыв. Просто я о некоторых вещах говорю несколько раз, только разными словами. Понятно что перекрестная проверка утверждений способствует выявлению истины. Но за все эти годы я немного устал изучать свой вопрос. Психологи же не смогли найти ко мне подход. Психиатров я опасаюсь из-за возможной метки в личном деле. Разве что неофициально найти хорошего психиатра.

Кстати не исключаю что в последнее время я обманываю себя в некоторых фактах личной жизни. Но мне кажется что следующие моменты были со мной всегда:
* стремление упорядочивать, каталогизировать информацию,
* болезненная концентрация на 1-2 направлениях, с деградацией по остальным направлениям,
* эмоциональная холодность с желанием изменить это,
* отстраненность от общества, неумение полностью принимать цели окружающих,
* чувствительность к еде, запахам, прикосновениям (кстати тут были истерики когда мне недавали что я хочу).

С тех пор как я начал изучать себя у меня проявилось:
* очень сильный критический взгляд на себя, чуть позже и на других людей,
* очень сильное желание понять в чем причина моих проблем,
* желание и шаги по изменению общения с другими.

Спасибо всем за помощь и ответы. Буду признателен если посоветуете книги по диагностике всего что может относится ко мне.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение tst2 » 21 июл 2012, 11:46

Dig386 писал(а): У шизоидов, например, вполне может быть такая отстранённость от окружающих, эмоциональная холодность, но при этом они - нейротипики и социальный интеллект у них сохранен.
Имхо, эта фраза так же абсурдна, как и "вербальный интеллект у маугли сохранен".
Подобно тому, как выросшие дети-маугли, попав в человеческое общество, так и не осваивают речь, шизоиды (не только ШРЛ, но и акцентуанты) никогда не достигают "нейротипичного" уровня развития социального интеллекта. По той же причине: упущено наиболее благоприятное время. Возможно, из-за задержки развития эмоциональной сферы в детстве, возможно, из-за чего-то ещё.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 21 июл 2012, 19:17

ids писал(а):Я хочу сопереживать и быть эмоциональным. Но я боюсь сорваться, ибо были прецеденты. Поэтому пытаюсь быть эмоциональным только в узком кругу лиц (жена, ребенок).
Так всё-таки я не вполне понял: Вы не понимаете чужих эмоций (т.е. не видите их по невербальным признакам), или же всё видите, но просто это Вас не трогает?
tst2 писал(а):Подобно тому, как выросшие дети-маугли, попав в человеческое общество, так и не осваивают речь, шизоиды (не только ШРЛ, но и акцентуанты) никогда не достигают "нейротипичного" уровня развития социального интеллекта.
При ШРЛ и шизоидной акцентуации нет клинически значимых нарушений модели психического, а также выраженных проблем с сенсорикой. Конечно же, склонность к самоизоляции снижает уровень социальных навыков (тут я с Вами согласен), но это не аутизм. Хотя до открытия синдрома Аспергера лёгкие случаи РАС вполне могли классифицировать как ШРЛ.

ids
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 14:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение ids » 22 июл 2012, 15:06

Dig386 писал(а): Так всё-таки я не вполне понял: Вы не понимаете чужих эмоций (т.е. не видите их по невербальным признакам), или же всё видите, но просто это Вас не трогает?
Что то научился видеть, но в целом мне на них все равно. Максимум чего я добиваюсь это реактивность (ответные взаимодействия). Но я вижу что они ненастоящие (уже потом). Может быть мне не с чем сравнивать?

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение tst2 » 23 июл 2012, 07:43

Dig386 писал(а):Хотя до открытия синдрома Аспергера лёгкие случаи РАС вполне могли классифицировать как ШРЛ.
Лёгкие случаи РАС (те, которые сейчас массово диагностируются как СА или PDD-NOS) в те времена либо вообще никак не классифицировали, либо считали неврастенией.
Более серьёзные относили к шизоидному/шизофреническому спектру.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей