Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 23 июл 2012, 11:54

tst2 писал(а):
Dig386 писал(а):Хотя до открытия синдрома Аспергера лёгкие случаи РАС вполне могли классифицировать как ШРЛ.
Лёгкие случаи РАС (те, которые сейчас массово диагностируются как СА или PDD-NOS) в те времена либо вообще никак не классифицировали, либо считали неврастенией.
Более серьёзные относили к шизоидному/шизофреническому спектру.
Это Ваше частное мнение или имеется статистика?
http://aspergers.ru

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение tst2 » 23 июл 2012, 13:05

mkdir писал(а):Это Ваше частное мнение или имеется статистика?
Это моё частное мнение. Статистику тут собрать невозможно, т.к. нельзя с достаточной точностью диагностировать РАС посмертно. И те высокофункционирующие аутисты доаспергеровской/доканнеровской эпохи, которые ещё живы, уже не подлежат диагностике - частично они скомпенсированы (а об их детстве уже некому поведать), остальное трудно отграничить от наслоений приобретённых с годами расстройств и просто возрастных изменений.

Хотя, лавинообразный рост статистики распространённости РАС не может не навести на мысль, что то ли раньше лёгкие случаи не диагностировали, то ли аутизм стал "диагностической помойкой".

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 23 июл 2012, 23:09

ids, доступ на форум предоставлен. Приятного общения!

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение mkdir » 24 июл 2012, 22:59

To tst2
А с чего это у Вас статус "аутичный"? Вы же себя объявляли лицом с диагнозом на букву ш. Да и не только себя. Припоминается?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Legion » 24 июл 2012, 23:07

лавинообразный рост статистики
распространённости РАС не может не навести
на мысль, что то ли раньше лёгкие случаи не
диагностировали, то ли аутизм стал
"диагностической помойкой".
Имхо, тут дело в том, что механизмы диагностики "легких" РАС ещё не до конца отлажены.
autistic psychopathy

AlexAXe
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение AlexAXe » 25 июл 2012, 00:06

Legion писал(а):
лавинообразный рост статистики
распространённости РАС не может не навести
на мысль, что то ли раньше лёгкие случаи не
диагностировали, то ли аутизм стал
"диагностической помойкой".
Имхо, тут дело в том, что механизмы диагностики "легких" РАС ещё не до конца отлажены.
Да, я подозреваю, что на самом деле их процент в популяции довольно высок. Думаю 5-6% есть точно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 25 июл 2012, 00:11

AlexAXe писал(а):Да, я подозреваю, что на самом деле их процент в популяции довольно высок. Думаю 5-6% есть точно.
На текущий момент оценки составляют 0.5-1%. Судя по отзывам моей первой учительницы, ей весьма редко приходилось сталкиваться с детьми, похожими на меня (ей не было известно о РАС), 2-3 ребёнка за 15 лет практики где-то. Т.е. примерно соответствует этим самым 0.5-1%.

AlexAXe
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение AlexAXe » 25 июл 2012, 00:28

Dig386 писал(а):
AlexAXe писал(а):Да, я подозреваю, что на самом деле их процент в популяции довольно высок. Думаю 5-6% есть точно.
На текущий момент оценки составляют 0.5-1%. Судя по отзывам моей первой учительницы, ей весьма редко приходилось сталкиваться с детьми, похожими на меня (ей не было известно о РАС), 2-3 ребёнка за 15 лет практики где-то. Т.е. примерно соответствует этим самым 0.5-1%.
Возможно, что очень многие случаи РАС просто еще недостаточно классифицированы.
Если у Вас и этих 2-3 достаточно ярко выраженный СА, это не исключает того что есть еще люди с более "мягкими" проявлениями, не дотягивающими до синдрома, но имеющими сходную специфическую симптоматику.
В свое время занимаясь самоанализом, я пытался найти какую-либо четкую акцентуацию, но мои особенности не соответствовали никакой. Близко была шизоидная, но и она не проявлялась в обычном виде. Выходили всякие истероидно-шизоидные и гипертимно-шизоидные сочетания. Что очевидно нелепо.
Зато мои черты характера очень хорошо попадают под описание СА. Но опять же - мне здесь справедливо сказали, что его у меня нет.

Однако я никак не могу сказать, что я нейротипичен. Бывают ли аутичесие акцентуации?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение Dig386 » 25 июл 2012, 01:42

AlexAXe писал(а):Если у Вас и этих 2-3 достаточно ярко выраженный СА, это не исключает того что есть еще люди с более "мягкими" проявлениями, не дотягивающими до синдрома, но имеющими сходную специфическую симптоматику.
Конкретно у меня проявления синдрома Аспергера сравнительно мягкие, но чётко различимые в детстве и не бросающиеся в глаза неискушённому наблюдателю сейчас.
Более мягкие проявления называются "расширенным фенотипом аутизма", таких людей действительно может быть существенно больше, чем аутичных людей.
AlexAXe писал(а):Зато мои черты характера очень хорошо попадают под описание СА.
Синдром Аспергера - не характер, это психиатрический диагноз, лёгкая форма аутизма.

AlexAXe
участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Харьков

Re: Изучение вопроса о наличии синдрома Аспергера

Сообщение AlexAXe » 25 июл 2012, 01:50

Dig386 писал(а):Более мягкие проявления называются "расширенным фенотипом аутизма", таких людей действительно может быть существенно больше, чем аутичных людей.
Да, я это и имею в виду.
Синдром Аспергера - не характер, это психиатрический диагноз, лёгкая форма аутизма.
Я знаю.

Я имел в виду не только особенности характера, но и например, необычную ("тебя за километр по походке видно") походку, легкие нарушения моторики, стимминг и прочее.

Мне совершенно не хочется получать никакого психиатрического диагноза, но игнорировать все эти особенности никак нельзя. По крайней мере для себя самого их знание будет полезно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей