Моя исповедь

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Ответить
gelionist
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 19:28
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Моя исповедь

Сообщение gelionist » 20 июл 2012, 20:55

Вот меня и занесло на этот форум... Почему? Сам не знаю. Наверное, я дошел до предела недовольства собой и своей жизнью. Имею много психологических проблем, несколько лет прохожу психотерапию - без особого успеха. Начал думать, что это не просто какие-то комплексы... Случайно узнал о СА, прошел тест, вот результаты:

Aspie quiz:

Ваши Аспи-результаты:: 136 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 64 из 200
Высока вероятность, что Вы - Аспи

Изображение

RAADS-R = 152
(высокий)
Социальное взаимодействие:75(*)
Ограниченные интересы:27(*)
Язык: 12(*)
Сенсорика и моторика:38(*)

Тест BAPQ:
Всего - 4,50 (162 баллов)(*)
Подшкала отчужденности: 5,25 (63 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка:4,08 (49 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,17 (50 баллов)(*)

SPQ = 42.5
(повышенный)
Идеи отношения: 0.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 3 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 9 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 4.5 (не знаю: 0)

На видеотесте увидел как круг и маленький треугольник пришли в гости к большому, стали над ним издеваться, круг даже забежал в дом. Большой треугольник пытался защищаться, но в итоге убежал в дом. Злодеи ушли, а большой треугольник не смог успокоиться и разломал в ярости свой домик.

Читая о СА, я многое узнавал, а многое и нет. Социальность? Я никогда не стремился к большим компаниям, тусовкам, у меня всегда был один единственный друг. И только с ним у меня был хоть какой-то контакт (помимо родителей). Обычно дружба заканчивалась по причине переезда друга в другой район или школу. Дружить дистанционно я никогда не умел, мне нужен хотя бы еженедельный контакт, чтобы не отчуждаться. Сейчас эту функцию исполняет моя жена. Именно она - единственный человек, с которым у меня есть хоть какой-то близкий контакт. От родителей отчуждение началось еще лет в 18-19. ВУЗ окончен, с институтским приятелем видимся 1-2 раза в год...
В основном я чувствую отчужденность от других людей, хотя могу на пальцах одной руки и пересчитать те редкие случаи пронзительного и радостного единения с приятелями. Было хорошо и приятно. Большие сборища людей пугают и изматывают. Час в метро в час-пик может утомить больше, чем целый рабочий день.

Эмоциональность. В детстве был эмоциональным ребенком, часто плакал, свободно смеялся. Потом замкнулся и заморозился. Но не могу сказать, что страдания других людей не вызывают у меня отклика - сочувствие я имею, но вот на выражение своих чувств стоит какая-то блокировка. Эмоции циркулируют внутри и не прорываются наружу.
Меня скорее считают холодным и безжизненным человеком, чем грубым и злым. Оно и понятно - я постоянно боюсь обидеть, задеть человека, поэтому со всеми общаюсь ровно, сдержанно и спокойно. Сам же себе я холодным не кажусь - откровения об этом, шокируют меня и вводят в ступор. Агрессию обычно направляю на себя. Кого-то строить, воздействовать, воспитывать совершенно не могу.

Интересы. Всегда сильно чем-то увлекался. Постоянное увлечение - книги. Лет в 14 увлекся палеонтологией и биологией, читал много литературы, собирал коллекции окаменелостей, ставил опыты. Потом нырнул в творчество Толкина, перечитал все переведенное на русский по нескольку раз, однако из-за сложностей с общением не участвовал в тусовках толкинистов. Затем - соционика (опять же - гора литературы, но почти полное неучастие в тусовках), психология.

Погруженность в себя. Всегда была сильная фантазия. Придумывал вокруг себя другой мир, воображал себя кем-то.
Еще в этой области есть одна большая проблема, об которую постоянно набиваю шишки, но никак не могу избавиться. Дело в том, я живу и работаю в соответствии с некими внутренними схемами, алгоритмами, эскизами. Я могу их формировать и корректировать хоть каждый день. Но если никаких входящих сигналов, сигнализирующих о необходимости этого, не поступает, то я их не пересматриваю. Из-за этого постоянно случаются косяки.

Это похоже на то, как если бы я сортировал цветные шарики в зеленых очках, но не знал бы что очки одеты. Когда работа окончена, приходит контролер, который говорит, что зеленые шарики так и остались на полу, мол, сними очки. Я вдруг обнаруживаю, что на мне были очки, снимаю их и обнаруживаю свою ошибку. Это вызывает сильную агрессию и на себя, и на инспектора. Эти очки надеты постоянно, и я не знаю какого именно цвета и в какой момент. Очки могут быть и чисто в отношении меня, но чаще - в вопросах координации своих действий с другими. Для меня просто откровение, если мне говорят, что я должен был с кем-то что-то согласовать или кого-то уведомить. Вообще, очень тяжело переживаю критику, а тем более крики и ругань в мой адрес.

Иногда бывает такое, что самопроизвольно куда-то уплываю, перестаю замечать, что происходит вокруг. Например - когда долго кто-то что-то мне говорит или когда я испытываю сильный стресс. Вообще, чем более стрессовая вокруг меня обстановка, тем я менее трудоспособен. Идеальная работа - одному, в автономном режиме и чтобы вся работа происходила внутри меня. Самая кошмарная работа - когда нужно одновременно работать и обращать внимание, что происходит вокруг, мозг просто заклинивает.

Часто не понимаю людей, отчего они так чему-то бурно радуются. Почему так любят всякую попсятину и обыденность. Или почему так сердятся на вещи, которые никак не вторгаются в их личное пространство.

Да и вообще я склонен мыслить образно. В уме считаю обычно представляя пересыпающиеся шарики или слипающиеся квадраты. С практической частью математики, там где надо было считать уравнения или задачи, особых проблем не было. А вот всякие теоремы, выкладки вызывали полное отторжение. Никогда не мог выучить толком ни одного доказательства. Сам же что-то доказать был не в силах. Вообще, вся теоретическая часть математики казалась серой и скучной пустой выдумкой, манипуляциями с пустотой. Гораздо больший интерес я испытывал к биологии, химии, физике (только, чтобы не было формул). Там все казалось реальным, то, что можно представить, а потому - легким и интересным.

Долговременная память развита гораздо лучше. Могу во всех подробностях вспомнить, что было много лет назад, но забыть, что мне говорили минуту назад. Вообще мне нужно информацию переварить, переформатировать в удобные мне схемы и образы, а потом уже с ней работать.

Сколько себя помню, всегда была повышенная тревожность. Страх болезней, неудач, критики, проверок, экзаменов, отверженности близкими людьми - родителями, а теперь женой (на дальних всегда было плевать). Чувство неполноценности, низкая самооценка. От тела отчужден. Своей хрупкостью, болезненностью, ограниченностью оно вызывает злость. Всегда четко разделял себя (сознание) и свое тело (чертовы мясо и кости).

В общем, в основном мои главные проблемы - постоянная тревожность, ожидание неудач, неприятностей, ощущение, что ни на что не годен, неполноценности, непонимание, как жить, кем быть (мне 29 лет). Также начал пробиваться страх смерти и небытия, бесполезности и бессмысленности жизни. Злость на себя, что такой ненормальный и одновременно - на мир вокруг, который устроен несправедливо, неправильно, бездушно и негармонично. Отношения с людьми беспокоят меньше. Помните советский фильм "Зайчик", ну тот, что про танатотерапию? Я не жалуюсь, на меня жалуются.

Два года психоанализа никакого результата не дали. Психиатрических диагнозов мне не ставили и антидепрессантов не назначали. Вот я и решил, а может я аутист?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Моя исповедь

Сообщение mkdir » 20 июл 2012, 21:57

Два года психоанализа никакого результата не дали. Психиатрических диагнозов мне не ставили и антидепрессантов не назначали. Вот я и решил, а может я аутист?
А может просто-напросто жизнь не состоялась так, как хотелось? Постоянное давление общества с требованием соответствовать потребительским ценностям вызывает конфликт с Вашими представлениями о правильном мироустройстве и т.д.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя исповедь

Сообщение ghoststory » 21 июл 2012, 10:44

Здравствуйте.
gelionist писал(а):Вот меня и занесло на этот форум... Почему? Сам не знаю. Наверное, я дошел до предела недовольства собой и своей жизнью. Имею много психологических проблем, несколько лет прохожу психотерапию - без особого успеха. Начал думать, что это не просто какие-то комплексы...
Возможно, есть смысл сменить психотерапевта / метод терапии?
gelionist писал(а): SPQ = 42.5
(повышенный)
Идеи отношения: 0.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 7 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 0.5 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 3 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 4.5 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 9 (не знаю: 0)
Странная речь: 7 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 6.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 4.5 (не знаю: 0)
Повышенный результат этого теста может свидетельствовать о расстройствах шизоидного спектра. Вопросы в связи с результатами теста:
- Необычный опыт восприятия: у Вас бывают галлюцинации, частые ошибки восприятия?
- Присутствует "избыточная социальная тревожность" и "подозрительность". Вам свойственно подозревать людей в негативных мыслях и намерениях относительно Вас?
gelionist писал(а): На видеотесте увидел как круг и маленький треугольник пришли в гости к большому, стали над ним издеваться, круг даже забежал в дом. Большой треугольник пытался защищаться, но в итоге убежал в дом. Злодеи ушли, а большой треугольник не смог успокоиться и разломал в ярости свой домик.
Вы описываете социальные ситуации ("пришли в гости", нападение злодеев), эмоции (издевательство, "успокоиться", ярость). Для СА это не очень характерная реакция.
gelionist писал(а): Читая о СА, я многое узнавал, а многое и нет. Социальность? Я никогда не стремился к большим компаниям, тусовкам, у меня всегда был один единственный друг. И только с ним у меня был хоть какой-то контакт (помимо родителей). Обычно дружба заканчивалась по причине переезда друга в другой район или школу. Дружить дистанционно я никогда не умел, мне нужен хотя бы еженедельный контакт, чтобы не отчуждаться. Сейчас эту функцию исполняет моя жена. Именно она - единственный человек, с которым у меня есть хоть какой-то близкий контакт. От родителей отчуждение началось еще лет в 18-19. ВУЗ окончен, с институтским приятелем видимся 1-2 раза в год...
В основном я чувствую отчужденность от других людей, хотя могу на пальцах одной руки и пересчитать те редкие случаи пронзительного и радостного единения с приятелями. Было хорошо и приятно. Большие сборища людей пугают и изматывают. Час в метро в час-пик может утомить больше, чем целый рабочий день.
Бывает ли причиной невозможности установить контакт или разрыва контакта непонимание Вами каких-либо социальных ситуаций, неправильная реакция на чужие эмоции / действия? Легко ли Вы понимаете эмоции и мотивы людей, которые Вам в данный момент близки? Небольшой круг общения возможен и при обычной интроверсии.
gelionist писал(а):Но не могу сказать, что страдания других людей не вызывают у меня отклика - сочувствие я имею, но вот на выражение своих чувств стоит какая-то блокировка. Эмоции циркулируют внутри и не прорываются наружу.
Меня скорее считают холодным и безжизненным человеком, чем грубым и злым.
Это может быть следствием интроверсии или социофобии, для СА не специфично.
gelionist писал(а): Еще в этой области есть одна большая проблема, об которую постоянно набиваю шишки, но никак не могу избавиться. Дело в том, я живу и работаю в соответствии с некими внутренними схемами, алгоритмами, эскизами. Я могу их формировать и корректировать хоть каждый день. Но если никаких входящих сигналов, сигнализирующих о необходимости этого, не поступает, то я их не пересматриваю. Из-за этого постоянно случаются косяки.
Можете привести пример ситуации с "косяком"?
gelionist писал(а):Сколько себя помню, всегда была повышенная тревожность. Страх болезней, неудач, критики, проверок, экзаменов, отверженности близкими людьми - родителями, а теперь женой (на дальних всегда было плевать). Чувство неполноценности, низкая самооценка.
Не работали над этим с психотерапевтом? Для СА это также не специфично.

Вы не прошли тест TAS, результат может помочь разобраться в ситуации.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Моя исповедь

Сообщение tst2 » 21 июл 2012, 10:55

Согласны ли Вы с утверждением "жизнь = ходьба по минному полю"? Есть ли склонность многократно проверять, выключен ли газ, закрыта ли дверь и т.п., придумывать какие-то ритуалы для "защиты" от возможных неприятностей?
Это я намекаю на психастеническую акцентуацию (явных указаний на шизотипический спектр в результатах теста SPQ я не вижу). Она не корректируется, но можно научиться принятию себя.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Моя исповедь

Сообщение ghoststory » 21 июл 2012, 11:47

tst2 писал(а): Это я намекаю на психастеническую акцентуацию (явных указаний на шизотипический спектр в результатах теста SPQ я не вижу). Она не корректируется, но можно научиться принятию себя.
Интересно: есть ли надежный тест, выявляющий эту акцентуацию?

Любая акцентуация -- это вариант нормы; РАС -- это спектр нарушений развития, не являющихся нормой. Это надо учитывать при самодиагностике; окончательная диагностика -- сфера психиатров.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей