Стыд и ничего святого.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 18:34

Окружающим понятно, какое вам это доставляет неудобство, что вы имеете ввиду?
Не знаю. Не могу определить, но бывает, что я испытываю необходимость прекратить, например, трясти ногой.
Надо сказать, такие действия характерны для многих людей (нейротипичных).
У меня все еще есть ряд сомнений: возможно, я все же НТ. Мне кажется, что по отдельности каждый из признаков РАС может присутствовать у любого человека. Меня нервирует возможность ошибки в самодиагностике.
Хотя лично я не считаю себя полностью лишённым каких-либо нравственных ценностей: мне не безразличны моя семья, а также друзья и знакомые. И я буду по возможности избегать причинять какой-то вред даже незнакомым людям.
Мне явно причиняют неудобство чужие отрицательные эмоции. Например, обида на меня. Несколько раз было так, что не слишком интенсивная обида на меня приводила к моим сильным истерикам. Мне бы хотелось найти способ свести это к минимуму.
Моя версия верна прежде всего для меня, но ей так же удается объяснить много того, что от других слышу. Скажем я не считаю любовью, если мне просто с кем то хочется секса. Я четко понимаю что больше мне ничего не нужно.

Это же примерно происходит в период влюбленности у тех с кем я говорил на эту тему, только не все четко отдают себе отчет, чего конкретно они хотят, когда говорят "я влюблен".
Речь идет о парнях. Что у женщин я не знаю.

Совсем другое если привлекают какие-то качества другого человека. Тут уже секс играет далеко не главную роль и все развивается по другому сценарию.
UPD. Случаи в моей жизни, которые больше всего подходят под любовь, начинались именно так, без периода начальной влюбленности.

Из-за этого по моему мнению в фильмах так любят показывать что любовь возникает казалось бы на пустом месте, и ее не сразу замечают, а влюбленность и страсть быстро проходят.

UPD2. И я до сих пор немогу понять страдания мужчин, у которых отношение по какой-то причине либо не складываются либо складываются явно криво, то есть очевидно что их используют или просто они не нужны. О чем тут можно страдать, если в отношениях явно ничего хорошего для них нет.
Мой опыт говорит, что у женщин то же самое. Во всяком случае, я точно знаю, что желание секса с моим молодым человеком возникло гораздо позже потребности в его присутствии. Напротив, предыдущий опыт сводился к острой необходимости прекратить общение сразу после секса.
Думаю, что любовь можно определить как совокупность нескольких потребностей, необходимость во внесении в собственную жизнь определенных качеств и умений конкретного человека.
Если не заниматься интеллектуальной деятельностью, не быть вынужденным неожиданно коммуницировать с кем-то, и не иметь каких-то планов, непроизвольно вызывающих постоянную тревожность, то почти не будет стимминга.
В такой ситуации я прожила некоторую часть своей жизни. Стимминг все равно присутствовал.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 22 июл 2012, 18:44

an4aso писал(а):
Если не заниматься интеллектуальной деятельностью, не быть вынужденным неожиданно коммуницировать с кем-то, и не иметь каких-то планов, непроизвольно вызывающих постоянную тревожность, то почти не будет стимминга.
В такой ситуации я прожила некоторую часть своей жизни. Стимминг все равно присутствовал.
Вы уверены, что при этом не было неосознанной тревоги за своё будущее?

UPD: Не было постоянной мыслительной деятельности? Человек, склонный не к интуитивно-эмоциональному, а к логически-рациональному, вряд ли на такое способен.
Последний раз редактировалось Phobos 22 июл 2012, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 18:48

Phobos писал(а):Если не заниматься интеллектуальной деятельностью, не быть вынужденным неожиданно коммуницировать с кем-то, и не иметь каких-то планов, непроизвольно вызывающих постоянную тревожность, то почти не будет стимминга.
Вот кстати еще интересный вопрос, а как вам это удается, не заниматься интеллектуальной деятельностью? Как мне кажется мозг все время находится в состоянии анализа чего-то. Если не над чем работать, значит анализируются какие-то события, что-то структурируется. Если нет событий, значит что-то, что привлекло внимание. Если вообще ничего не привлекает внимания, мозг начинает анализировать свои собственные процессы. Но деятельность есть постоянно. Как ее можно прекратить?
Ну разве что заснув.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 22 июл 2012, 18:51

Одновременно об одном и том же написали (см. UPD в пред. посте).
Да, засыпая, слушая определенную музыку, ... Ненадолго конечно.

Хотя, во всех случаях, кроме погружения в сон, это скорее всего замена одних видов стиминга другими.
Последний раз редактировалось Phobos 22 июл 2012, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 18:53

an4aso писал(а):Во всяком случае, я точно знаю, что желание секса с моим молодым человеком возникло гораздо позже потребности в его ..
А вас никогда не раздражало, что соловосочетание "молодой человек" несет в себе вообще другой смысл, не тот в котором его употребляют? Сколько его слышу, все время оно меня раздражает. Указание на возраст и на то что это все таки человек. Бред какой-то.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 18:56

Phobos писал(а):Одновременно об одном и том же написали (см. UPD в пред. посте).
Да, засыпая, слушая определенную музыку, ... Ненадолго конечно.
=> Корелляция между стиммингом и инт. деятельностью порождает постоянный стимминг.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение an4aso » 22 июл 2012, 19:00

Phobos писал(а):Вы уверены, что при этом не было неосознанной тревоги за своё будущее?

UPD: Не было постоянной мыслительной деятельности? Человек, склонный не к интуитивно-эмоциональному, а к логически-рациональному, вряд ли на такое способен.
Согласна, я не правильно оценила ситуацию. Просто я до сей поры не была уверена, что процессы в моей голове именно мыслительная деятельность.
А вас никогда не раздражало, что соловосочетание "молодой человек" несет в себе вообще другой смысл, не тот в котором его употребляют? Сколько его слышу, все время оно меня раздражает. Указание на возраст и на то что это все таки человек. Бред какой-то
Очень раздражает. Учитывая, что он старше меня на 8 лет, фраза не несет той смысловой нагрузки, которая в нее вкладывается, т.е. ведь на самом деле имеется ввиду человек с которым я живу и занимаюсь сексом. Но это выражение принято в социуме, оно вызывает меньше недоумения, чем "человек с которым я живу и занимаюсь сексом". В среде знающих меня людей могу употреблять "немолодой человек", но честно говоря это мне тоже не нравится. Мне бы хотелось найти емкое слово, но мне не известно чтобы в русском языке такое было.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:11

an4aso писал(а):Но это выражение принято в социуме, оно вызывает меньше недоумения, чем "человек с которым я живу и занимаюсь сексом". В среде знающих меня людей могу употреблять "немолодой человек", но честно говоря это мне тоже не нравится.
Немогу физически заставить себя произнести этот бред. Всегда его избегаю.
Точно так же слово "подруга". Его употребляют на Украине в значение "девушка". Хотя я отлично знаю что оно значит, но оно все равно постоянно сбивало меня с толку.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение Phobos » 22 июл 2012, 19:25

situsinversus писал(а):Точно так же слово "подруга". Его употребляют на Украине в значение "девушка". Хотя я отлично знаю что оно значит, но оно все равно постоянно сбивало меня с толку.
Понятия не имел, что в Украине и в России у этих слов на самом деле переносные значения. Всегда подразумевал буквальные.
Социальный интеллект нулевой.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Стыд и ничего святого.

Сообщение situsinversus » 22 июл 2012, 19:31

Phobos писал(а):Понятия не имел, что в Украине и в России у этих слов на самом деле переносные значения. Всегда подразумевал буквальные.
Социальный интеллект нулевой.
Мне не составило труда выяснить значение именно этого слова, так как брат его активно употреблял и я просто спросил.
Остальные тоже получается вычислять, не испытываю особых проблем с установлением смысла. А вот с автоматическим употреблением таких слов потом - да.

UPD. Мат кстати для меня - это такие же слова как и все остальные, со своим смыслом. Абсолютно спокойно отношусь к его употреблениею и не совсем понимаю из-за чего столько неприятия вокруг него. Откуда такое табу взялось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость