Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 10 окт 2012, 02:45

Сова писал(а): Ох, нет, такое до меня доходит с первого раза, и даже, можно сказать, с нулевого. Я с детства во всех случаях жизни очень боюсь услышать отказ, и поэтому предлагаю куда-то пойти или что-то посмотреть только в том случае, когда уверена, что человек согласится.
Для меня отказ - это просто сказали нет, это не значит ничего ровным счетом, это значит только что человек сказал нет. Дальше, если есть желание или необходимость я над этим нет могу подумать, если нет - просто забиваю как правило.
Сова писал(а): А вот это постоянно. Все люди, которые меня знают, уверены, что я ни с кем не хочу общаться, что меня не волнуют ничьи проблемы, что я не умею сопереживать, и что мне вообще никто не нужен.
Ну проблемы то волновать по-моему и не должны особо, чужие проблемы - это чужие проблемы. Насчет общаться, а вы хотите?
Сова писал(а): Такого тоже не было. Любой поход совместно с кем-либо куда-либо для меня очень значимое, волнующее событие, и я никак не могу забыть о том, что согласилась на подобное.
А я могу просто пойти на автомате, если скажем человек близкий и я привык к тому что с ним куда-то хожу. А потом вдруг понять что понятия не имею куда идем. Мне вроде бы это и говорили, но я как-то прослушал.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 10 окт 2012, 03:00

ANTigona писал(а): Очень похоже на мою дочь. Все именно так, как вы описываете. Ее "вырубает" где-то на середине разговора, даже если она как бы ничем не занята. Бывает, что даже зная (вроде бы) "где и куда", она может "потерятся" и переспрашивать.
А иногда в хорошие дни она все время в теме. Не знаю, от чего это зависит.
У меня это зависит от того, какой поток мыслей сейчас в голове, что в данный момент находится в центре внимания. Если это относится к происходящему вокруг, то обычно все замечаю и отлично помню. Если нет - многие вещи просто выпадают из внимания.

Например в супермаркете могу думать о политической ситуации в Германии, в парикмахерской о том, почему тот или иной человек так-то отреагировал на меня, сидя за завтраком обдумываю какую нибудь статью из физрева. Ну и так постоянно. В детстве в целом то же самое, только тогда часто были просто залипания непонятно на чем. Текущая из крана вода к примеру.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 10 окт 2012, 03:02

hope писал(а): Я решила, что хочу это обсудить, подготовила аргументы, интересна другая точка зрения. Он вообще еще об этом не думал => поддакнул "на автомате".
В процессе своего монолога могу не заметить, что человек уже меня не слушает (т.к. сильно увлечена) => нахожусь в полной уверенности "какая я молодец, все хорошо решила, всем нравится, и мне тем более все нравится".
Приходит время, когда супруг задумывается над этим вопросом. Возвращаемся к обсуждению, и выясняется, что он думает совсем не так как я. Часто на этой почве возникает конфликт. Т.е. я бы с удовольствием изучила другой план (чаще его план лучше моего), но на первом этапе, а не сейчас, когда я уже все еще более детально распланировала. --- Напрягает отсрочка в поиске "консенсуса".
Вот это очень похожая ситуация. Да, часто так бывает. Только у меня это не особо зависит от темы, если она только не совпадает с тем, о чем я думаю.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 10 окт 2012, 03:09

Ereshkigal писал(а): Не помню, когда в последний раз было такое, чтобы я звала кого-то куда-то сходить.
А вот когда пытаюсь что-то рассказать или спросить - до меня обычно долго не доходит, что человек не хочет разговаривать на эту тему, даже если объясняют прямо, например, мама иногда говорит: "у меня голова болит, давление высокое, я сейчас ничего не соображаю, давай об этом потом поговорим". Причем я слышу, что она мне сказала, а через несколько минут все равно начинаю говорить на ту же тему, не могу понять, когда это "потом" наступит - через минуту? Через день? Через неделю?
Да, и тут самое интересное что даже мысли не возникает прекратить. Ты вроде бы все слышишь но черт его знает как это обходит ту часть мозга, которая речь распознает и заставляет над ней задуматься.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Phobos » 10 окт 2012, 03:41

Ereshkigal писал(а):А вот когда пытаюсь что-то рассказать или спросить - до меня обычно долго не доходит, что человек не хочет разговаривать на эту тему, даже если объясняют прямо, например, мама иногда говорит: "у меня голова болит, давление высокое, я сейчас ничего не соображаю, давай об этом потом поговорим". Причем я слышу, что она мне сказала, а через несколько минут все равно начинаю говорить на ту же тему, не могу понять, когда это "потом" наступит - через минуту? Через день? Через неделю?
situsinversus писал(а):Да, и тут самое интересное что даже мысли не возникает прекратить. Ты вроде бы все слышишь но черт его знает как это обходит ту часть мозга, которая речь распознает и заставляет над ней задуматься.
Тоже очень часто попадаю в такие ситуации. И даже анализировал, почему так происходит... Пришел к выводу, что если человек демонстрирует/демонстрировал перед этим замеченное мной поведение, подтверждающее, что у него голова болит, плохое настроение, что он занят обдумыванием чего-то важного, то я отреагирую на его просьбу не продолжать. Т.е. я как бы сам, без учета его мнения, на автомате, на основе анализа предыдущей собранной информации о ситуации принимаю решение, что моя тема не менее важна, не менее интересна, не более напрягающа того, чем только что грузил/продолжает грузить себя собеседник, и уже не обращаю внимания на явно прозвучавшую просьбу...
Неспособность осуществить прерывание и по-настоящему переключить внимание на обдумывание услышанного. Однозадачность.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 10 окт 2012, 13:06

Phobos писал(а):Пришел к выводу, что если человек демонстрирует/демонстрировал перед этим замеченное мной поведение, подтверждающее, что у него голова болит, плохое настроение, что он занят обдумыванием чего-то важного, то я отреагирую на его просьбу не продолжать..
Да, действительно замечал такое, если человек ведет себя как человек у которого болит голова, или я вижу что человек засыпает или еще какие-то внешние проявления - мысль о том стоит ли продолжать исправно появляется.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 20:21

situsinversus писал(а):Ну проблемы то волновать по-моему и не должны особо, чужие проблемы - это чужие проблемы. Насчет общаться, а вы хотите?
Хочу, даже очень. Помню, как мне было хреново, когда я переехала в отдельную квартиру в чужой район. Домой приходишь - пустота... Никто не займёт туалет в нужный момент, никто не ругается, что посуда не помыта, одежда разбросана, мусор на полу... На улицу выйдешь - все чужие, никаких общих знакомых, пусть даже для того, чтобы только кивнуть и сказать: "Здравствуйте". Очень было странно мне, что я так это воспринимаю, ведь я думала, что всю жизнь мечтала об одиночестве (а я с детства жила вместе с братом в комнате, уединения почти никогда не было). Пережив такой опыт, я выяснила, что, оказывается, очень даже нуждаюсь в компании.
situsinversus писал(а):А я могу просто пойти на автомате, если скажем человек близкий и я привык к тому что с ним куда-то хожу. А потом вдруг понять что понятия не имею куда идем. Мне вроде бы это и говорили, но я как-то прослушал.
У меня нет таких людей... Я ни с кем никуда не хожу. Разве что только с мамой могу поехать в какой-нибудь магазин... Но очень редко.

Желание продолжать общаться, несмотря на то, что человек явно выражает нежелание это делать, у меня проявляется только в одном случае - когда мне тема очень уж близка, так хочется заинтересовать другого человека, найти единомышленника, поделиться радостью... Но удовольствия от этого не будет, если явно заметно, что человеку скучно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 13 окт 2012, 21:32

Сова писал(а): Хочу, даже очень. Помню, как мне было хреново, когда я переехала в отдельную квартиру в чужой район. Домой приходишь - пустота... Никто не займёт туалет в нужный момент, никто не ругается, что посуда не помыта, одежда разбросана, мусор на полу... На улицу выйдешь - все чужие, никаких общих знакомых, пусть даже для того, чтобы только кивнуть и сказать: "Здравствуйте". Очень было странно мне, что я так это воспринимаю, ведь я думала, что всю жизнь мечтала об одиночестве (а я с детства жила вместе с братом в комнате, уединения почти никогда не было). Пережив такой опыт, я выяснила, что, оказывается, очень даже нуждаюсь в компании.
Описанное состояние мне понятно, когда покидаешь то, к чему привык что-то подобное сначала сильно давало о себе знать, потом научился переживать это зная что рано или поздно привыкну к новому.

Только моя проблема все же несколько отлична от вашей. Я не страдаю сильно от того, что общение с кем-то не получается, потому что часто это бывает от того что мне говорить с человеком неочем и незачем. Если есть о чем, как правило все же удается, особенно один-на один или в тесной компании, где не более трех человек. Доставляют неудобства большие компании, бывает мне и нужно как-то найти с ними общий язык но немогу уследить сразу за всеми и за развитием разговора одновременно, начинаются казусы.
situsinversus писал(а): Желание продолжать общаться, несмотря на то, что человек явно выражает нежелание это делать, у меня проявляется только в одном случае - когда мне тема очень уж близка, так хочется заинтересовать другого человека, найти единомышленника, поделиться радостью... Но удовольствия от этого не будет, если явно заметно, что человеку скучно.
Ну на нет и суда нет, как говорят, тут по-моему и переживать неочем. Хуже когда тема интересна и собеседнику, а ты из-за каких-то своих особенностей вовремя что-то незаметил и все развалилось. Но людей много, очень много, найти дургого всегда можно.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 13 окт 2012, 21:53

situsinversus писал(а):Только моя проблема все же несколько отлична от вашей. Я не страдаю сильно от того, что общение с кем-то не получается, потому что часто это бывает от того что мне говорить с человеком неочем и незачем. Если есть о чем, как правило все же удается, особенно один-на один или в тесной компании, где не более трех человек. Доставляют неудобства большие компании, бывает мне и нужно как-то найти с ними общий язык но немогу уследить сразу за всеми и за развитием разговора одновременно, начинаются казусы.
По-моему, не так уж и отлична. Точнее, одно другому не мешает. Всё вышеописанное мне тоже свойственно. Я тоже не расстраиваюсь, если вижу, что с человеком мне говорить не о чем. Расстраиваюсь только из-за того, что в моём окружении последние 10 лет, увы, почти одни такие люди... получается, что мне не о чем говорить фактически со всеми. Это напрягает. К тому же, я не уверена, что мне действительно не о чем говорить с ними. Ведь не все люди раскрываются с первого знакомства. Может, пообщавшись, мы бы и нашли общие темы. Но, не начав общаться, этого не узнаешь...
situsinversus писал(а):Но людей много, очень много, найти дургого всегда можно.
Да, конечно, людей миллиарды. Вот только как искать этих "других"?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 04:08

Сова писал(а): По-моему, не так уж и отлична. Точнее, одно другому не мешает. Всё вышеописанное мне тоже свойственно. Я тоже не расстраиваюсь, если вижу, что с человеком мне говорить не о чем. Расстраиваюсь только из-за того, что в моём окружении последние 10 лет, увы, почти одни такие люди... получается, что мне не о чем говорить фактически со всеми. Это напрягает. К тому же, я не уверена, что мне действительно не о чем говорить с ними. Ведь не все люди раскрываются с первого знакомства. Может, пообщавшись, мы бы и нашли общие темы. Но, не начав общаться, этого не узнаешь...
А в чем проблема начать?
situsinversus писал(а):Но людей много, очень много, найти дургого всегда можно. Да, конечно, людей миллиарды. Вот только как искать этих "других"?
Да просто не ставить крест на шансе встретить нужных людей и все, по-другому сказать немогу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей