Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 07:06

situsinversus писал(а):
Сова писал(а):Может, пообщавшись, мы бы и нашли общие темы. Но, не начав общаться, этого не узнаешь...
А в чем проблема начать?
Вы меня прямо в тупик поставили этим вопросом! Проблема... хм... в том, что начать - проблема. Точнее я не могу выразиться. Я не знаю, как это делать. Не знаю, что спросить, как поддержать разговор, чтобы это не выглядело напряжённой попыткой именно поддержания разговора. Максимум, что я могу "непринуждённо" сказать - это что-нибудь вроде: "Красивые у тебя ботинки", но такой способ завязать беседу никогда не ведёт к её продолжению. В моём исполнении, по крайней мере. Совместные походы в сауну, в кафе, в ночной клуб я тоже испытывала, но, по-моему, моё там присутствие никого не радовало. По крайней мере, приглашать меня с собой перестали. Хотя я никогда, вроде бы, не делала там ничего ужасного. Просто, наверное, веду себя как деревянная, не знаю, что принято делать и что нет, чаще молчу, изредка вклиниваюсь в беседу с бестактными замечаниями или странными шутками... При всём вышеописанном, по-моему, явно, что начать общаться с кем-то для меня само по себе проблема.
situsinversus писал(а):Да просто не ставить крест на шансе встретить нужных людей и все, по-другому сказать немогу.
А кто ставит крест? Я вроде об этом не говорила. "Ах, когда-нибудь и у меня будут друзья! Ах, когда-нибудь и у меня будет любовь!" - так вот и живу всю жизнь, как Ассоль, ожидавшая алых парусов.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 09:54

Сова писал(а): Просто, наверное, веду себя как деревянная, не знаю, что принято делать и что нет, чаще молчу, изредка вклиниваюсь в беседу с бестактными замечаниями или странными шутками...
А вы настроение компании чувствуете, ну скажем понимаете плохо на вас люди реагируют в данный момент или нет, если они явно этого не показывают?
Сова писал(а):При всём вышеописанном, по-моему, явно, что начать общаться с кем-то для меня само по себе проблема.
Сейчас-то вы общаетесь.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 10:01

situsinversus писал(а):А вы настроение компании чувствуете, ну скажем понимаете плохо на вас люди реагируют в данный момент или нет, если они явно этого не показывают?
Не понимаю. Поэтому и нервничаю. Даже если меня куда-то приглашают лично, я обязательно стану надоедать человеку уточнениями в духе: "Ты точно приглашаешь меня, потому что хочешь видеть там, или всё же из вежливости?" Я ведь не глухая. Не раз слышала, как при мне обсуждали: "Эх, пришлось пригласить Машу на свадьбу, а так не хотелось, но она бы обиделась". Очень не хочется быть в роли этой Маши, я лучше обиженная дома буду сидеть, чем приду на эту самую свадьбу и буду думать, а не из вежливости ли меня пригласили?
situsinversus писал(а):Сейчас-то вы общаетесь.
Хо-хо, ну вы скажете! Это же ИН-ТЕР-НЕТ, а не реальная жизнь. В интернете я общаться умею и люблю. Причём именно на форумах, где можно обдумать ответ, изменить, дополнить. Чаты недолюбливаю. А вот с переносом отношений из компьютера в реал проблема. Болтливая я резко становлюсь замкнутой и не знаю, о чём говорить, что создаёт иллюзию того, что мне с собеседником неинтересно.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 10:11

Сова писал(а):Очень не хочется быть в роли этой Маши, я лучше обиженная дома буду сидеть, чем приду на эту самую свадьбу и буду думать, а не из вежливости ли меня пригласили?.
С такими мыслями и у полностью нормального человека не думаю, что что-то получится.
Сова писал(а): В интернете я общаться умею и люблю.
Если умеете, значит проблема на мой взгляд лежит несколько в другой области, не в незнании "как общаться".

Я думаю что неумение или умение общаться будет неумением или умением и в интернете, во всяком случае не вижу большой разницы в том, как веду себя в интернете и в реале.

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Сова » 14 окт 2012, 10:31

situsinversus писал(а):С такими мыслями и у полностью нормального человека не думаю, что что-то получится.
А у "полностью нормальных" бывают такие мысли? По моим наблюдениям, если речь идёт о таких вещах, как свадьба или день рождения, им пофиг, для чего их пригласили, главное, что надо отметиться на событии, чтобы не сочли "букой", а ещё там можно пожрать, а ещё там, в конце концов, будет не только неприятная Маша, но и Саша, Паша, Глаша, Наташа и Аркаша, с которыми вполне приятно можно провести время.
situsinversus писал(а):Если умеете, значит проблема на мой взгляд лежит несколько в другой области, не в незнании "как общаться".
А на мой взгляд, именно в этом. В интернете на форуме я захожу только в те темы, которые интересны мне, и отвечаю только в них. Остальные просто пропускаю. В реале так делать невозможно. Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк". И это я говорю о компании, где все, в принципе, могут общаться и с друг с другом. Но гораздо хуже, если общение идёт с одним человеком. Вот он, видя, что я не собираюсь начинать беседу, решает исправить положение и спрашивает какую-нибудь ерунду, например: "Ты смотрела вчера по телевизору такой-то фильм?" "Неа, - отвечаю я, - телевизор не смотрю уже лет восемь". И заглох разговор. "Как думаешь, кто станет следующим президентом?" "Мне пофиг, политикой не интересуюсь". О, эту тему можно развить, думает собеседник! "Как ты можешь не интересоваться политикой, ведь ты живёшь в обществе!" "Да мне как-то всё равно". И заглох разговор.
Обычный день, обычный человек попытался пообщаться со мной... Ну не умею я поддерживать беседу "ни о чём", и всё тут.
situsinversus писал(а):Я думаю что неумение или умение общаться будет неумением или умением и в интернете, во всяком случае не вижу большой разницы в том, как веду себя в интернете и в реале.
Я вижу эту разницу ещё с доинтернетовской эпохи, эпохи школьных сочинений. Речь не именно об интернете и реале, а о разнице между письменной и устной речью. За нестандартное мышление (хотя, подчас, изрядно сумбурное) мне за письменные сочинения ставили "отлично", за неспособность устно ответить на простейший вопрос - "неуд". Нет, я не против общения в реальной жизни как такового, - пожалуйста, могу встретиться с кем-нибудь в реале, договорившись, что я буду писать на бумажках, а собеседник пусть говорит, если хочет - думаю, общение получится нормальным... если, конечно, исключить то, что обдумывать и писать мне придётся дольше. :)

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение situsinversus » 14 окт 2012, 10:53

Сова писал(а): А у "полностью нормальных" бывают такие мысли? По моим наблюдениям, если речь идёт о таких вещах, как свадьба или день рождения, им пофиг, для чего их пригласили, главное, что надо отметиться на событии, чтобы не сочли "букой", а ещё там можно пожрать, а ещё там, в конце концов, будет не только неприятная Маша, но и Саша, Паша, Глаша, Наташа и Аркаша, с которыми вполне приятно можно провести время.
Бывают. Не пофиг.
Имею ввиду тех, кого сам считаю полностью нормальными.
Сова писал(а): А на мой взгляд, именно в этом. В интернете на форуме я захожу только в те темы, которые интересны мне, и отвечаю только в них. Остальные просто пропускаю. В реале так делать невозможно.
В чем отличие от реала? Общаться тоже можно с людьми, которые тебе интересны, остальных игнорировать по мере возможности.
Сова писал(а):Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк".
Описанная ситуация для меня вполне знакома, понятия не имею кем я прослыл после этого. В моей ситуации это не портит на 100% отношения. С теми, кто мне интересен общаться все равно получается.
Сова писал(а):Но гораздо хуже, если общение идёт с одним человеком. Вот он, видя, что я не собираюсь начинать беседу, решает исправить положение и спрашивает какую-нибудь ерунду, например: "Ты смотрела вчера по телевизору такой-то фильм?" "Неа, - отвечаю я, - телевизор не смотрю уже лет восемь". И заглох разговор. "Как думаешь, кто станет следующим президентом?" "Мне пофиг, политикой не интересуюсь". О, эту тему можно развить, думает собеседник! "Как ты можешь не интересоваться политикой, ведь ты живёшь в обществе!" "Да мне как-то всё равно". И заглох разговор. Обычный день, обычный человек попытался пообщаться со мной... Ну не умею я поддерживать беседу "ни о чём", и всё тут.
В случае такого собеседника, который о фильмах и следующем президенте спрашивает, действительно говорить не о чем и это как по мне вполне нормально. Зачем уметь с такими разгоаривать?
Сова писал(а): Я вижу эту разницу ещё с доинтернетовской эпохи, эпохи школьных сочинений. Речь не именно об интернете и реале, а о разнице между письменной и устной речью.
Письменная и устаня речь это способ выражения мысли. Если мысли есть, но их выразить трудно - это одно. Если мыслей нет - это другое. "Не знаю как начать общаться" - для меня это как раз случай отсутствия мыслей.
Сова писал(а):Нет, я не против общения в реальной жизни как такового, - пожалуйста, могу встретиться с кем-нибудь в реале, договорившись, что я буду писать на бумажках, а собеседник пусть говорит, если хочет - думаю, общение получится нормальным... если, конечно, исключить то, что обдумывать и писать мне придётся дольше. :)
Нормальный вариант, как по мне.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение an4aso » 17 окт 2012, 00:29

Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк".
Почему нельзя?
Это же ИН-ТЕР-НЕТ, а не реальная жизнь.
Не знаю, мне так кажется, что и в интернете те же самые сложности, что и в реальной жизни. Во всяком случае, если рассматривать личное общение. Согласна с тем, что письменная форма легче, чем устная, вроде как логичнее, но и тут не исключаются непонятные или неинтересные темы. А еще чтобы выразить мысль приходится использовать много слов, которые еще и напечатать нужно. Иначе мысль кажется либо глупой либо непонятной. То же самое, что и при устном общении.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Roman » 17 окт 2012, 16:15

Сова писал(а):Нельзя сидеть целый вечер в компании, не проронив ни слова, а потом, когда речь вдруг зайдёт о твоих любимых, скажем, кактусах, начать высказываться, и при этом не прослыть странным и зацикленным человеком, который не умеет поддерживать беседу, если она не затрагивает его любимый "конёк".
Ха-ха! :) Можно. У меня бывало такое не раз. Но вокруг были тогда друзья (настоящие), а они привыкли к таким неожиданным "закидонам".
Для меня общение в интернете и в реальной жизни все же имеют существенные отличия. Когда не видишь человека, общаешься с ним раскованнее (нет контакта с глазами и он не нависает или не заставляет напрягает тебя, в крайнем случае можно просто проигнорировать его фразы).

Vayda
родитель
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 18:20
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение Vayda » 17 окт 2012, 18:55

Зацепила фраза про то, что нельзя сидеть молча, а потом, когда тема коснулась твоих интересов, говорить.
Можно, можно, можно!
Мое общение в реале именно так и происходит)
Могу говорить бесконечно, если это МОЯ тема. Хотя до этого час-два сидела молча совсем.
Мальчик, 19.02.2008, РДА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Ты меня не слышишь, тебе на меня наплевать.

Сообщение ANTigona » 18 окт 2012, 10:55

Сова писал(а):
situsinversus писал(а):С такими мыслями и у полностью нормального человека не думаю, что что-то получится.
А у "полностью нормальных" бывают такие мысли? По моим наблюдениям, если речь идёт о таких вещах, как свадьба или день рождения, им пофиг, для чего их пригласили, главное, что надо отметиться на событии, чтобы не сочли "букой", а ещё там можно пожрать, а ещё там, в конце концов, будет не только неприятная Маша, но и Саша, Паша, Глаша, Наташа и Аркаша, с которыми вполне приятно можно провести время.

Боже мой! Конечно бывают! Асболютно все бояться быть непринятыми, не любимыми и не приглашенными. По-этому и успокаивают себя смыслями "пожрать, а еще там, в конце концов, ..." ну и так далее..
Женщины нервничают насчет одежды. А вдруг кто-то скажет, что эта юбка тебе не идет, и вечер будет безнадежно испорчен, например. Да и вообще: какая форма одежды принята в данной компании? Люди нервничают, и, возможно, нарочито ведут себя равнодушно. Нервничают, впишуться ли в компанию. Как правило ищут себе кого-то в пару. Но, видать, нервничают не до потери сознания. Так что все-таки в итоге получают удовольствие от мероприятия. Или не получают и уходят.
Правда с возрастом просто перестаешь париться насчет таких вещей.

Встречный вопрос: а что, бывают "полностью нормальные"?
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость