Хочу определиться

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Хочу определиться

Сообщение Amelia » 23 июл 2012, 00:37

С самого детства я замечала, что чем-то отличаюсь от других. Это заключалось в том, что мне трудно было общаться с чужими людьми. Хотя с семьей и близкими друзьями таких проблем не возникало. Несколько лет назад узнала про СА. У меня есть много схожих характеристик, но имеются и отличия. К примеру у меня никогда не было спец. интересов, даже простого хобби.
Что скажете?


BAPQ
Подшкала отчужденности: 3,92 (47 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,25 (39 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 3,58 (43 баллов)(*)
AQ = 32
(высокий)
Навыки общения: 8
Переключение внимания: 5
Внимание к деталям: 9
Коммуникация: 5
Воображение: 5
SPQ = 25.5
(нормальный)
Идеи отношения: 1.5 (не знаю: 0)
Избыточная социальная тревожность: 4.5 (не знаю: 0)
Странные убеждения или магическое мышление: 3 (не знаю: 0)
Необычный опыт восприятия: 1.5 (не знаю: 0)
Странное или эксцентричное поведение: 2 (не знаю: 0)
Отсутствие близких друзей: 4 (не знаю: 0)
Странная речь: 2.5 (не знаю: 0)
Уплощённый аффект: 4.5 (не знаю: 0)
Подозрительность: 2 (не знаю: 0)
TAS
Результаты теста
Баллы: 84
(высокий)
Ваши Аспи-результаты:: 89 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 106 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные
RAADS-R = 92
(высокий)
Социальное взаимодействие: 52(*)
Ограниченные интересы: 11
Язык: 5(*)
Сенсорика и моторика: 24(*)
Видеотест HS1944
Маленький треугольник и круг решают подшутить над большим треугольником, заманить в «домик» и закрыть, чтоб он не мог выбраться. Для них это игра, но большой треугольник этого не понимает. Изображена типичная реакция аутичного человека.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хочу определиться

Сообщение Dig386 » 23 июл 2012, 00:40

Здравствуйте, Amelia
Задам Вам уточняющие вопросы
1) опишите Ваш характер проблем с социальным интеллектом, с общением, с чтением чужой невербалики
2) были ли не специнтересы, а иные фиксации? Например, приверженность существующему распорядку, потребность в однообразии, навязчивые действия, навязчивые движения?

Про HS1944: сложная интерпретация ролика, редко такое бывает при СА.

Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу определиться

Сообщение Amelia » 23 июл 2012, 09:41

В детском саду и младшем школьном возрасте я чувствовала словно барьер, рамку, которая не позволяла мне общаться, заговорить с другими детьми. Сделать это было очень сложно, а когда всё-таки удавалось, голос был очень тихим, и не всегда меня можно было расслышать. Причём с семьёй и с друзьями таких проблем не возникало. В садике я предпочитала сидеть одна и просто наблюдать со стороны за действиями сверстников. И еще, в детстве я ни с кем не здоровалась, просто не понимала, зачем это нужно. Да и сейчас иногда перед тем, как поздороваться, я мысленно подготавливаю себя к тому, в какой форме это сделаю, нужно ли махнуть рукой или кивнуть головой.
Не знаю, как тогда обстояло дело с чтением чужой невербалики и эмоций, но помню, что класса с пятого я начала смотреть сериалы и внимательно всматриваться в поведение людей. Там всё было как-то проще, по ним я научилась лучше читать эмоции и понимать мотивы поведение персонажей, сопереживать им, хотя в реальной жизни по отношению к чужим людям мне не всегда это удаётся. Насчёт чтения чужой невербалики, сейчас сказать трудно… Я однозначно неплохо понимаю выражения лица и эмоции членов своей семьи, чего не скажешь про знакомых. Я довольно таки плохо запоминаю лица людей, которых редко встречаю, например соседей. Зато если есть возможность какое-то время пристально вглядываться в черты лица, например в персонажей по телевидению, то потом распознаю их достаточно быстро.
Насчёт приверженности к существующему распорядку, то наверное есть немного, впрочем, как наверное и у многих нейротипиков. Люблю, когда мои определённые вещи занимают свои места, не могу терпеть, когда кто-то трогает вещи на моём столе. Из навязчивых движений есть несколько довольно таки сложных ритуалов, после исполнения которых чувствую себя лучше, если сильно нервничала. Стимминга не замечала, хотя если честно, не до конца понимаю, в чём это выражается.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хочу определиться

Сообщение Dig386 » 23 июл 2012, 11:41

Amelia писал(а):Делать это было очень сложно, а когда всё-таки удавалось, голос был очень тихим, и не всегда меня можно было расслышать. Причём с семьёй и с друзьями таких проблем не возникало.
А не могло ли быть это связано не с аутичными чертами, а с банальной застенчивостью, социофобией? При РАС проблемы с общением сохраняются в семье, особенно в раннем детстве.
Amelia писал(а):Стимминга не замечала, хотя если честно, не до конца понимаю, в чём это выражается.
Стимминг - это моторные стереотипии, сравнительно простые повторяющиеся навязчивые движения, часто человек даже не осознаёт, что он их делает "на автопилоте". Поищите на youtube по ключевому слову stimming.

Кстати, а есть ли у Вас сенсорные перегрузки?

Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу определиться

Сообщение Amelia » 23 июл 2012, 13:54

Мне раньше часто говорили, что я застенчивая. Но я никогда не понимала, как это и никогда себя такой не считала, даже обижалась на тех, кто мне это говорил.
Социофобия подразумевает страх общения, избегание многолюдных мест и т.д. Общаться в целом я люблю, да и в детстве тоже стремилась, но почему-то у меня плохо получалось начинать разговор, пытаться с кем-то подружиться. Просто я не знала, как это сделать. Места, где много людей, в целом я люблю, кроме разве что дискотек и клубов, где очень громкая музыка и ты должен танцевать, даже если не хочешь этого. Хотя под симптомы социофобии подходит невозможность заниматься чем-то, когда на тебя смотрят со стороны (бывает тогда, когда я сильно на чём-то сконцентрирована).
Помню в детстве было затруднено общение с членами семьи, которых я давно не видела, но через несколько дней я к ним привыкала и всё становилось нормально.
Ещё с детства у меня было довольно «застывшее» выражение лица, мало мимики, я редко улыбалась. Мне тогда говорили, что у меня постоянно серьёзное лицо. Ещё я люблю сдирать кожу и ногти, когда устала или нервничаю. Это похоже на стимминг?
Сенсорные перегрузки возможно и бывают, но в очень мягкой форме. Например, я не могу выносить, когда кто-то произносит определённые слова или если я слышу звук от трущихся друг о друга скользких поверхностях. Тогда у меня внутри как бы всё сжимается. Несколько раз было, что я слышала песни по радио, но не могла разобрать, на каком они языке: русском или английском, и их слова(будто выключался режим разбора речи), хотя громкость была достаточной. Не переношу, когда дотрагиваются до моего живота – срабатывает какой-то рефлекс. Также не могу есть заварные пирожные и торт Наполеон из-за неприятного ощущения крема во рту.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хочу определиться

Сообщение Dig386 » 23 июл 2012, 18:43

Amelia писал(а):Но я никогда не понимала, как это и никогда себя такой не считала, даже обижалась на тех, кто мне это говорил.
Характерные примеры ошибок в общении при синдроме Аспергера (наиболее ярко проявляются в детстве и подростковом возрасте)
1) буквальное понимание фраз без учёта интонации (например, сарказма). Плохое понимание образной и экспрессивной речи
2) прямолинейность, приводящая к ненамеренной грубости
3) фиксация на темах своего интереса в разговоре
4) непонимание эмоционального состояния собеседника, проблемы с тем, чтобы ответить ему эмоционально же
Было ли когда-либо Вам это присуще?
Amelia писал(а): Ещё я люблю сдирать кожу и ногти, когда устала или нервничаю. Это похоже на стимминг?
А это движение носит навязчивый характер, возникает помимо сознания, требует сознательных усилий для его остановки или недопущения? И были ли у Вас когда-либо такие стимы, как движения кистями рук и раскачивание корпусом?

Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу определиться

Сообщение Amelia » 23 июл 2012, 23:40

Характерные примеры ошибок в общении при синдроме Аспергера (наиболее ярко проявляются в детстве и подростковом возрасте)
1) буквальное понимание фраз без учёта интонации (например, сарказма). Плохое понимание образной и экспрессивной речи
2) прямолинейность, приводящая к ненамеренной грубости
3) фиксация на темах своего интереса в разговоре
4) непонимание эмоционального состояния собеседника, проблемы с тем, чтобы ответить ему эмоционально же
Было ли когда-либо Вам это присуще?


1) Особо не замечала. В детстве плохо понимала шутки, иногда позволяла себя обманывать. Но в подростковом возрасте сама научилась шутить, что сейчас делаю довольно часто. Сарказм тоже часто использую. Не помню, как дело обстояло в детстве. Метафоры в основном понимаю. Если честно, здорово помог просмотр сериала «Доктор Хаус». Просматривала одну серию несколько раз, прежде чем полностью вникала в смысл сказанного. Скоро неплохо натренировалась.
2) Я довольно прямолинейный человек, не люблю лгать. Очень нервничаю, когда приходиться это делать, боюсь кого-то обидеть. Поэтому стараюсь либо промолчать, либо чего-то недоговорить. Иногда свожу всё к шутке или сарказму. Хотя в детстве часто в лицо высказывала то, что думала.
3) Иногда бывает, что загружаю человека чем-то, что в данный момент для меня важно. Но в основном стараюсь выслушивать и мнение собеседника.
4) Эмоции собеседника понимаю неплохо, а вот проблемы с эмоциональным ответом бывают. Моя речь не слишком экспрессивная. Вообще мне довольно трудно формулировать и выражать эмоции. Хотя в детстве я каждый день устраивала истерики из-за каких-то мелочей.

А это движение носит навязчивый характер, возникает помимо сознания, требует сознательных усилий для его остановки или недопущения? И были ли у Вас когда-либо такие стимы, как движения кистями рук и раскачивание корпусом?

В основном я его контролирую, но бывают проблемы с остановкой.
Раскачивание корпусом было возможно пару раз за всю жизнь во время сильного стресса. Но это и для нейротипиков характерно…

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Хочу определиться

Сообщение Dig386 » 24 июл 2012, 00:14

Amelia писал(а):Но в подростковом возрасте сама научилась шутить, что сейчас делаю довольно часто.
Лично я в подростковом возрасте решил эту проблему так: прочитал книжку с анекдотами и потом их рассказывал. Мой юмор во многом носит либо ретрансляционный, либо весьма специфический характер.
Amelia писал(а):Я довольно прямолинейный человек, не люблю лгать. Очень нервничаю, когда приходиться это делать, боюсь кого-то обидеть.
Что значит боязнь кого-то обидеть в этой ситуации? Поясните.
Amelia писал(а):Иногда бывает, что загружаю человека чем-то, что в данный момент для меня важно. Но в основном стараюсь выслушивать и мнение собеседника.
При синдроме Аспергера это не просто "иногда загружаю", это часто носит характер навязчивых и не очень хорошо контролируемых монологов, особенно в детстве и подростковом возрасте. Причём это касается сферы специнтереса, а не каких-то чувств или жизненных сложностей. Например, уже в 21 год меня часто пробивало в компании одногруппников на страстные монологи про компоновку загрузочных дискет DOS, мне говорили "Остапа понесло" и "спокойно, едут [ну имелись в виду санитары :)]", при этом я с трудом себя останавливал. Сейчас эти проявления помягче, но всё равно заносит.
Amelia писал(а):Эмоции собеседника понимаю неплохо, а вот проблемы с эмоциональным ответом бывают. Моя речь не слишком экспрессивная.
Насколько неплохо и насколько интуитивно? И как с этим было дело в подростковом возрасте? Было ли ощущение того, что не можете понять, о чём говорят люди, ощущение бессмысленности реплик из-за невозможности понять контекст?
Amelia писал(а):Хотя в детстве я каждый день устраивала истерики из-за каких-то мелочей.
Было ли это связано с нарушением повседневного распорядка дня, изменением обстановки (например, узора на обоях, расположения мебели в комнате и т.п.)?

Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу определиться

Сообщение Amelia » 24 июл 2012, 09:43

Что значит боязнь кого-то обидеть в этой ситуации? Поясните.


Не хочу показаться грубой. Хотя меня не очень беспокоит, что человек может расстроится. Иногда правда важнее.
При синдроме Аспергера это не просто "иногда загружаю", это часто носит характер навязчивых и не очень хорошо контролируемых монологов, особенно в детстве и подростковом возрасте. Причём это касается сферы специнтереса, а не каких-то чувств или жизненных сложностей. Например, уже в 21 год меня часто пробивало в компании одногруппников на страстные монологи про компоновку загрузочных дискет DOS, мне говорили "Остапа понесло" и "спокойно, едут [ну имелись в виду санитары :)]", при этом я с трудом себя останавливал. Сейчас эти проявления помягче, но всё равно заносит.
Не привыкла изливать чувства. Но монологи не про специнтересы, а по делу. Наверное, на Ваш пример не очень похоже.
Насколько неплохо и насколько интуитивно? И как с этим было дело в подростковом возрасте? Было ли ощущение того, что не можете понять, о чём говорят люди, ощущение бессмысленности реплик из-за невозможности понять контекст?
Скорее всё же интуитивно. Честно говоря, не очень хорошо помню, как было в подростковом возрасте. Вроде в целом реплики людей не казались бессмысленными. Хотя бывали ситуации, когда я говорила что-то серьёзное, думала, что это уместно в данной ситуации, а это воспринимали либо как шутку, либо говорили: «что она несёт». При этом я не понимала, чего от меня хотят, и делала вид, что и вправду шучу. Возможно, я не понимала контекст ситуации в целом.

Dig386 писал(а):
Amelia писал(а):Хотя в детстве я каждый день устраивала истерики из-за каких-то мелочей.
Было ли это связано с нарушением повседневного распорядка дня, изменением обстановки (например, узора на обоях, расположения мебели в комнате и т.п.)?
Нет, не было. Просто так я добивалась своего, или потому что не хотела извиняться за то, что провинилась.

Знаете, я всё больше и больше убеждаюсь, что все трудности, которые я считала симптомами СА, – это просто акцентуация характера.

Аватара пользователя
Amelia
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 08:17
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Хочу определиться

Сообщение Amelia » 25 июл 2012, 10:47

Часто я воспринимаю сначала отдельные части предмета, и только потом складывается целая картина. Так было и с СА. Я считала его набором отдельных симптомов, и поэтому думала, что чем их больше, тем больше вероятность его наличия. Но после взгляда со стороны я поняла, что центральным фактором СА является невозможность понимать эмоции – как свои, так и окружающих. После этого я проанализировала своё отношение к эмоциям. Сейчас я приведу метафору, которая поможет мне лучше выразить то, что я испытываю. Для меня эмоции окружающих, точнее людей, которые мне интересны, представляют собой краски на огромном холсте. Каждая эмоция – словно один мазок. Вместе они сливаются в удивительную картину, которой я могу восхищаться, которая завораживает мой взгляд и мотивирует меня. Но сама я не художник, а просто наблюдатель, который пришёл в картинную галерею. Я стою, жаждя научится создавать такие же картины, но при этом я никогда не умела рисовать. Я улавливаю красоту полотна, но не могу понять смысл, вложенный в него. Я не могу выразить все чувства, переполняющее меня в подобной картине. Я могу только наслаждаться тем, что сейчас передо мной. Мои эмоции такие же смешанные и непонятные мне, как и у художника, который собирается нарисовать что-то прекрасное, но ещё не знает, что это. Единственна разница в том, что он сможет это сделать, а я нет. Но для наслаждения этим миром мне хватает того, что я перед собой вижу.
Под метафорой я имею в виду то, что меня завораживают отдельные эмоции других людей, но они не всегда складываются для меня в цельную картину. При этом разобраться в своих эмоциях мне крайне сложно, а уж тем более выразить их. Не думаю, что это как-то связано с СА, так как именно проблема с пониманием чужих эмоций является его ключевым звеном.

P.S. Ещё раз спасибо Dig386 за взгляд со стороны.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей