Как вы воспринимаете новых людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение tst2 » 23 июл 2012, 20:41

aa) Запоминаются какие-то необычные, броские детали внешности (если таковые присутствуют). Например, необычный цвет волос, разноцветные глаза, пирсинг, аномалии строения лица или черепа. Почти никогда не обращаю внимания на фигуру и одежду.
Из мелких и мельчайших деталей - всегда замечаю состояние зубов.

aб) Если есть необходимость запомнить человека с первого раза (например, нового начальника), "фотографирую" его глазами.

Вариант б) нереален.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Ereshkigal » 23 июл 2012, 21:06

situsinversus писал(а): a) eсли новый человек один, и он либо находится в окружении уже известных вам людей либо вы с ним один на один
при чем
aa) вам с ним нет необходимости знакомится
Если я нахожусь в компании, где есть незнакомый мне человек - просто сижу, молчу и не обращаю никакого внимания на незнакомца, если он не заговорит со мной первым. Если заговаривает первым, но не говорит ничего интересного - молчу, только отвечаю на вопросы. Недавно сестра сказала, что со стороны это выглядит очень странно и невежливо, как будто я "вредничаю" и назло игнорирую человека. Я очень удивилась, мне всегда казалось, что это нормально.
В таких ситуациях внешность и голос человека не запоминаю вообще, могу только очень подробно запомнить всё, что он говорил.
situsinversus писал(а):Чтобы конкретизировать вопрос, приведу пример.
aa) В универе есть кафе, в котором я все время покупаю кофе и вариант местного непротивного фастфуда. Ко всем сотрудницам я привык и судя по всему они ко мне тоже, потому что помнят что я обычно беру и просто спрашивают "то же?". Сегодня там была новая девушка.
Официантов/продавцов/кассиров/охранников/соседей обычно не запоминаю. Просто не обращаю на них внимания. Иногда бывает, что меня запоминают, а я не помню никого.
Однажды, шесть лет назад, с первого раза запомнила продавца в отделе сувениров, где я покупала статуэтки (глиняных и керамических кошек). Запомнила я ее по голосу и прическе.
situsinversus писал(а): ab) необходимость знакомится есть
Не помню таких ситуаций.
situsinversus писал(а): b) когда новых людей много и есть необходимость с ними знакомится
Если нужно запомнить каких-либо людей, например, коллег на новой работе - запоминаю в первую очередь голоса, фигуры, имена. Затем запоминаю прически и в последнюю очередь запоминается лицо (но лицо запоминается очень плохо).
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 21:22

Phobos писал(а): Если поведение человека привлекло внимание похожестью на моё поведение - фотореалистичное изображение с неуверенностью в мелких деталях, статичное (одно или несколько - зависит от того, сколько раз взглянул на него, а не в пол или мимо). Больше ничего с первого раза.
А в целом, не только в случае взаимодействия с людьми, ваше внимание так же работает? Ухватываете картинку целиком? Или оно больше похоже на узкую область, которая очень хорошо видна и которую вы так же хорошо воспринимаете?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 21:28

Morgenstern писал(а): Друг -- человек, который ко мне хорошо (или нейтрально) относится. Я стараюсь оказывать таким людям помощь, даже если мы и не общаемся, они тоже. Может, я неправильно сформулировала, незнакомый человек воспринимается как потенциальный друг, я никогда не проявляю враждебности к незнакомцам.
А как вы понимаете что он может потенциальным другом стать?
Для меня новый человек - это ничего. Потом по разным признакам, которые я впрочем достаточно быстро сейчас выделяю, как мозаика складывается некое представление о нем. С какого-то момента его можно отнести к какому-то типу людей.
Скажем буду помнить про ногти и пластырь продавщицы. Возможно еще что-то замечу, еще и еще. И с какого-то момента данных будет достаточно чтоб классифицировать.

Но все равно нельзя сказать может человек стать другом или нет. Это просто еще один человек и все. Поэтому мне непонятно и интересно ваше восприятие всех, как потенциальных друзей.
Последний раз редактировалось situsinversus 23 июл 2012, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 21:30

tst2 писал(а): aб) Если есть необходимость запомнить человека с первого раза (например, нового начальника), "фотографирую" его глазами.
То есть можете как-то заставить себя именно этот кадр детально запомнить?

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 21:33

Ereshkigal писал(а):могу только очень подробно запомнить всё, что он говорил.
а что вам нужно чтобы запомнить что человек говорил? у вас произвольно получается или нужно специально как-то концентрировать на этом внимание?

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Forest1333 » 23 июл 2012, 21:59

situsinversus писал(а):Что у вас сохраняется в памяти после встречи с новым человеком?
Смотря как разрешится данная ситуация.

Аватара пользователя
Morgenstern
постоянный пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 15:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Morgenstern » 23 июл 2012, 22:14

situsinversus писал(а): А как вы понимаете что он может потенциальным другом стать?
Для меня новый человек - это ничего. Потом по разным признакам, которые я впрочем достаточно быстро сейчас выделяю, как мозаика складывается некое представление о нем. С какого-то момента его можно отнести к какому-то типу людей.
Скажем буду помнить про ногти и пластырь продавщицы. Возможно еще что-то замечу, еще и еще. И с какого-то момента данных будет достаточно чтоб классифицировать.
Но все равно нельзя сказать может человек стать другом или нет. Это просто еще один человек и все. Поэтому мне непонятно и интересно ваше восприятие всех, как потенциальных друзей.
Я общаюсь только с теми людьми, с которыми учусь (родственники и друзья в интернетах не считаются). Т.е. у нас есть как минимум один общий интерес, на почве которого мы можем сойтись. С половиной однокурсников я вообще не знакома, с большинством не общаюсь, но всегда готова оказать помощь, отношения со всеми доброжелательные. Ко мне никто не относится хуже из-за того, что я предпочитаю расхаживать по коридору в наушниках, а не стоять и разговаривать с кем-либо (хотя в последнее время у меня появились близкие друзья и я стала общаться чаще). Пример: на экзамене по матанализу мне помог списать парень, которого я в тот момент вообще не знала по имени и до этого ни разу с ним не разговаривала. Я все равно классифицирую его как друга.
Но, повторюсь, я никогда не буду знакомиться или просто разговаривать с человеком, если без этого можно обойтись, но не буду проявлять враждебности и постараюсь быть вежливой.
Ich bin nicht tot - nein - ich bin nicht tot!

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Ereshkigal » 23 июл 2012, 22:22

situsinversus писал(а):
Ereshkigal писал(а):могу только очень подробно запомнить всё, что он говорил.
а что вам нужно чтобы запомнить что человек говорил? у вас произвольно получается или нужно специально как-то концентрировать на этом внимание?
Специально внимание не концентрирую, просто слышу и запоминаю. А внешность при этом не запоминается из-за того, что я могу вообще не смотреть на человека, который говорит, а слушать приходится в любом случае.
Часто запоминается совершенно бесполезная информация, которую говорят незнакомые люди.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 22:42

Forest1333 писал(а): Смотря как разрешится данная ситуация.
Никакого форсмажора или чего-то сильно примечательного в самой ситуации.

aa) Например, купили кофе с булкой и пошли по своим делам.
ab) Или познакомились и приступили к работе.
b) Или вас познакомили с группой людей, вы какое-то время побыли в их обществе, без происшествий, и пошли домой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей