Как вы воспринимаете новых людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 22:45

Ereshkigal писал(а): Специально внимание не концентрирую, просто слышу и запоминаю. А внешность при этом не запоминается из-за того, что я могу вообще не смотреть на человека, который говорит, а слушать приходится в любом случае.
Не мешает при этом, что речь часто вообще понять невозможно, если находишься где-нибудь в общественном месте и присутствует шум (часто так и бывает, тихо в основном только дома)? Или вы хорошо разбираете что говорят в таких ситуациях?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Ereshkigal » 23 июл 2012, 23:00

situsinversus писал(а):
Ereshkigal писал(а): Специально внимание не концентрирую, просто слышу и запоминаю. А внешность при этом не запоминается из-за того, что я могу вообще не смотреть на человека, который говорит, а слушать приходится в любом случае.
Не мешает при этом, что речь часто вообще понять невозможно, если находишься где-нибудь в общественном месте и присутствует шум (часто так и бывает, тихо в основном только дома)? Или вы хорошо разбираете что говорят в таких ситуациях?
Если я в компании, где присутствуют незнакомые люди - чаще всего это происходит как раз дома у сестры или у знакомых, т.е. в таком месте, где не слишком шумно. Если шумно (например, в ресторане) - тогда, конечно, разбираю не все, иногда могу запомнить просто набор отдельных фраз, отвлекаюсь на посторонние звуки и часть разговора просто не слышу. Если очень шумно - например, на улице, - тогда, конечно, разбираю мало, не запоминаю почти ничего.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

situsinversus
аспи
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 01:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение situsinversus » 23 июл 2012, 23:26

Ereshkigal писал(а):Если шумно (например, в ресторане) - тогда, конечно, разбираю не все, иногда могу запомнить просто набор отдельных фраз, отвлекаюсь на посторонние звуки и часть разговора просто не слышу. Если очень шумно - например, на улице, - тогда, конечно, разбираю мало, не запоминаю почти ничего.
То есть в такой ситуации в памяти вообще ничего о человеке не остается? Какое-то внимание вы на него все таки обращаете или просто ничего не вспомните о человеке, если потом спросить. Интересны как раз детали.

Если общаться в тишине у себя дома, что в моем случае бывает крайне редко, то возможно запомнить больше.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Phobos » 23 июл 2012, 23:40

situsinversus писал(а):А в целом, не только в случае взаимодействия с людьми, ваше внимание так же работает? Ухватываете картинку целиком? Или оно больше похоже на узкую область, которая очень хорошо видна и которую вы так же хорошо воспринимаете?
И слуховое и зрительное поле широкое. Головой не кручу, ушами пространство не сканирую, глазами с предмета на предмет не рыскаю. Непроизвольно воспринимается много и визуальной, и аудио информации, что быстро перегружает. Но внимание сконцентрировано в узком секторе на предметах ближнего плана, даже на отдельных их деталях, и на отдельных звуках на любом удалении. Тип внимания: непроизвольное выделение структурных частей, правильных геометрических форм, закономерности, повторяемости, симметрии, приятных (гармоничных?) повторяющихся звуков... и фиксация на этих элементах. Всё неэстетичное и негармоничное вызывает дискомфорт и сильное желание (иногда навязчиво-изматывающее) вытеснить это на периферию внимания, отключиться, не воспринимать. Понятия о том, что есть эстетично и гармонично сильно отличаются от общепринятых.

Если имела место фиксация на чем-то/ком-то, то могу запомнить очень реалистично мелкий узор, схему, план, вид страницы с текстом (с этим изображением обычно сцеплено содержание, как будто всплывающее по мере чтения с виртуального листа поабзацно), отдельные части кадра фильма, детали интерьера, какие-то детали внешнего вида человека... Но воспроизвести их, или уверенно описать не смогу, буду сомневаться в точности деталей.
В долговременной памяти чаще остаются общие планы без детализации, без людей, без эмоций и чувств.
Последний раз редактировалось Phobos 24 июл 2012, 00:04, всего редактировалось 5 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Ereshkigal » 23 июл 2012, 23:42

situsinversus писал(а):
Ereshkigal писал(а):Если шумно (например, в ресторане) - тогда, конечно, разбираю не все, иногда могу запомнить просто набор отдельных фраз, отвлекаюсь на посторонние звуки и часть разговора просто не слышу. Если очень шумно - например, на улице, - тогда, конечно, разбираю мало, не запоминаю почти ничего.
То есть в такой ситуации в памяти вообще ничего о человеке не остается? Какое-то внимание вы на него все таки обращаете или просто ничего не вспомните о человеке, если потом спросить. Интересны как раз детали.
Да, могу вообще почти ничего не запомнить, кроме того, что был какой-то человек.
Например, однажды ездили в петергоф вчетвером - я, две знакомых и одна незнакомая девушка. В итоге запомнилось только то, что была там какая-то Наташа, которая очень медленно ходила. Через год увидела эту самую Наташу во второй раз - на этот раз запомнилось, что она худая и высокая. А еще запомнилось, что она опоздала на два часа.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение an4aso » 23 июл 2012, 23:53

a) eсли новый человек один, и он либо находится в окружении уже известных вам людей либо вы с ним один на один
при чем
aa) вам с ним нет необходимости знакомится
ab) необходимость знакомится есть
b) когда новых людей много и есть необходимость с ними знакомится
аа) запоминаю целиком как статичную неизменную картинку. Если я увижу его в следующий раз с другой прической или в другой одежде не узнаю, да даже в другой обстановке скорее всего не узнаю.
аb) в дополнение к aa) запомню кто познакомил, то есть у меня в памяти будет всплывать образ хорошо знакомого мне человека, а в дополнение к нему статичная картинка нового.
b) как "общую" фотографию. Возможно, в памяти будет зафиксирован момент, когда все эти новые лица были максимально собраны перед глазами.
Следует заметить, что вообще что-либо в ситуации с знакомствами я запоминаю, только если осознаю ситуацию, т.е. нет СП.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение tst2 » 24 июл 2012, 06:42

situsinversus писал(а):То есть можете как-то заставить себя именно этот кадр детально запомнить?
У меня хорошая зрительная память. В детстве были способности к рисованию, фотореалистическому изображению предметов.

Forest1333
постоянный пользователь
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Forest1333 » 24 июл 2012, 16:11

situsinversus писал(а):Никакого форсмажора или чего-то сильно примечательного в самой ситуации.
aa) Например, купили кофе с булкой и пошли по своим делам.
ab) Или познакомились и приступили к работе.
b) Или вас познакомили с группой людей, вы какое-то время побыли в их обществе, без происшествий, и пошли домой.
Меня больше волнует в данном случае, зачем меня знакомили с этими людьми.
a) из чувства приличия
b) потому что мне нужно с ними общаться в рамках совместной деятельности
Первый вариант меня напрягает больше. Не люблю знакомства на один раз. Приходится изучать поведенческие особенности, чтобы как-то продолжить диалог, но при этом осознавая, что видишь этого человека первый и возможно последний раз. Нерациональный расход собственных сил на познавание чужого поведения.
Вторая ситуация мне нравится больше, потому что есть понимание того, что это полезный человек и с ним надо общаться. Нету ощущения бесполезного знакомства, перегрузки памяти лишними именами и поведенческими особенностями.
Что касаемо вариантов, предложенных вами - если знакомство не сопряжено с каким-то негативом, то в общем-то, проблем не возникает, только в рамках того, что я написал выше. Знакомство становится резко неприятным, когда человек в ходе диалога начинает высказывать идеи, которые мне неприятны. Например, если человек начинает в диалоге гомофобную риторику, у меня моментально к нему появляется негатив, мне становится неприятно, я хочу поскорее уйти.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение sonja » 24 июл 2012, 18:51

Запоминается фигура, манера говорить, одежда. Сейчас запоминаю незнакомого человека с первого раза, раньше мне было необходимо довольно длительное время повторно пообщаться на расстоянии, когда могу рассмотреть максимум деталей (у меня небольшая близорукость).
Скользом запоминаются отдельные детали, доступные моему зрению, пропорции тела, осанка. причем такое впечатление, что взгляд следует по диагонали.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Scaramouche
аспи
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 30 май 2012, 15:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Как вы воспринимаете новых людей

Сообщение Scaramouche » 25 июл 2012, 18:15

situsinversus писал(а):a) eсли новый человек один, и он либо находится в окружении уже известных вам людей либо вы с ним один на один
при чем
aa) вам с ним нет необходимости знакомится
ab) необходимость знакомится есть
b) когда новых людей много и есть необходимость с ними знакомится
aa) Запоминаю фигуру, голос, частично некоторые черты лица;
ab) Запоминаю все перечисленное + более детально черты лица, одежду (узор, мелкие детали - пуговицы, украшения);
b) Запоминаю довольно плохо. В общих чертах - фигура, лицо.
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодай, чем что попало ешь
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
(Омар Хайям)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей