Аутистам свойственна низкая религиозность

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение SpiE » 03 янв 2013, 22:23

Натянутый вывод, как мне кажется.

Аватара пользователя
Jahangir
участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 20:02
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Jahangir » 06 янв 2013, 21:43

Стивен Хокинг предполагает наличие универсальных законов, благодаря которым возник мир.
Отношение к Богу с гуманистических и антропологических позиций. Вольтер: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать". Разумеется, ни Вольтер, ни тем более Кант не являлись атеистами, но их точка зрения отличалась от клерикалистского официоза.
Я не в состоянии рационально объяснить религию. Но есть, например, пространство иррациональных величин. Бесконечные непериодические дроби и тому подобное. А потом я опытался на основе полученных знаний создать собственную систему. Получился труд, понятный мне и непонятный другим людям, поскольку гуманистическая составляющая исчезла, а без этого они не могут.

Malishnya
родитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 06:08
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Канада, Монреаль

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Malishnya » 09 янв 2013, 18:45

Я знаю что такое любовь, но я совершенно не религиозна. Я считаю что я верующая но не религиозная. Я понимаю что человечество не знает как все работает и каким законам подчиняется, и верю что есть эти законы и уважаю и пинимаю то , что все эти законы, нас и все вокруг придумало и породило, кем или чем бы оно ни было. Как могут верить в бога одной из религий люди которые пользуются больше логикой а не эмоциями? Для этого должна быть придумана новая религия, и священная книга этой религии должна быть написана человеком который думает как аутист. Я так думаю. Если бы у людей когда они разговаривают вместо невидимых звуков изо рта выливались геометрические фигуры, то было бы видно как люди разговаривающие кружочками, пускают в голову только кружочки, а люди мыслящие квадратиками могут понять только мысли в форме квадрата. Как то так...

Аватара пользователя
FunnyTimer
участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 19:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение FunnyTimer » 06 сен 2013, 11:19

Я еще лет в 12 решила, что Бога выдумали от скуки. Ну, сами посудите... чем людям было заниматься? Они придумывали игры, командные игры. Появилось множество команд, которые пытали доказать, что их Бог самый главный и единственный. Хотя я тоже крещенная и тоже насильно. Это выбор сделанный за меня и обязующий немного верить. Я ради интереса сходила на исповедь. Ребят, это ужас. Я ходила в Рождество. Народу было невероятно много. Простояла 2 часа в очереди. Рассказала о проблеме, не грех, но мне хотелось рассказать именно об этом. Поп не понял, что со мной делать и отправил к другому попу, который мне сказал:"Это не грех, но не будет тебе счастья. А теперь поцелую книгу и уходи." Поцеловать книгу, которую до меня целовало неизвестно сколько сотен человек!? Да и отношение по-моему не правильное. Для меня вера- это быть добрым и делать окружающим хорошие вещи. Больше в церковь не пойду.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение babushka » 14 окт 2013, 21:47

А я, вот, дожила до такого возраста (почти 60!), а не крещеная и неверующая... Ну, не могу я поверить в то, чего никогда не видела и не щупала)). Честно говоря, мне даже спокойнее знать, что там, после смерти, ничего нет, как не было и там - до нашего рождения. Хуже, если нас там ждет рай или, тем более, ад. Это же опять новые проблемы, знакомства, общения, социализация душ (другими словами). Нет уж, лучше вечный покой в небытии. Кстати в молодости я была в длительной отключке (в бессознательном состоянии). Ничего там со мной не происходило. Помню, что было - "до" и то, что возникло - "после". Всё остальное - чистое небытие, как-будто - вырезали кусок киноленты...

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Lesha » 02 ноя 2013, 23:37

Когда,как говорится ,был просто здоровым аутистом был более-менее неверующим человеком,с большим эгоцентризмом,скорее даже с некой мистической чернинкой,после шизы как-то стал верить в испытание от бога,все ждал,давал себе сроки на которые бог обрек страдать...Ну а потом эта вера иссякла и стал верить не в божественное,а в человеческое - как в духовном плане кто-то мешает жить - уничтожь его в себе,но иди дальше.Звучит не очень здраво,но если человек - кусок материи из 30 взаимодействующих элементов то неважен и смысл.
Ну а так стал верить что на земле где-то живет как бы царь над всеми людьми,который через перерождения иногда показывался людям,и что все кто сотворил религии,перечислять не буду - это был один человек.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Vorona » 09 ноя 2013, 23:58

В статье не указаны иные факторы, влияющие на религиозность. Из оригинальной публикации в "PLoS ONE":
Older age and religious attendance also independently predicted belief in God...
Lower education and religious attendance also independently predicted belief in God...
(Образование, возраст, частота посещения церкви.)

Материал сайта на ту же тему: "Мэтью Хатсон «Ведёт ли аутизм к атеизму?»".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение Vorona » 17 ноя 2013, 11:41

Если говорить о вере в Бога как в преднамеренного агента с психическими состояниями, то недостаточность построения "модели психического" будет создавать такой вере помехи. Но вот идея о всеведении Бога... Это ведь нечто "модели психического" противоречащее. Откуда Салли в ответах детей-аутистов в тесте Салли-Энн могла знать, где реально находится её шарик (статья Уты Фрит)?

Или эксперимент с упаковкой для сладостей:
У. Фрит писал(а):Эксперимент с упаковкой для сладостей основывался на том факте, что британские дети хорошо знакомы с типичными цветами, формами и представлением широко известных марок сладостей. В самом деле, при показе упаковок все опрашиваемые дети, включая аутичных, говорили, содержит ли они "шарики в глазури" или "конфеты". После этого вопроса экспериментатор открывал упаковку, так что обнаруживалось, что в ней находится только неинтересный маленький карандаш. Крышка вновь закрывалась, и детей опять спрашивали, что содержится в упаковке ("карандаш"). Теперь наступал черёд небольшого инцидента, когда появлялся второй экспериментатор, объявляя, что к тестированию готов следующий ребёнок. В этот момент ребёнку говорили: твой друг (Джонни) будет следующим. Он не видел этой коробки. Когда он войдёт, я возьму коробку, как только что, и спрошу: что там? Что скажет Джонни?

Ответ — принимая во внимание незнание Джонни — должен быть "шарики" или "конфеты". Однако ответ большинства аутичных детей был "карандаш".
Логика, думаю, такая: "мир [в момент наблюдения] изменился, как же он [в данном случае Джонни] может этого не знать???"

Сдаётся, что Бог всеведущий — что-то из этой серии.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2013, 17:46

Обсуждение творчества Сони Шаталовой отделено.

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутистам свойственна низкая религиозность

Сообщение SvetlanaM » 13 апр 2014, 12:27

Верующие аспи есть, у меня несколько знакомых таких, среди них даже матушка (сама аспи и сын с СА), и я сама тоже верующая православная. Может, конечно, по сравнению с НТ-верующими мы либо излишне рационалистичны, либо сильно привязаны к обрядам - чтобы все было правильно. У меня есть один знакомый священник-психиатр - надо будет у него поинтересоваться, как с этим дела обстоят. Даже интересно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость