Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Byte
постоянный пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Byte » 17 янв 2012, 02:25

Patsak писал(а):Ещё важно уловить настрой общения, а то бывает, что когда надо веселиться, становлюсь угрюмым, или наоборот, в серьёзной ситуации пытаюсь глупо шутить.
А зачем пытаться шутить глупо? Может стоит попытаться шутить как-то иначе?

А вообще того о чем вы пишете IRL не существует. "понимание без слов, понимание с полуслова" формируются у людей при очень длительном общении, за период которого люди узнают о друг друге всяческую информацию, например: манеру говорить и выражать свои мысли, реакции на различные события(или лучше отношение к различным событиям), характер потребностей, характер человека и т.д. Владея в достаточном объеме такой вот информацией, вполне возможно приблизительно предугадать реакцию человека на определенное события, и когда он начинает озвучивать свою реакцию, происходит сравнительный анализ его ответа свой "предположениями" и по началу построения фраз(-ы) можно догадатся о её смысле(и вот оно - "понимание с полуслова"). И не стоит предполагать что такие опции доступны всем и по отношению к каждому встречному.

Улавливание настроя общения... Ну тут как-бы просто ваше текущее эмоциональное состояние не совпадает с эмоциональным состоянием большинства. И если всем "надо" в данный момент веселится, а вам грустно, это значит только то, что в этот момент времени вам грустно. Можно попытаться повеселиться, чтобы прогнать грусть, можно подумать над проблемами, а можно сначала подумать, а потом веселиться. У меня иногда бывало что сама ситуация "веселья" вызывала что-то вроде грусти, не от отсутствия "эмоционального контакта", а из-за того что эта ситуация меня чем-то раздражает или причиняет беспокойство или сама по себе очень тупа и уныла.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 17 янв 2012, 18:34

Byte писал(а):А зачем пытаться шутить глупо? Может стоит попытаться шутить как-то иначе?
Я имел в виду, что получается обычно глупо шутить – или неуместно, или банально, а шутки на откровенно глупые темы типа туалетного юмора я не практикую.
Хотя иногда случайно получается пошутить очень удачно и остроумно.
Byte писал(а):А вообще того о чем вы пишете IRL не существует. "понимание без слов, понимание с полуслова" формируются у людей при очень длительном общении, за период которого люди узнают о друг друге всяческую информацию, например: манеру говорить и выражать свои мысли, реакции на различные события(или лучше отношение к различным событиям), характер потребностей, характер человека и т.д. Владея в достаточном объеме такой вот информацией, вполне возможно приблизительно предугадать реакцию человека на определенное события, и когда он начинает озвучивать свою реакцию, происходит сравнительный анализ его ответа свой "предположениями" и по началу построения фраз(-ы) можно догадатся о её смысле(и вот оно - "понимание с полуслова"). И не стоит предполагать что такие опции доступны всем и по отношению к каждому встречному.
Согласен.
Как ни странно, именно с первым встречным это иногда получается, а вот при длительном общении как раз не понимаю намёков, или не хочу понимать по разным причинам: например, этот человек мне неприятен.
Byte писал(а):У меня иногда бывало что сама ситуация "веселья" вызывала что-то вроде грусти, не от отсутствия "эмоционального контакта", а из-за того что эта ситуация меня чем-то раздражает или причиняет беспокойство или сама по себе очень тупа и уныла.
Со мной такое часто бывает: например, напрягает громкая музыка в кафе или ресторане, а также агрессивная публика в компании.
Byte писал(а):Улавливание настроя общения... Ну тут как-бы просто ваше текущее эмоциональное состояние не совпадает с эмоциональным состоянием большинства. И если всем "надо" в данный момент веселится, а вам грустно, это значит только то, что в этот момент времени вам грустно. Можно попытаться повеселиться, чтобы прогнать грусть, можно подумать над проблемами, а можно сначала подумать, а потом веселиться.
А вот такое бывает даже без внешних негативных факторов в компании.
Но порой случается именно так, что мой настрой в данный момент не совпадает с настроем окружения.
Пример: когда шесть лет назад произошёл пожар во Владивостоке, когда работницы «Сбербанка» выбрасывались из окон горящего здания, в то время как пожарные спасали начальство (которое смогло спокойно надеть шубы) из другого крыла, меня очень зацепила эта новость, я постоянно мониторил сайты, связанные с этой трагедией, читал форумы. И вот в такой момент у меня на работе коллеги как-то стихийно собрались, взяли вина, закуски и решили так немного посидеть, непринуждённо пообщаться, ну и меня пригласили. А я пару рюмок с ними выпил и опять сижу за компом, смотрю фото той трагедии, а все, конечно, думают, что мне комп и интернет интереснее общения с коллегами. Впрочем, тогда я ещё страдал юношеским максимализмом и очень сильно переживал из-за каждого подобного случая, сейчас смотрю на это гораздо более трезво.
Ну и наоборот бывает, что у меня весёлое и игривое настроение, а тут на работе какое-нибудь серьёзное мероприятие, тут приходится вовсю изображать деловую активность и сосредоточенность. Обычно это мне удаётся, но иногда бывают и упрёки в лени или безразличии.

Есть ещё у меня такая проблема, как нечуткость.
Вот показательный пример:
Несколько лет назад был на курсах повышения квалификации в одном из вузов в Питере, и там у нас было занятие по психологии.
Преподаватель даёт вводную:
«Вы – руководитель подразделения. Один из ваших подчинённых едет в командировку в соседний город. Спустя некоторое время вы узнаёте, что он пострадал там в автомобильной аварии, будучи в не очень трезвой компании, и сейчас находится в больнице. Что вы скажете ему первым делом, когда придёте навестить его в палате?»
Ответ надо было написать на бумажке и сдать преподавателю (анонимно), после чего он зачитал все ответы и разобрал их перед аудиторией.
Ответы были типа таких: «Привет! Как здоровье? Ну ты давай, поправляйся! На работе всё нормально. Нагрузку твою распределили.» и т.п.
И тут доходит очередь до моего ответа: «Здравствуйте! Не могли бы Вы объяснить подробнее, что же с Вами случилось?»
В аудитории тут же возглас «Ого! Прямо как следователь!». И тут преподаватель рассказывает историю, которая произошла реально. Дело в том, что один из преподавателей этого вуза ещё в советское время поехал в командировку в один из прибалтийских городов, где тогда был филиал вуза. Он давно мечтал попасть именно туда, потому что хотел построить дачу и слышал, что там строят дома по какой-то особой технологии. Ну и поехал с местными мужиками на дачу на машине, а на переезде они столкнулись с поездом :( Он выжил, но слух до коллег дошёл именно такой – типа, загулял, и попал в аварию по пьянке. И начальник (не то декан, не то зав. кафедрой ) пришёл к нему в палату и начал как раз именно с такого распроса – как он в сомнительной компании-то оказался? Без всяких сочувствий, без вопросов о самочувствии – сразу допрос. В итоге пострадавший преподаватель был в глубоком шоке и прижил после того случая очень недолго…

Иногда я своей нечуткостью даже довожу людей до слёз. Пример: провожаю девушку на поезд, она говорит, что хочет пить, я вызываюсь помочь, она остаётся с вещами на перроне, я иду в киоск за минералкой. Минералку дают охлаждённую (дело происходит летом), я тёплую не прошу, приношу её девушке – та в слёзы «У меня же горло болит! А ты холодную принёс!». А я знал, что горло болело, просто думал, что уже вылечилась, тем более что в похожих ситуациях другие люди меня ругали как раз за тёплый напиток. В общем, всё это напоминает viewtopic.php?f=24&t=1656

Ещё я подумал, что практически всегда погружаюсь в собственные эмоции, часто фантазирую, про это отписал в соответствующей теме. Возможно, моя проблема как раз в этом – раз я удовлетворён своими эмоциями, то контакт с другими людьми мне не нужен, хотя при необходимости могу поддерживать, особенно деловые контакты.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 18 янв 2012, 11:58

Patsak писал(а):Ещё я подумал, что практически всегда погружаюсь в собственные эмоции, часто фантазирую, про это отписал в соответствующей теме.
При аутистической психопатии Аспергера причина несколько иная: сниженная природная эмпатия. Т.е. человек не чувствует в точности эмоций другого человека. И это не зависит от фантазирования. У Вас так?
Patsak писал(а):Со мной такое часто бывает: например, напрягает громкая музыка в кафе или ресторане, а также агрессивная публика в компании.
Напрягает или сенсорно перегружает?

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Olga » 18 янв 2012, 12:02

Patsak писал(а):Со мной такое часто бывает: например, напрягает громкая музыка в кафе или ресторане, а также агрессивная публика в компании.
Такое часто со всеми бывает.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 18 янв 2012, 15:31

Dig386 писал(а): При аутистической психопатии Аспергера причина несколько иная: сниженная природная эмпатия. Т.е. человек не чувствует в точности эмоций другого человека. У Вас так?
Я могу почувствовать эмоции, но не сразу, надо некоторое время, чтобы пообщаться. И то не факт.
Dig386 писал(а): И это не зависит от фантазирования.
Чем сильнее я погружен в свои фантазии и эмоции, тем сложнее правильно отреагировать на эмоции другого человека.
Dig386 писал(а): Напрягает или сенсорно перегружает?
Скорее именно напрягает – появляется страх, что сейчас наедет кто-нибудь агрессивный и пьяный, унизит или ударит.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 18 янв 2012, 22:05

[quote="Patsak"}Я могу почувствовать эмоции, но не сразу, надо некоторое время, чтобы пообщаться. И то не факт.[/quote]
А текущие эмоции человека насколько точно читаете? И свои собственные, кстати, насколько точно понимаете?
Чем сильнее я погружен в свои фантазии и эмоции, тем сложнее правильно отреагировать на эмоции другого человека.
Т.е. Вы можете чувствовать чужую эмоцию, но не знать правильную реакцию? Или так увлечены фантазией, что не хотите её выдавать и Вам безразличен другой человек?
Patsak писал(а):Скорее именно напрягает – появляется страх, что сейчас наедет кто-нибудь агрессивный и пьяный, унизит или ударит.
Это не связано с РАС, может быть как у НТ, так и у аспи. Подобные социальные страхи успешно корректируются психотерапевтами. Сенсорные перегрузки - они совсем другие.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 26 апр 2012, 17:55

Прошёл ещё один рекомендуемый тест:
RAADS-R = 179 (высокий)
Социальное взаимодействие: 91(*)
Ограниченные интересы: 34(*)
Язык: 15(*)
Сенсорика и моторика: 39(*)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Dig386 » 29 апр 2012, 23:07

Patsak писал(а):Попробую объяснить: это когда эмоции совпадают с действиями и необходимым настроем.
То есть: понимание без слов, понимание с полуслова, реальное понимание моих слов и мыслей. Как-то так.
Вы можете входить в такое состояние? Если да, то насколько это трудно? С какого возраста научились?
Patsak писал(а):Ещё важно уловить настрой общения, а то бывает, что когда надо веселиться, становлюсь угрюмым, или наоборот, в серьёзной ситуации пытаюсь глупо шутить.
Вы в этот момент понимаете, что Ваше эмоциональное состояние неадекватно обстановке, а также ожидания общества? Если да, то когда это к Вам пришло, в каком возрасте? Или просто не видите сначала настрой людей, а потом Вам делают напрямую замечание о неадекватном поведении?
Patsak писал(а):При редких контактах с людьми особой проблемы не представляет, а вот при сближении приводит к отношению чуть ли не как к прокажённому.
ИМХО, весьма необычно для синдрома Аспергера: при длительном общении с человеком запоминаются его поведенческие стереотипы, способы выражения эмоций, и понимание даётся легче.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 30 апр 2012, 04:41

Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):Попробую объяснить: это когда эмоции совпадают с действиями и необходимым настроем.
То есть: понимание без слов, понимание с полуслова, реальное понимание моих слов и мыслей. Как-то так.
Вы можете входить в такое состояние?
Нет.
Получается только иногда, совершенно случайно.
Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):Ещё важно уловить настрой общения, а то бывает, что когда надо веселиться, становлюсь угрюмым, или наоборот, в серьёзной ситуации пытаюсь глупо шутить.
Вы в этот момент понимаете, что Ваше эмоциональное состояние неадекватно обстановке, а также ожидания общества? Если да, то когда это к Вам пришло, в каком возрасте? Или просто не видите сначала настрой людей, а потом Вам делают напрямую замечание о неадекватном поведении?
Я понимаю это, когда люди в компании начинают игнорировать меня – активно общаться между собой, а меня как бы не замечать. Даже мои прямые обращения и вопросы игнорируются, в лучшем случае получаю краткий ответ.
Замечания тоже раньше делали, в основном насчёт излишней угрюмости и необщительности, реже – насчёт несерьёзности.
Dig386 писал(а):
Patsak писал(а):При редких контактах с людьми особой проблемы не представляет, а вот при сближении приводит к отношению чуть ли не как к прокажённому.
ИМХО, весьма необычно для синдрома Аспергера: при длительном общении с человеком запоминаются его поведенческие стереотипы, способы выражения эмоций, и понимание даётся легче.
Так вот как раз эти стереотипы и способы выражения эмоций и вызывают негатив со стороны других людей, и вызывают реакцию в виде или издевательств, или попыток перевоспитать, или игнорирования.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Не чувствую людей, сложности с близким контактом

Сообщение Patsak » 05 май 2012, 07:19

Инна И. писал(а):Patsak, стоит ли сомнительный статус тру-мужика в кругу людей, с которыми у вас судя по всему очень мало общего, того, чтобы ради него либо постоянно оправдываться, либо жить не своей жизнью?
Проблема в том, что я не могу быть собой.
Я никогда не был собой, всё время приходилось кого-то изображать из себя, корректировать своё поведение.
Byte писал(а):
Patsak писал(а):Тут даже не в финансах дело, а в мнении, что «у настоящего мужика обязательно должна быть машина».
Советую вам к прочтению это и это
:) читаю регулярно, обожаю Луркоморье, это один из моих самых любимых сайтов.
Byte писал(а):Возможно стоит попробовать вариант ответа "С личной жизнью у меня все нормально", если переспросят подтвердить "все нормально". У меня срабатывало, и вроде не соврал, но и правду не сказал. А если это не помогает, значит проблема в окружении, которому больше поговорить не о чем, на другие темы разговора недостает умственного развития, я бы такое окружение "гнал в шею".
Примерно так и поступаю, но при близком общении эта тема всё равно всплывает.
Поэтому сейчас от людей дистанцировался и не делаю попыток сблизиться, как раньше.
Это продолжается последние несколько лет, меня такая ситуация в настоящее время устраивает, но пугает будущее.
Во-первых, опасаюсь за профессиональный рост - ведь истиный профессионализм рождается во взаимодействии с другими людьми, а не в результате изучения специальной литературы и интернет-ресурсов (хотя профессиональные форумы хороши тем, что там вживую общаются профессионалы; однако и там противоречивые мнения повергают меня в ступор).
Во-вторых, напрягает отсутствие семьи, жить всю жизнь одному - очень рискованный вариант.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость